おりーぶさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おりーぶさんの鑑賞したドラマ
おりーぶ

おりーぶ

映画(1)
ドラマ(56)
アニメ(0)

若様、それでも私をお気に召す(2020年製作のドラマ)

3.3

ユーシューシンが2番手でしかも結構嫌な役?と思ったら2020年のドラマなのね。おしとやかで美しい令嬢設定が似合わない。(時々入るコメディーの部分はしっくり来る)
女主さんはニコニコしてて丸顔でかわいい
>>続きを読む

0

わたしの愛しいカロリーボーイ(2022年製作のドラマ)

3.5

最初は男主はおデブちゃんなんだけど、途中からは定番の勉強できてスポーツ出来てルックスも良い男子と成績イマイチな元気いっぱい女子の高校生活〜大人になるまでのお話。
こういう話はだいたい男主はツンデレなん
>>続きを読む

0

君(あなた)になるあの日(2021年製作のドラマ)

4.5

かなり前に魔翻訳で見た。
売れっ子アイドルの男主とネットニュースの芸能記者の女主さんがエレベーターで中身が入れ替わる、から始まるお話。

よくある男女で中身が入れ替わる話なんだけど、男主女主どっちも演
>>続きを読む

0

これから先の恋(2021年製作のドラマ)

3.8

最初は普通に恋愛ものかな?と思ってたけど最後2話ぐらいは家族愛でちょっと泣かされた。
全体的にほわほわ〜ゆるゆる〜と進んでいくので、後半は1.2倍速。

ヤンズーちゃんはかわいいけどおばさん顔だから2
>>続きを読む

0

星が繋ぐ初恋~Here We Meet Again~(2020年製作のドラマ)

4.5

テンポも良く、悪者もいい感じ、中弛みもなく最後まで飽きずに見られた。
話としては恋愛ものの王道なんだけど、冒頭部分からおもしろくて引き込まれた。
お仕事ドラマとしてもスカッと系だし辛くて嫌になる所も無
>>続きを読む

0

麗しの城主様~恋の宮廷騒乱記~(2023年製作のドラマ)

3.8

素直に面白かった!!
トイレネタ、下ネタ、男の人の上半身たくさん(みんな筋肉がきれい)
下品でバカバカしいのだけど何回も声を上げて笑ってしまった。
話もサクサク進むし、とにかくおもしろいので重い内容の
>>続きを読む

0

花令嬢の華麗なる計画(2023年製作のドラマ)

3.6

ほわほわ〜とろとろ〜としたドラマ
緊迫感があるのは最後あたりだけ。
のどかにフワフワ進んでいくので、疲れた時にぼーっと見ている分は良いかも。
私はリーフェイ目当てだったけど、あんまり色気も良い出番も無
>>続きを読む

0

浮図縁~乱世に咲く真実の愛~(2022年製作のドラマ)

4.5

これはおもしろかった。
全体的に軽快で中弛みも無く、展開も早くサクサク進んでいくので飽きない。倍速無しで見終わった。
ほーでーがわりと初っ端からデレてる。ツンはほとんど無しで女主に尽くしまくる。
ピー
>>続きを読む

0

夏花(2023年製作のドラマ)

3.8

うーん、期待値が高かったのでちょっとだけ残念。
女主がワガママ過ぎる。行ったり来たりもちょっと共感できない。
でも映像が美しいのでオッケー。
この女優さんは「ゼロ婚」では全然魅力が感じなかったのだけど
>>続きを読む

0

夢華録(2022年製作のドラマ)

4.8

これは良作良作!
しばらく我慢も2倍速も飛ばしも無しで最後まで飽きることなく見られた。
メインカップルが大人な雰囲気でとても良い。
中国ドラマでしっかり者タイプの女主はキーキー怒ってばかりのが多いけど
>>続きを読む

0

東宮~永遠の記憶に眠る愛~(2019年製作のドラマ)

4.6

なんて言ったら良いか‥
あらすじと口コミで絶対見ないと思っていたのに、YouTubeで一部を見てしまったらハマってユネクで全編を見てしまった。

衣装も風景も建物、小物、どれも美しい。(お金かかってる
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

4.2

おもしろかった。
飽きずに倍速も無しで最後まで見た。
女主が知識と頭脳を駆使して尚食で出世して行くパートと政権争いと後宮での女の戦いな宮廷物(でもそんなにドロドロしてない)のパートの二種類が楽しめるし
>>続きを読む

