回り道さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 回り道さんの鑑賞したアニメ
回り道

回り道

  • 15Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

4.1

少女✖️戦車という異質な取り合わせにギャップを感じたのも束の間、作品が始まっていくと不思議な世界観が居心地よくなってくる。

自分はミリオタではないのどあまり戦車の事はよくわからないのですが絵や見た目
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.1

タイトルからは想像出来ない内容でしたが面白かったです。内容的にはミステリー?、SF?
上手く分類出来ませんが続きが気になる感じで面白い。

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.2

誰も死んだりしない日常ミステリー物として安心して見れます。少しのラブコメ要素でほんのり抑えてあるところも良かったです。事件の連続物は面白いのですが1話完結の話は面白さにちょっとバラつきがあるのが少し残>>続きを読む

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

4.2

ロードレースの事を良く知らなかった自分が見ても熱くなれる作品。友情とか絆とか青春とかストレートにいいよねーと感じれます。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.0

設定が面白い現代版スポ根アニメ。それぞれのキャラクターもバラエティに富んでるし見てて飽きない。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

全体的に良くある設定ではありますが、ちゃんとロックしてるし曲も良い。
演奏時の映像もちゃんとLive感出てる良作。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.3

アニメでしか出来ないMCU世界観を上手く表現しながらも実写MCUの世界にも関わり深くなっていく上手い作り。
アニメだからと敬遠してたけど面白い。

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

4.0

ストーリー的に大きな起伏があるわけでもなく、何も起こるわけではない。乱暴な言い方をすると
ちょっと内気な少女がバイクに乗るようになってちょっと前向きになる話。ただそれだけ。
でも、その何も起こらなさが
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.6

視聴する前から評判高く泣けるって聞いてたのでハードルが上がった状態からのスタートだったのですが‥
結局やられました。

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.5

2期も1期同様それぞれのレースが思い出されて良いのですがライスやターボなど当時思い入れがあった馬が多くさらに楽しめました。

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.3

正直舐めてました。それぞれ実際のレースの映像を見てた人間にとってはその場面が思い出されて。色々当時のこととかを思い出します。

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

4.3

昔のジャンプやマガジンなどの4コマ漫画に通じる面白さ。絵と内容のギャップが凄い(褒め)
合わない人もいるだろうがこれを好きな人とは友達になれそう。

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.0

ハチャメチャと狂った世界観が面白い。
それでいて話はシリアスだったり合間に入ってくるコメディ要素が面白かったりと良き。
合う人、合わない人分かれるかと。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

2人のバディ感が良くてアクションも良し。
喫茶リコリコのわちゃわちゃ感も良いし全体的に良い空気感が流れる作品。

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.7

難しい言葉も色々出てきますが考え過ぎずバトルを楽しめます。

0