イカさんの映画レビュー・感想・評価

イカ

イカ

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドミノ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。僕はあんまりかなー?
サスペンスかと思ったら超能力バトル物だし、それじゃもはや何でもありじゃん、、、ラストも機関の非戦闘員が銃を持って追いかけてくるのも(しかも人を操る超能力者相手にだぜ)何だ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

つまらないわけではないけど、なんだか薄味な映画だったかなー。兄妹に霊能力があるという前提も妹の方にチラッとあっただけだし、犯人もなんだかキャラが弱い気がする

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ようやく酷使されたローリーの物語も終焉。さすがにこれで生きてましたは冷めるのでこれでよしでしょう!
まあ物語的に「必要あったか、、?」みたいなとこもあるけどまあ長く続いたハロウィンの物語をちゃんと終わ
>>続きを読む

おらが村のツチノコ騒動記(2024年製作の映画)

3.0

いい感じにゆるめの題材に丁寧な取材とインタビューも相まって最後までゆったり鑑賞できる良作!老人特有の「〇〇さんが最初に見たってゆうて〜」っていきなり知らない人の名前を出す感じ、なんだかノスタルジー。>>続きを読む

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたので視聴。
うん、確かに終始緊張感あってよかった。
ただ犯人がバカすぎない?事故って逃げられたとき(筋弛緩剤打ってるからって)わりと悠長に追いかけるんだが、お前はその女の人をかついで今来
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後はパラレルワールドで幸せに生きているという解釈もできるし、仮想現実に閉じ込められたと解釈もできるし、、、

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なしに面白かった!
言うだけヤボだけど、ほんの数分で栄養摂取もなしにあんなに大きく成長するエイリアンは生物としての摂理に反してると思う。

4にでてきたのとは別の、人と融合した新種の笑顔が夢に出そ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか見たことあるなーって思ってたらリメイクだったのね。
こちらは主人公が感情むき出しだったりオリジナルにはないちょっとした救いもあったり、主人公のその後も少しだけ追加で描かれてます。

先に見たから
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

噂通り面白かったw
終始緩くていい感じ!
ライバルの旦那との関係や親友のゲイ告白など、投げっぱなしの部分もあるけどまあ最後はみんなで踊ればハッピーです

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、怖くもなければミステリー的な面白さもイマイチ。ゲームが元ネタなのは知ってたけど(未プレイ)、これ、小説版があるのね。そっち呼んでたら違ったかも

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全編PC画面で展開される構成はシビれた!
正直、途中弟と娘のメールを見落としてた展開はリアリティないなーって思ってたんだけど、そこからの巻き返しで魅せてくれたから満足!

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「想像をはるかに超える!」って謳い文句だけど、、どこが?笑
確かにヒロインじゃなくてモブが結託して殺人鬼と戦う決意するのは想定外だったけども笑
とりあえずあのマスクじゃ視界も狭いし殺しに不向きな気がす
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

開始5秒でダメな人はダメだろうな笑
考察が捗りそうな内容だけども、なんか「さあ考察しましょう!」って感じがちょっとお高く止まった映画って印象(考察苦手だし)
赤ちゃんカメラに謎の人物が写り込んだシーン
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

変わった設定は面白かったけどあまりに淡々としてて途中で眠くなってきちゃったよ、、、。でも終盤は良かった!
解釈分かれそうなラストだけど、波の音がするからやっぱり、、、?

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.8

好き。だけど地味。フランスか〜なんだか納得。
吹き替えでも主人公の独白に出てくる単語が理解できないこと多かった笑

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待通り
短いし登場人物も少ないしでとても見やすい。
逆に言えば特に意外性はなかったかな

スプートニク(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

どこがSFサバイバルアクションやねん!!
「私はタチアナよ」も背中の手術痕も考察のおかげで意味は理解したが、それって物語に重要な意味として機能していた??

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「大どんでん返し」って謳い文句でオチが予想できてしまう不幸な映画。
いやしかしよかったぞ。「セッション9」思い出すな〜

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.8

デルトロは相変わらずいい。けどこういった人物相関図が複雑な物語はなまえが覚えられなくて毎回 えっと、ウォーリーって誰だっけ?ってなるのは僕だけじゃないはず。未回収の伏線もあるけど、まあ悪くなかったかな

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

最近の映画はやたら長いのが多い中90分でまとめたの偉い!!って最近の映画じゃなかったわ。退屈せず良作

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ゴジラ」をテーマにしてシンゴジを越えるなんて無理だろって思ってたけど、なかなかどうして、、。お決まりのラストも好き

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開遅くてイライラしたけど、これこそ登場人物たちの感じているイライラであって、それを共有してる感覚になって楽しくなってきたから悪くないかった。最後も○
結構好き

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2、3と一気見!
案の定、迷路や登場人物の行動の合理的理由は謎でした!!
2の途中ですでに嫌な予感はしてたがとりあえず盛り上がる要素をごちゃごちゃに煮詰めたような。
伏線回収も雑&雑
小説だと説明あん
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クソ映画かと思ったら案外面白かったかな。この手の映画は決まって「新入りにはもっとちゃんと説明しろよ」って登場人物にイライラしてしまう笑
2、3もあるので見てみるか。でも絶対失速するよねぇ(偏見)

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近で一番面白かったかもしれんw
偽アベンジャーズが完成したとき
「妹が緑の粉まみれになったのはそのためか!」って感心したわ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長くて途中寝ちゃったw
でも話は理解できた。ファルコーネとマローニが終始ごっちゃになってしまうので少し難しかったや、、、。
暗い作風は大好物だけど、ラストの展開はややカタルシスに欠けた気もしたかな。

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。なんで最後モンスター登場させたかな。あいついない方が怖かったよね。オチも想像通りで普通。エンディングの曲のセンスはいいw
まあ可もなく不可も無く

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だったと思う。
しかしいかんせん僕には長く、そして難しすぎた、、、。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目より気に入ったかな!
怪物を見せずにここまで怖くできるのは大したもの。
前作のなんかほんわかした終わり方がホラーっぽくなくて気に入らなかったから今回の不穏な終わり方のが好き

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔からLGBT系の映画ってわりと自分に刺さるんだけど、これも良かった、、。悲しくも美しい結末、、。でもこの時代、たまには幸せに終わるLGBTの映画があってもいいんじゃないかな。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

ひっさびさに見たあと興奮するくらいいい映画だった。