0

星花双姫~天に咲き、地に輝く恋~(2023年製作のドラマ)

4.1

まだ途中だけどこれは良作!
おもしろいし飽きなくてサクサク進む。
それぞれのキャラも立ってておもしろい。

0

Go!Go!シンデレラは片想い(2018年製作のドラマ)

3.5

ここでの評価も高いし、ある所で強くおすすめされてたので期待して見てみたのだけど、私はそこまでハマらず。
とにかく最初から最後まで宣伝の嵐。
中国政府が押してるEスポーツに中国の先端技術素晴らしいアピー
>>続きを読む

0

ゼロ婚 ~恋はプロポーズのあとで~(2020年製作のドラマ)

3.8

とっても見やすいお手軽ドラマ。
登場人物はほとんどがいい人。
ヒロイン、キーキー怒ってる系じゃないのは良い。
悪役は2人。どっちも攻撃力が弱い。
登場人物のほとんどが最後まで話をちゃんと聞かないで揉め
>>続きを読む

0

夕月花(せきげつか)~三世を駆ける愛~(2020年製作のドラマ)

3.3

話がサクサクで内容盛りだくさんで面白いかも、と思っていたら20話ぐらいから停滞。
本筋と関係の無い甘いシーンが多すぎると飽きるのよ。
しかもここのセカンドカップルはあまりグッと来なかったし、セカンドい
>>続きを読む

0

策略ロマンス~謎解きの鍵は運命の恋~(2022年製作のドラマ)

3.6

女主の性格がイヤだし男主も感じ悪いし脱落しようかな〜、と思ってたけど、一緒に遊郭に捜査に行ったあたりからどんどん面白くなってきた。
甘〜い梁翊はとってもよかった。
終わりの嫣の自己犠牲は好みじゃなかっ
>>続きを読む

0

千年のシンデレラ~Love in the Moonlight~(2018年製作のドラマ)

3.5

思ったよりサクサク見られました。
各話の冒頭の昔の話が美しい。  
メインカップルよりもシャオジューとシウとクァンヨンの関係の方がかわいくて尊くて終盤の川の場面では涙がだーだーでした。
終わり方も私は
>>続きを読む

0

Skip a Beat(英題)(2023年製作のドラマ)

3.5

すんごい身勝手なceoとその恋人秘書のお話。
そこに色々たくらんでいるフィアンセ(期待の新進ピアニストというわりにしょぼい)や会社を乗っ取りや親の思惑などが色々絡んできます。
ドラマ冒頭部分のルオジョ
>>続きを読む

0

タマシイ・トレード!(2022年製作のドラマ)

4.4

良作良作!
たくさん笑えたしほっこりしたしじーんとしたし。
倍速無しでいっき見しました。
久しぶりにこれは当たり!と思う作品でした。
男主も女主も演技がめっちゃ上手い。
男女入れ替わりのドラマって極端
>>続きを読む

0

宮廷恋仕官~ただいま殿下と捜査中~(2021年製作のドラマ)

4.1

日本のタイトルがこんなんだから、良くあるお仕事恋愛ドラマ?と思って見始めたけど全然違った。かなりおもしろかった。
まず恋愛はあっさり。キスシーンは人工呼吸のみ。メインもサブカップルもかわいい感じ。
>>続きを読む

0

千金難逃~姫は離縁請負人~(2022年製作のドラマ)

3.5

素直におもしろかった。
話も短くて見やすいし、甘々なシーンも満載だし、終盤のどんでん返し的なのもあったし最後の最後まで楽しめた。
そしてこの終わりは続編を作る予定なの?(あったら見たい)

残念なのは
>>続きを読む

0

春来恋慕〜銀河に願う永遠の愛〜(2021年製作のドラマ)

3.0

ルオジョンの顔はいつも強すぎてうっ?てなる(ドラマを見てる間に慣れるけど)し女主もいつもぽか〜んとした締まりの無い顔で、この主格二人はちょい微妙。
お金のかかってない感がちょいちょい出てるけど気になる
>>続きを読む

0

花咲く合縁奇縁(2021年製作のドラマ)

3.8

期待してなかったのに意外におもしろかったです。
話のスピードも良く辛すぎるシチュエーションも無く、最後まで倍速も10秒飛ばしも無しで見られました。
ただ最終話の突然出てくる黒幕とちゃちゃっと大急ぎで閉
>>続きを読む

