Eggsy11さんの映画レビュー・感想・評価

Eggsy11

Eggsy11

映画(576)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

はちゃめちゃコメディホラーだけど最後はほっこり 
息抜きにしたい時、何も考えずにサクッと観られる作品です
こんなのもたまには良いね!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

金曜ロードショーで鑑賞。
マウイの吹き替えに違和感あり、ストーリーにも入り込めず少し残念でした。

ずっとモアナのことを守ってくれる“海と波”が優しくて、そのシーンはほっこりしました。

罪人たち(2025年製作の映画)

3.8

実在する瓜二つの双子か⁈と思わせる程の演技と映像技術に驚かされた。
マイケルBジョーダンが格好良い。
エンドロールの演出もおしゃれで…バーで再会できたシーンにはグッときた。

ただ全体的に纏まりが感じ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

前作に続きこちらも良き。
宿敵との対戦という過去が絡んだ設定が面白い。ぐっと感情移入してしまった。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

シンプルイズベスト
クリードの成長と強さ
ロッキーの再起、病気に立ち向かうグータッチ
泣きました

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

最初から最後まで没入できる感動の実話です。
マイケルBジョーダンが役にぴったりだった。改めて配役重要ですね。

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんて哀しいんでしょう。
ディビッドの気持ちを思うと切なくてずっと胸が苦しかった。
実兄が帰って来なかったら?3人で幸せに暮らせたのか?など考えてしまった。

人間の身勝手でロボットを作っておいて、い
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.2

何度もウルッとしてしまった
ロッキーとの友情が胸熱です

宇宙で暮らすことを選択したグレース、物すごい勇気だね。先生してて嬉しくなった。

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

リリー 冬生まれの子羊くん…
みんな可愛かった
犯人わからなかった笑

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.5

キューティブロンドは1.2どちらも大好きな作品!
3があるのを知らなかった。
ストーリーはさて置き、双子ちゃんがそっくりで本当に可愛いかった。
ハッピーエンドはいいね。

タグ(2018年製作の映画)

3.7

ラストの10分が無ければ低スコアにする所だった。
おじさんになってもずっと友達でいられるっていいね。

コメディなのに笑えない程“やりすぎ〜”って引いてしまうシーンも多々あったけど…
まぁサクッと観る
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

TV放送鑑賞
マリオゲームを知らない人でも楽しめるストーリーになっています。

ハリーとトント(1974年製作の映画)

3.8

なんとも言えない穏やかな気持ちになる作品だった。
無計画で進んで行くお爺さんの行動力にハラハラドキドキさせられる。

人生なんてどうにかなる。
拘りを減らし川の流れに身を任せて生きていく方が楽なのかな
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

アニーが素直で明るくてチャーミング 歌声が素敵だった。
ハッピーエンドは心が温まる。

スタックスの心の変化に注目
目にゴミが入った⁈ シャイだね。

怪盗グルーの月泥棒(2010年製作の映画)

3.9

極悪とはほど遠い怪盗グルーが愛らしい。3姉妹も可愛いかった。
遊園地のシーン好き。
ユニコーン
おやすみのキス
家族でほっこりできる作品です。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.7

クレアの手作り地図がめちゃくちゃ可愛い。
移り行く景色と音楽が重なり、旅の始まりと素敵な未来への始まりを感じた。
ハッピーになれる作品。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

青年の強さ逞しさ勇気と覚悟 
これがノンフィクションなのか⁈と驚きの連続だった。
過酷な旅の途中、様々な人との出逢いや経験を通して成長していく青年の姿。
生きる意味や人間の在り方、幸せとは、優しさとは
>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじさん2人の珍道中
いったいどうなってしまうのか見守りながらの鑑賞。
人生を振り返りながら 自分を見つめ直し前へ進んでいく2人の姿に感動した。
コメディタッチでクスッと笑えるシーンが多いものの、大自
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでほっこり

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

ダンクルマン🥲
一途で優しくて格好良くて可愛くて
木箱か……こんな素敵な人現実にいるの?

背が低くても高くても そんなの関係ない
本当に大切なものは目に見えないんだよね

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.9

まさにドリーム
夢のような感動の実話だった
ドリームよく走ったね 格好良かった。

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良き仲間に出会えた幸せな4人
いくつになっても前を向いて挑戦していく姿勢が素敵だった。

ダンス会場にバイクで来てヘルメット置いて奥さんと一緒に踊る旦那さん 最高!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

予告も見ず前情報無しで観始めた為か序盤は完全に置いていかれてしまった。
必死に伏線回収しながらの鑑賞。

爆弾実験のシーンは緊迫感と緊張感が詰まっていて凄まじい迫力だった。

多くの命を奪うこんなに恐
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画は初鑑賞
前半、半地下家族が成り上がっていく様が少しコミカルに描かれていて、ストーリー展開も早くぐっと引き込まれた。
後半は予想外の展開に恐怖感が増し、時々それはあり得ないやろと突っ込みながら
>>続きを読む