86cinemaさんの映画レビュー・感想・評価

86cinema

86cinema

映画(52)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3


なぜはみ始めると眠くなってしまって
3回目にしてやっと完見。

あまり捻りなどはなかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9


3回目の鑑賞!
アマプラにきてたのですぐみた!

やっぱ何回見てもいい、
何回見てもグッときてうるうるする!
一瞬でおわる映画!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5


ドキュメンタリーを見ているような
美術館にいるような
不思議な空間に包まれる映画🎞️


自分だけの心地いいリズム、
物、場所、音、風景を見つけて
生きていくの、いいなぁ。
私も、こんなふうに生きて
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.9


シンプルでメッセージがまっすぐで
よかった。
スターも羊ちゃんもきゃわいい。
泣いた。
福山雅治声優うまい。

#マンホール(2023年製作の映画)

1.5

こんなつもりで見てないなーって感想です。
ミステリーにも様々あるけど、
ツッコミどころのない作りにしてほしい。
シンプルに。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

これを見たら負けだろ、
絶対ミーハーの仲間入りなどしないと
心に決めて永遠に見てこなかったんだけど
なぜか不意に見始めた。

結論、めっちゃよかった。
めっっっっちゃ良かった。
恋がはじまるあの感覚の
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.3

なんだかんだスマホもいじらず
見続けた。
斎藤工の変な人な雰囲気なところがすきなん。
そのカットワーク?がでていたのか
独特な描写が多かった。

しかし最初から予想できる結末だったな。
窪塚洋介かっこ
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.6


ただ美しい映画だった。
新木優子✖️山下智久
絵になるね。

内容はおいといて、
映像美をたのしもうぞ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0


ずっと見たいと思ってたこちら
金曜ロードショーだから
世の中の皆さんといっしょに見たいと思い視聴‼︎


朝、zipであらすじ紹介してて
そこが私の中のマックスだった‼︎笑
すごいなあの編集‼︎
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5


やっぱりミュージカル映画っていいよねー!
歌のシーンはジーンときて、
涙がでてしまいましたわ🪸

最初はアリエルとか、セバスチャンとか、
違和感があったんだけど、
見ていくうちに馴染むのよね。

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0


なぜか涙が溢れた🥲🍄

開始早々のマリオブラザーズのCMが
かわいくってかわいくって👬
ピノキオたちもかわいくって
マリオカートとかで見てた世界観
そのまま表現されていて
見ていてワクワクした🎮
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

2.0


ながら見してしまったので
ただしく評価できないのですが、
想像力のない私は、
え?不倫してるのしてないの?
どこまでが妄想で?
どこまでが現実?
って感じになってました。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0


吉高由里子がすきです。
横浜流星の影のある役もぴったりで
すごくよかった。

映像が美しくて
心からすーっとなる映画だた。
吉高由里子役の人、すてきすぎる。
こんな人になりたい私も。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.2


体調不良のなかでみたもんで
ろくに頭に入ってこなかったんだけど、
あらすじそのままの映画かな、と。

綾瀬はるかが好きです。
綾瀬はるかと映像が美しかったのはたしか。

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

2.5

RRRが良かったので、その流れで鑑賞。

スケールでかいand
それは不可能だよっていう演出がよき。
インドの女性はきれいだなぁ。

続編に続く‼︎

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5


最近はLGBTの声が大きいなと感じていて、
なにかとジェンダーレス、配慮しよう、
ってゆう風潮と報道が多くて、
理解を広めるってそーゆー事?
って感じであった私。
その括りを排除しますよ!!の括り!
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

イッテQ効果で見に行ってきた。
そのうち忘れるかなと思ったんだけど、
夫がナートゥの踊りを一生踊ってて、
YouTubeなんかで解説動画も見るもんだから
見たくなっちゃって。

インド映画初体験だった
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

事件が起きたことで、政府が体制を見なおすって最近もそんなことがあったような。

ここに出てくる高齢者は家族も居なくて、どうすることもできなくて、死を選択するってことなんだけど、これをみて、今後の人生ど
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

この子役の子は悪くないんだけど
すごいイライラした。
あと田中圭もなんなのってなる。
予想外とかはなく、
たんたんと進んでいくストーリー。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.5

初めて買った本は森絵都さんのカラフルだった。
そうだわ〜こんな話だったわ〜。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

日本版でもリメイクされてるこの作品。
ハラハラ!ドキドキ!
そしてこわいのよ。かっこいいのよ。

>|