0

ロマンスは夏色~恋愛の再発見!~(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった。良かった!
5年経って初めて知る真実とか5年経って成長したから理解できる事、してあげられる事。男主2人とも優しいのだけど、2人の優しさの違いとか。
ほぉ〜と思う所がいっぱいあった。
舞台の
>>続きを読む

0

そして救いの星が輝いた(2022年製作のドラマ)

3.6

悪人は出てくるけど攻撃力は強く無いし、2人の恋を邪魔する人も出て来ない。
親たちも元恋人も見守ってくれる人ばかり。
おだやか〜なお話。
サブカップルがかわいい。

0

女医 清落~恋愛の処方箋~(2021年製作のドラマ)

3.1

女主がツンデレ王子の沈月の親友、明蘭の下女でどちらも印象に残る良い役だったし、冒頭部分を見た時点では良作かも?と期待が高かったのに‥
とにかく話が動かない。悪者は悪巧みの相談はしてるけど全然仕掛けて来
>>続きを読む

0

君照らす、君想〜The Moon Brighttens You〜(2020年製作のドラマ)

3.5

アランユーは毒に侵されてて知恵者で物凄く美しい設定キャラが両世歓と被ってる。毒に侵され顔なのかもしれないけど、そして賢そうにも見えるけど、物凄く美しい設定があってるのか?
相変わらず表情が動かないけど
>>続きを読む

0

Miss Crow with Mr. Lizard(英題)(2021年製作のドラマ)

4.1

あのアレンレンが生声で笑顔で甘い事言いまくる。
それだけで見る価値があるでしょう。
アレンレンの生声はハスキーでなかなか色っぽく素敵。(でも古装で配音つけるのはなんとなく分かる)
ストーリーはありえな
>>続きを読む

0

オレ様ロマンス~The 7th Love~(2017年製作のドラマ)

3.7

最初は場面がポコポコ頻繁に変わるからか、一つのエピソードが落ち着いていないのに次から次へと別のエピソードが始まるからか散漫な感じがして馴染めない感じがしていた。
でも13、14話の双子入れ替わり話あた
>>続きを読む

0

ロマンスは連載中(2020年製作のドラマ)

4.0

ずーっと前に視聴で記憶がうっすらなのだけど‥
私はこのドラマは見終わった後ちょっとだけロスになる位にハマった。

小説の世界で安い恋愛小説あるあるを覆すべく色々細工するのがおもしろかったし、小説の元の
>>続きを読む

0

蝶の夢~ロマンスは唇から~(2020年製作のドラマ)

3.3

ツンデレ社長ときゅんもいっぱいだけど、突っ込みどろこもいっぱいあってある意味楽しめた。
元カノ元カレはしつこく妨害をし続けるけどそんなにドロドロもしてないので見てて辛くない。
特に韓江は大女優のわりに
>>続きを読む

0

宮廷の茗薇<めいび> ~時をかける恋(2019年製作のドラマ)

3.3

おもしろかったけど、途中から早く終わらないかな〜と思ってる自分がいた。
皆さま書かれてるけど茗薇の女優さんのふくふくした感じが笑
丸顔の上に衣装がまた棉が入ったようなブカッとした服なので丸々感が増幅さ
>>続きを読む

0

九齢公主~隠された真実~(2021年製作のドラマ)

3.8

これは面白かった。
辛い所はもちろんあるけど暗くなりすぎないし、ストーリー展開も早くて飽きない。
主人公が賢く美しくキャンキャンしてない(中国ドラマでこれ大事)のもとても良い。
残念なのは男の演者達の
>>続きを読む

0

最高のニセコイ(2021年製作のドラマ)

3.6

実はそんなに期待しないで見たけど良かった。
よくあるceoモノ。
ライバルの嫌がらせ具合も適度だし、キュンも多め。
この男主さんは古装を2本見たけど、現代ものの方がスタイルの良さが際立って絶対良いです
>>続きを読む

0

泡沫(うたかた)の夏~トライアングル・ラブ~(2017年製作のドラマ)

2.8

台湾版も長いけど、中国版はさらに長い。長い部分は2番手3番手のカップルエピソードと会社のエピソード。
2番手は良いとして、イジメ逆恨み女のカップルとかいらん。全飛ばしした。
会社もなぜオウチェンが友達
>>続きを読む

0