Trinityさんの映画レビュー・感想・評価

Trinity

Trinity

映画(406)
ドラマ(75)
アニメ(0)

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.4

本当に何とも言えないほど残念な部分が多かった。伝えたいことは分かるけど絶妙な感じが続くので実写化で大興奮!面白い!とはならなかった。
スッキリしないというかそんなことある?とは思っちゃう。
やけに仕事
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.7

なんだかんだこのシリーズはやっぱり好き。
BLの中でも初々しさもありながらの主従関係みたいな感じで面白い。
何と言っても八木くん本当にカワイイすぎる‼︎
八木くんのツンデレを見るために見てるようなもん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海監督の作品の中ではこれが1番好きだったかもしれない。
内容は1番重いし怖かったけど、
所々のえ?っていう変な所の面白さが振り幅になってて個人的には謎に調和が取れたので良かった。

地震大国の日本で
>>続きを読む

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

3.6

ライオンとオオカミが1番大好きな動物だから惹かれて見てみた‼︎
人間のエゴって、、っとは思いながらもラインオンとオオカミが可愛過ぎて全然見れた。
サーカスとか本当に動物を虐待するのはやめて欲しいよね。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

ギリギリ滑り込みで映画館で観れたけど
映画館で観てよかった。
映画館は音響がいいから余計に引き込まれた。

展開がテンポ良く進むから飽きずに何なら引き込まれていった。
なになに?どういうこと?って考察
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

雰囲気と服装とかメイクとか好きな感じだったけど低体温過ぎて自分にはあってなかったなぁ〜。
でもアメリカのコメディぽい感じのクスッと感はオモロかった。
イニード役の女優さんめっちゃ綺麗だった。ナイスバデ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.8

久しぶりに見直したけど半端ない。
やっぱ大好きだわ〜。
これを考えて作ったウォシャウスキー姉妹は本当にヤバすぎると思う。
しかもLGBTQってのも調べたら載ってたけどこの2人こそ選ばれしものだし救世主
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

評価が高い方だから気になって見てみた。
最初は面白くなるんかなと思ってたけど
こーゆー系にしては中々内容は面白かったと思う。

恋愛とは誰もが語れるけど誰もが語れないものって言ってたけど本当にそうだな
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.6

再上映するとのことで早速観てきた。
ジブリは好きだけどこれは観たことなくてずっと気になってたから嬉しい。

青春物語と聞いて観てたけど本当に青春物語って言葉がピッタリだった。
リカコがあんな性格だとは
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

ArianaのMVを機にまた見直してみた。
ジムキャリーが真面目な感じの役でジムキャリーっぽくなくて忘れてた(笑)
ケイトもケイトっぽくない感じでいい2人だよね。

クレメンタインの髪の色が奇抜で派手
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.4

主演の2人がめちゃくちゃ豪華だし
観てるだけで目の保養なんだけど
内容はふわぁ〜っとしてて可もなく不可もなくって感じだった(笑)

マチルダ(1996年製作の映画)

3.4

マチルダは可愛いんだけど
碌でも無い大人が多すぎて辛い(笑)
親がしっかりしてないところの子供ってしっかりしてるよね。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

やっと見れた!
あんまり自分的に好きな内容では無かったけどこの年代の映画の雰囲気は好きだった‼︎
冷静に殺す前に語るシーンの会話の内容が面白かった。
構成もそこに戻るんだって感じでスッキリする終わり方
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

やっぱり久しぶり観ても
スリルあってドキドキするし
頭の切れる女たちがどんどん盗んでいくのは超楽しい。
出てくる女優も豪華だしみんなカッコいい。
憧れるよね〜。
みんながドレス姿で出てくるところはみん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

言葉では表せない気持ちになった。
不思議な世界観に誘われた感じだった。
音楽から間から画角や撮り方、色合い全てが見たことない感じたこと無い不思議な感覚で引き込まれた。

内容は凄い医学的な単語や哲学、
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

好きかどうかは置いといて
ナタリーポートマンの演技力が凄過ぎる。
それだけで見応えある作品だと思う。
純粋な無垢な真面目な部分と強くて欲望に溢れて狂気を感じる部分の両方を演じるのは半端じゃないと思う。
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

ノリノリの音楽とかお花とかかわいいんだけど内容はあんまり刺さんなかったかな。
ありきたりというかなんでもアリだなって感じ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

人気みたいで最初は本当に面白いのかなと半信半疑でまさかの久しぶりに泣いた〜‼︎
かなり良かった!久しぶりに感情移入してしまった!

