Appleさんの映画レビュー・感想・評価

Apple

Apple

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 53Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

待ちに待った、ハイキューの映画
ハイキューの良さが全面に出てた作品

体育館で、バレーを実際に見てるような迫力感があった。

特に、音響とカメラワークは素晴らしかった。作画も良かったよー

いやぁー、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一言、テンポ感よく、面白かった!!

キャプテンマーベル好きとしては、やっぱり最強感があって、最高だった。
キャロルが孤高の存在から解放された感もあったし、新たな一面も観れて、マリア、モニカとの家族愛
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

去年観たけど、レビュー忘れたから記録用
今年の黒鉄の魚影と比較してしまうと、今年だけど、ハロウィンの花嫁自体は普通に面白いと思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

とにかく、面白かった!!

ルイージの感じが終始ルイージマンションだったし、マリオカートのところは、レインボーロードだったし、探せばキリがないほどのいろんな作品から持ってきてる感じが良かった。

トゲ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

完成披露試写会にて、先に観させていただきました。

とにかく、最高だった。この一言だな。
ネタバレなしで語るのはむずいけど、
感情の起伏がマジでジェットコースターに乗ってるみたい。

各キャラクターの
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画の中でもトップクラスに面白い映画だったと思う。
初っ端から哀ちゃんが黒の組織に誘拐されるところで、黒の組織やっぱり怖い組織なんだと、、、
でもウォッカは説明丁寧だし、ジンはピンガやっちゃう
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、音楽、映像、内容含めて全部良かった。

完全に情報を知らないで見たから、山王戦をやってくれて良かったと思う。

実際にバスケの試合を見に行っているような感覚になり、やっぱり、バスケ漫画はスラ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

試写会にて

フェイズ5の始まりとして、まとまりやテンポ感があって良かったと思う。
一言で言えば、家族愛が分断に詰められていたと思う。
量子世界の感じがスターウォーズを彷彿とさせる感じでSF映画の雰囲
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパンサーの追悼から入り、まさかシュリが1人になってしまうとは、思わなくて、涙が止まらなかった。

新キャラのネイモアはかなり強いキャラと感じた。 

まさか、キルモンガーが出てくるとは

全体
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0


映像はすごく綺麗で良かった。音楽の入り方も良くRADの曲も良かった。

ストーリー的には楽しめたけど、主人公の決断はどうかとおもった。

すずめの戸締りを見る前に見たので、すずめの戸締りに期待したい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

いい意味でワンピースの映画というよりウタのLiveっていう印象だった。

赤髪海賊団が戦っているところを見れたのは好印象でした!
シャンクスの覇気強すぎー

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

試写会にてお先に見させていただきました。ありがとうございます。
ネタバレなしとの感想ということで言うと、今回のソーは、アクションやコメディのシーンのバランスが非常によく、2時間があっという間に過ぎた感
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で通常版とImax レーザーgt 3Dで鑑賞しました。
シリアスなシーンやホラー要素もあり、今までのmarvel映画とは一味違って面白かったです。 特に音楽の使い方が上手かったと思う。
バトルシ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

終始笑いのある映画であることは、いつもと同じで3人の掛け合いやいつものメンバーと新キャラとの掛け合いも面白かった。

今回もそっちかいという展開に騙された、

最後の鳥獣戯画はクソ笑ってしまった。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

 呪術廻戦の0巻の内容が素晴らしい映像と音楽によって描かれていて、見ていて楽しかったし、満足できるものだった。
 特に、乙骨vs夏油のところの映像は半端なかったし、声優さんの演技も素晴らしかった。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

非常に面白かった。特に3人のスパイダーマンが揃ってからの盛り上がりは非常に感動したし、見ていてワクワクがとまらなかった。
今後のスパイダーマンがどのように描かれるかが、めちゃくちゃ気になるし、もうミス
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

まさしく、ヒーロー映画の金字塔であり、その集大成だったと思う!

『アベンジャーズ、アッセンブル』その一言に尽きるし、そのシーンは胸熱だった!!

アイアンマンから始まった一つの物語としての終わり方は
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

スタンリーの追悼から始まるのは、ずるい!!涙腺がやられた!
アベンジャーズが出来たきっかけの物語であり、エンドゲームへの伏線という感じだった!
過去作をエンドゲームまでにまた見たくなる作品だった!

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.2

内容は感動できる良い作品だと思う!
主人公の2人に焦点を当てているため、他の登場人物との関係性があまり感じられなかった!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

全体的には面白かった!
少し長かったイメージ。
キムタクはカッコ良く、長澤まさみは良かった!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティウォーと繋がった瞬間は、これからどうなるのかと思って、関連作品が非常に楽しみになった!