paluさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

palu

palu

映画(325)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.7

何でクラリス別の女優さんになっちゃったの。。。それが物凄く違和感だった。
レクター博士は変わらず圧倒的なサイコパスでよかった。サイコパスって人を惹き付ける魅力があるっていうけど、まさにレクター博士がそ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

この辺りのコナン映画が好き。
派手な(あり得ない)アクションシーンもなくて純粋にストーリーとキャラクターたちの魅力を堪能できる。
キッド素敵。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

前作までと違う…期待外れかと思いきや最後まで見終わって思うのはやっぱりランボーはランボーだった。
これまでみたいな派手なアクションもなければ戦闘シーンもないけど、年老いたランボーの怒りや悲しみが切なか
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.2

登場人物少なめ。ありきたりな退屈ホラーだったらどうしよう、と思ったけど、まぁまぁ。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

最後まで犯人が誰か分からない!という王道サスペンスではなく、視聴者は犯人が分かっているうえでどういう展開になっていくのか楽しませてくれる。
役者も一流揃いで素晴らしい。
最後までどういう結末になるのか
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

相変わらず面白かった。
この頃からコナンの超人技が凄いことになってる。。。
トロピカルランドめちゃくちゃ楽しそう。

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

3.7

シリーズ1,2と観て今回が一番面白かった。人物構成とか役柄の魅力が分かりやすく演出されていてストーリー性が一番よかった。
前作で死んだキャラクターの俳優が別人役でまた登場するって、よく考えたらあり得な
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.5

相変わらず組織構図は難しいんだけど、そこそこ楽しい。昭和の女優さんてほんと綺麗。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

子供の頃に観て大人になった今も普通に面白い。この頃のコナン映画が一番好きだなぁ。
犯人の動機にはドン引き…
そういう意味でもあまりストーリー性はないんだけどそれでも楽しめるのがコナン。

HATCHET/ハチェット(2006年製作の映画)

2.9

B級スプラッターホラーかと思いきやコメディ要素多すぎ…。
ところどころ音楽と演出をコミカルにするのやめてほしかったな。2000年代の作品なのにものすごく古臭く感じるのは何故だろう。。。

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.3

昔のSFホラーで評価がよくてずっと気になっていた作品。
期待外れとまではいかないけど、もうちょい楽しめたらよかった~
まぁ昔のSF ということでよしとする。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.4

ヤクザ映画は登場人物や人間関係を把握するのが難しい…。今は亡くなってしまった俳優たちばかりで少し切なかったけど、名作が観れてよかった。
みんな渋いなぁ。

どんどん死んでいくけど殺され方がアッサリして
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった。
ヤクザ映画らしいバイオレンスやグロ描写で最高。役者も素晴らしいね。


今年公開の続編観なきゃ。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

舘ひろし渋くてかっこえぇぇぇ!
イッチー相変わらずかっこえぇぇ!
綾野剛の演技力さすがー!

一度ヤクザになったら一般人には簡単に戻れないんだな。。切ないヤクザの生涯。
ラストはもうちょい違う展開だっ
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.6

家族で観賞。
コロナ禍の今だからか内容が凄くリアルに感じたし、感染症の恐ろしさもよく伝わってくる作品。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

やっぱりコナンは楽しい。
大人になってから観ても普通に楽しめる。犯人も覚えてるんだけどそれでも楽しめちゃうからコナンて凄いよ。

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.3

アメリカ人が好きそうな映画~~。
内容悪くないんだけど154分じゃなくてよかった。無駄なシーン省いて凝縮したら120分にできた内容だと思う。
金塊探しの旅なのに前半であっさりお宝は見つかって、この後ど
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

3.7

この時代の軍人でさえみんな本当は戦争なんて望んでいなくて、早く終わらせたいってことがひしひし伝わってくる。。。
停戦になればさっきまで殺し合っていた相手と普通に会話する…つくづく戦争って誰のための戦い
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

グロテスクさは間違いなく今までで一番。展開早くてテンポもよく最後まで面白かった。
ただ銃撃シーンのグロさに力を入れすぎたのか、今までのような頭脳戦やランボーの肉体美は一切なし。そこが少し物足りなかった
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.7

どんどんランボーの魅力にハマっていく自分。。。今回はアフガニスタンを舞台にソ連軍との戦い。相変わらず面白かった。

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

2.0

期待してたのにめちゃくちゃつまらなかった…。たしかにグロさはあるけどホラーというかコメディ要素が強い。カメラワークも観づらい。

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

3.0

美女が悪党たちに復讐していく話。サクッと観れてまぁまぁ楽しめた。

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃリアルで映画というよりドキュメンタリーを観ている気分だった。台詞は少なめで自然美やマヤ文明、民族のリアルさを追求している感じ。
逃走劇が続く中、ラスト30分で主人公が反撃に出て敵を一人一人
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.6

1から続けて視聴。
この作品にはストーリー性は求めずただただランボーの強さを奏でていればよいと分かった。
この作品の面白さってランボー一人vsその他何十人(何百人)の敵という構図でとにかくランボーの無
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.4

あんまりストーリー性ないし、私の好みじゃないなぁ。何で名作なんだろ。無敵の主人公が悪徳警官たちをやっつけてくだけの、いかにも男が好きそうな作品。ランボーの魅力もよく分からない…

と色んなこと考えなが
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.4

アンジー若い綺麗!
ストーリー面白くて2時間あっという間だった!強いていうなら犯人が分かってからの展開が…動機もよく分からなかったし。終盤までドキドキハラハラ面白かっただけにラストで失速した感じは残念
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.1

ストーリーや内容どうこうよりも役者がただただ凄い。。。実話を元にしている分あまり脚色もなくて淡々と時間が進む感じ。もっとハラハラしたスリラーな展開を期待していた身としては物足りなさを感じてしまうけど、>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.4

事故が起きるまでは若干退屈だったけど、爆発してからの映像スケールが物凄くハイクオリティで驚いた。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

これが真実だと分かっていても米軍の大勝利をアメリカ視点で見せつけられると切ない。。。
米軍の主要人物が多すぎて誰が誰だか全然分からなかった。。。それは置いといて戦闘シーンの迫力は素晴らしかったし、最後
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

小学生向けホラーコメディといった感じ。最後だけ急にSFちっくになったのは何故…あの黒マントは一体ナニモノ?誰?

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.0

これ原作は村上春樹の小説だったのか。観終わってから他の人のレビューで知りました。
観る人によって評価が全く違って面白いなぁ。いつになったら面白くなるんだろうと期待しながら最後まで観たけど最後まで理解不
>>続きを読む