pandaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

panda

panda

映画(141)
ドラマ(17)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

映像が綺麗で歌も見てて楽しかったけど、どこか期待値よりも下回ってしまった。。展開とか内容が安直すぎたのかなぁ、やっぱりDisneyはアラジンが好き!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

噂通りむずくて考察読んでてもむずかったからまた時間たったら調べて見ることにする
スパイ?なのに女性に優しいなっておもった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.6

ろくろのラブシーン良かったなぁ、
泣きたくて見たけどあんまり感動しなかった、何でやろ。結局犯人殺してる感じだけど人殺したのにあなたは地獄に呼ばれないのね、って思っちゃった、笑 霊媒師のおばさん良い人す
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

まず見終わった時に見てよかったぁって思った、まっすぐに努力する姿はかっこいいし、やっぱりスポーツっていいなって☺️
音楽が何よりもいい!音楽の流れるタイミングも最高だし思わずにやけちゃった、迫力満点!
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

ジュリア・ロバーツがスタイルすごいし可愛い…🌟
街の様子とか衣装とか可愛らしくて見てて楽しかった♡

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

こういうほっこり系?好きだな〜
マイインターン思い出した、ビルみたいなかっこいいおじさま素敵!
ブラピのおどおどしてる演技かわいかった
ビルとのコンビ好きだなあ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

ちんぷんかんぷんだったけど音の重音感がすごくて砂漠が恐ろしかった、
大作の1作目ならもう少し感動する感じがほしかったかも、
ただただティモシーが美しい🫣🫣

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

ハリポタってこんなに面白く複雑な話だったんだ!色んな伏線が回収されてびっくり。魔法の呪文覚えたい( ᐛ)🪄︎︎◝✩

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

かなしい、、あの双子好きだったなぁ、展開が早くて面白くなってきた

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

思春期感満載、ヴォルデモートがあっさり復活しちゃったけど大丈夫なの?😳
ハリー色々可哀想、

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

ドルビーシネマで見た!
スケールが壮大でずっと心臓がバクバクしてた、何より映像が綺麗✨
ストーリーは思ってたより王道で安直だったかなぁ、、後半はタイタニックみたいでハラハラした😵‍💫
もっと弟くん褒め
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ハリーポッター初期の中で1番好き!私が好きな時間戻って伏線回収系でおもしろかった〜今回悪者がぜんぜんいなくてよかった😌

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

思ったよりよかった!with mom
やっぱりこの手の映画は得意ではなくて、歴史をちゃんと知って忘れないことは大事だけど、やっぱり目を背けたくなってしまう😵‍💫

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

王道ラブコメ!どこかローマの休日を思い出す部分が多かった、
夢みたいな物語だけど映画の中だから成立するのかなって。あったかいきもち😌
ラストは曲も全て良かったぁぁ

アバター(2009年製作の映画)

4.0

とにかく映像が綺麗で、映画館で見たらもっと素敵な気分になったんだろうなぁ。
王道ストーリーだったけどたのしめました😌 2見るの楽しみ〜

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

アメンダかっこいいい!アメンダのストーリー好きだったなぁ、景色も見ていてわくわくする!見ててすごい楽しかったし、心底憧れた、、アーサーもとても素敵。グレアムは終始かっこよくて台詞も素敵だった〜
久しぶ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

君の名は以来の邦画アニメ!
画面の映像が綺麗で何回も鳥肌たった🌟
ん?と疑問に思う点がいくつかあったけど、これは性格的な問題だろうな🤷‍♂️
恋愛要素はなくて良かったと思う、あとなんで椅子なんだろ〜っ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.7

思っていたよりなんとなく良かったし、心に残る映画だった、久しぶりに邦画見たなぁ。
演技力にはさすがとしかいえない、静かながら流れる音楽とかループする映像とかでずっと惹き付けられてました

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

ポップな感じで展開早くて楽しめました😌 ロックってこうやって生まれたんだね、主演のオースティンバトラーとトム・ハンクス素晴らしかったです

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

初めて見た!👀 音楽も建物もUSJを感じた笑 セットもすごく荘厳で、それぞれのキャラクターも可愛くて面白かった!しかもこれが作られたの20年前だと思うともっとすごい!続きが気になる〜

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高だった!!!すんごく興奮した、余韻〜!
後半はずっとドキドキがとまらなくて苦しかった😌
歌とか構成とか懐かしく感じるシーンも多くて、前作のリスペクトがめっちゃ伝わってきた、続編として最高!!
CG
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

80年代のアメリカいいね!正直戦闘シーン全然分からなくて、紅の豚だな〜と思って見てた👀 王道ストーリーで昔に受けそう!

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.9

見終わったあと不思議な気持ちになった、なんか好きだった!事件の原因が明確に語られてないのが良いのかも、?ホームパーティ素敵〜♡ みんな美しかった

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

軽いものが見たくなって見た〜ブラピかっこいいけど第1作に比べて内容薄めだった🥸

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

女の人と子供可愛すぎるよ〜ー♡
結婚13年でも愛し合える関係ってとても素敵!憧れる〜
終わり方をジャケ写で締めるのが良かった!!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

何度も寝落ちしながらやっと見終えた作品
余命を分かっていながら生きていこうとするところがme before youとかファイブフィートアパートに似てた気がする🤔
やりたいことリストを結果全部できたのは
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

男の子が同じ人だからか、どこかシングストリートに似てるな〜って思った!あの映画も映画館で見たかったな〜。音のない世界を体感できるシーンには痺れた、、😌手話のシーンが多くて、それでも映画は素敵なものに成>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

重くてくらい、、知らない世界、舌ピ痛そう…吉高が終始かわいかった

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

時間軸異なってるのがノーランぽい、やっぱり最後の伏線回収にはもう驚き!最後のシーンはホラーだったけどすごい印象的

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

差別的なシーンは心が痛い…。少しずつ距離が縮まっていく様子にほっこり!特にケンタッキーのシーン!やっぱり外国のクリスマスは憧れるな〜

Blink(原題)(2022年製作の映画)

3.4

ショートフィルム第2弾
設定がおもしろい、やはりホラーは苦手🤷‍♀️