個人的には映像だったりは特に好みではなかったけど内容が良過ぎてそんな
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

この男子中学生みたいなネタ系好き!
シンプルに笑えるし楽しい!
出てるキャストも良かったし途中間宮くんの難波剛出てきて良かった〜!

ショーガール(1995年製作の映画)

4.1

美しさ、体のライン、激しいダンス、勇気、魅惑的な目とかだけじゃなくて
切なさ、嫉妬、怒り、恐怖、不安の二面性を兼ね備えて"sexy"ってやっぱりいうんだと思った。

万人に好かれる作品では無いんだろう
>>続きを読む

やどさがし(2006年製作の映画)

3.7

ジブリパークで見たけど
新しい感じで、でもテーマはやっぱりジブリだなぁって感じでブレてなくて流石だった!
ただ虫が気持ち悪すぎた(笑)

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.7

メグアイアンやっぱ好き!
有名な俳優陣が出てるのも観てて楽しかった!
ジョナくん可愛すぎた〜。あんな天使なお茶目な息子ちゃんたまらんやろうなぁ。
あとこの年代の家の作りとか内装とか家具とかの雰囲気本当
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.0

クリスマスの映画みたいだったから観てみたけどクリスマス感はそんなになかった。
でも凄い良かった〜。
『あなたが寝てる間に』っていう題名はそういう意味なんだとみた後に凄い驚かされた!
意外な展開だったし
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

主人公の女の子CGかと思うくらい人形みたいな綺麗な子でビックリ。
この映画の世界観とかコンセプトとか凄く好きだった。
壁とかお城、部屋のインテリア、衣装の全てが可愛すぎてどタイプだった。
特に好きだっ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

魔法系が好きだから見たけど
まぁ普通かな〜と思った。
面白くない訳じゃないけど出てくる人物をもっと深掘りして欲しかったなぁと思った。
捉えられてた動物と逃げるシーンとか
助けられるシーンとかなんかそん
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

私は宗教に詳しくないからそこまでハマらなかったけどキアヌリーブスの型にはまらない感じがとにかくカッコいいから好き。
あと思ってたより残酷だった。
ティルダスウィントンのガブリエルよかった。本当あの何と
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.5

リリーコリンズ本当凄いの一言。
リリーコリンズも実際に拒食症を体験したことがあるというのがびっくり。
作品の中でも役を演じるにあたってあんなに痩せて見てて痛々しかったけど流石すぎた。
キアヌリーブスの
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.4

レイチェルマクアダムスが可愛過ぎるのよ〜!
とりあえずあの元気の良さと落ち着きのない感じが合ってる笑
ずっと目の保養、それだけで十分。
アクアマンの弟とドクターストレンジの好きな人が恋人でなんか面白か
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

きらめき、生きる意味、生きる目的を考えさせられる内容で現代の人たちにはピッタリだなと思った。
みんな何をしたらいいのか、何が自分には合ってるいるのか悩んでる人は多いと思う。
でも1番大切なのは今を一瞬
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

marvelとかstar warsとか出てきてDisneyだから出来る遊び心最高だった!

もし自分の存在がないとしたらどうする?って言われて『存在がなくても今この瞬間があるのは事実』って素敵だった。
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

この年代の学園ものの雰囲気マジ好き!
結構ラブコメでも好きな感じだった〜
何よりロン毛好きにはたまらない❤️‍🔥
パトリック途中から半端なくカッコいい。
全然笑わんかったのに笑ったときエグかった。
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

いやーーー凄かった。
言語化するのが難しいけど
とにかく怖かった!!
好きな感じの映画かって言われるとうーんって感じだけどでも何だかんだ言っても好きっちゃ好きなのかな?笑
どっち?って自分でもなるけど
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

また見直してみたけどかなり好き。
科学的なものしか信じていない人が
見えないものの力とかを信じるっていう流れが好きだし映像も見てて素敵。
迫力があるし表現力凄い。
冷たい自分のことしか考えてない医者が
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

結構人気で面白いのかなぁと疑ってたけど見てみたら面白かった!
ストーリーも普通に面白いけど人気の理由はきっとあの2人のコンビが可愛いからだろうなぁ〜。
ニックタイプ〜。
ディズニーの中での推しかもしれ
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.9

何回見てもハングオーバーはオモロい。
1と2の方が好きだけどやっぱ好き。
もうキャラクターみんなに愛着湧いてるから終わるの寂しかった。

>|