Eggsy11さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Eggsy11

Eggsy11

映画(454)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

タロンエガートンカッコ可愛いすぎ
この映画きっかけで大ファンになった。

ハラハラドキドキ多く、意外な展開もあり楽しめた。

ラスト シャンパンとグラス2つ持って。。。いいね〜

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

あり得ないような設定だが、終始コメディタッチで楽しめた。
空港内で働くみんながナボルスキーを応援していく様子には、こちらも思わず笑顔になり 心が和んだ。
清掃員の皿回しは面白すぎる!

ピーナッツ缶 
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.4

キャサリン、ドロシー、メアリー3人の生き方がとにかく格好良かった。

エンディングに向け涙が込み上げ、気付けば大きな拍手を贈っていた。
明るく楽しいシーンもところどころに散りばめられていて、人種差別の
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.5

もうちょっとスポーツエージェントの仕事部分をメインにして欲しかった。

子役はかわいい
3人で手を繋ぎ歩く姿はいいね

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ルビーの歌声が透き通っていて綺麗。
手話をしながら歌っている時の笑顔が優しくて可愛いかった。
ルビーの気持ちや歌声は、本当は聴こえていなくても見守る家族にちゃんと届いたと思う。

合唱部の先生、優しい
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.2

グロリアが初めて『パパ』と喋ったシーン
&2人でバスケをするシーンが好き
LEGOがいっぱいのカラフルな部屋がかわいかった。ロンドンの街並みもおしゃれ

父が全力で娘を愛する姿
娘が父を思う気持ちに胸
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

最後のルースの弁論は圧巻。
一言一言が胸に刺さった。
夫マーティンの支えと優しさも素敵だった。

RBGは2020年に87歳で亡くなられたとのこと。
長い人生を全力で生き抜き、アメリカを変えた素晴らし
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.9

そんなわけないやんという出来事が次々と起こるが、結局最後はほっこりさせてくれる。メグライアンの笑顔や仕草に癒された。

『めぐり逢えたら』に続き、監督のノーラ・エフロンさんはお茶目で心の優しい人なんだ
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.7

デンゼルワシントンの演技力に圧倒され、気付けば一緒に泣いていた。
息子を愛する気持ちと姿に感動。

映画のラストについて
家族で幸せに暮らしているシーン
=野球の試合をしているマイクを友人夫婦と共に応
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

デカプリオとトムハンクスの掛け合いが少しコミカルさもあり楽しめた。
天才詐欺師といっても『少年』であることに変わりはなく、ずっと寂しかったんだろう。

カールの偉大な心に敬意を感じる。
フランクは結婚
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画は苦手な方でララランドに次いで2作品目
でも想像以上に良かった
展開も早く分かりやすい
ラストは涙 

エフィのパワフルでソウルフルで心に響く歌声は、本当に素敵だった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

ずっと気になっていてやっと観ることができた。180分があっという間で楽しめた。

配役が素晴らしい。 
個人的にはデヴィッドモースが好き。

人は皆、マイルを歩いていつかは死を迎える。
改めて『生きる
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.1

胸が締め付けられるシーンが多く苦しかった。
弁護士の熱意と優しさに涙が止まらなかった。
天国で野球観戦して笑っていてほしい。