86cinemaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

86cinema

86cinema

映画(54)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仮面の男(1998年製作の映画)

4.0

麗しいレオを見るために見たんだけど
雰囲気が良くて、ストーリーもよかった。
DVDかっちゃったよね。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

この島の謎とは。
ミステリー好きにはたまらんストーリー。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.3

好きすぎて定期的に見るのと、
見たことない人にも見せていくほど好き。

最後まで飽きずに見れるし、
予想外な結末も素晴らしい。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

泣いちゃって泣いちゃって。
あったかい気持ちになっちゃって!
生まれ変わっても系によわい。
色々な愛を感じて心が震えた。最高。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

不動の名作タイタニック。
私が小2?くらいで公開されて、
中学生くらいでも、高校生でもみてきて、
まったくその良さに気付けなかったけど、
25歳くらいに映画館上映を観て、
もう嗚咽してしまった思いで。
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.5

登場人物が多くて難解。
私の知能が追いついていればもっと楽しめたのに、、、無念。

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.0

私って女性でよかったんだなーと思う。
ここ最近、ジェンダーについて色々語られてるけど、体の構造上、女性が弱いとされてもいいと思う。
でも、女性が長けてることもその分あるだろうし。

こわい思いをするこ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

無類のレオナルドディカプリオ好きなんですけど、それ目的でみたこちらの作品、眠い中見たのにバキバキに目が冴えるほど面白かった。金持ちこえー。好きです。面白いです。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

大好きな映画。
見たことないオットに見てほしくていっしょに見たけど、オットも、これいつの映画?設定がこれから起こることみたいだし、新しいね。って。
久しぶりに見たけどやっぱり良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

思ったほど感動しなかった。いちゃもんをつけてしまった。
しかし相変わらず映像が美しい。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.9

2つの映画を見ている気分になる。途中またはじまるみたいな演出がおもしろい。ぐろいしきわどいシーンもあるので見たあとげっそりする。悪について考える映画。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

気軽に見れて、見たあとスッとするから良い。強い女に憧れる、強くなりたい、物理的に。

|<