回り道さんの映画レビュー・感想・評価

回り道

回り道

  • List view
  • Grid view

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

正直作品の評価としてはわからない。
この作品だけだったら評価スコアつけられない。

新エヴァンゲリオン劇場版通しての評価も正直つけられないがとりあえず庵野監督、エヴァから開放されて良かったねという事で
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

エヴァンゲリオンシリーズはTVシリーズ未視聴。
新劇場版からの視聴。
序、破から続けて鑑賞。

破の最後で⁇となってからQの始めでまさかの14年後⁈
とりあえず訳もわからず見続けたらあっという間に終わ
>>続きを読む

歌うたい(2025年製作の映画)

3.7

渋カッコいい。
寂れた酒場での歌合戦。
歌いだすまではお互い腐しているが誰かが歌い始めたらみんな聴き入り最後はみんなでハグ。

歌って年齢、身分問わずその人の生き様が出るから良い。

まさか最後オペラ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

TVシリーズは見ていないのでストーリーの違いとか細かい伏線とかは詳しくわからず。

前作、序から続けて鑑賞。
ストーリーというかエヴァンゲリオンの作品内設定は相変わらず掴めず。ただそれでも見てしまうと
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

エヴァンゲリオンTVシリーズは途中で脱落したが劇場版に再挑戦。
ここら辺まではTVシリーズでも何となく見た記憶があり。

相変わらず意味は良く理解できないし登場人物もあまり好きにはなれないのですがそれ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

原作ゲームはやった事ありますが設定はアンブレラ社やラクーンシティ、Tウィルス等は残っているもののストーリーは別物。

アクションは良かったのですがホラー要素はわざと驚かせようとするカットが多く劇場で見
>>続きを読む

機動戦士ガンダム F91 完全版(1991年製作の映画)

3.7

テーマは家族と戦争なのかな。
序盤からどんどんと一般の人が戦争に巻き込まれて死んでいくところに衝撃。

もともとTVシリーズでやろうとしていたのを劇場版にまとめたらしいのでストーリーが駆け足で説明不足
>>続きを読む

聖闘士星矢 真紅の少年伝説(1988年製作の映画)

3.6

蟹座の自分、相変わらずのしょんぼり案件。
十二宮編が好きなので黄金聖闘士が噛ませ犬扱いになるのは寂しい。まぁ蟹座のデスマスクはいつもそうだけど。

この時代のJUMP作品にあまり理屈とか設定とか気にし
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

深夜にひとりで何気なく見て癒されました。

今回は夢の大事さを説教くさくなくスッと自然に再確認させてくれる。子供が見ても面白いけで大人にこそ刺さる作品かと。

とんかつの夢は人に食べられる事って(笑)
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

2人の凸凹コンビ感と友情が熱い小気味良いバディ物の作品。

ストーリーも王道かと思いきや意外と捻りもあって最後までハラハラ楽しめました。

何故最後に全裸になったのか?(笑)

2026-70

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.1

スタントマン主役の作品だけあってアクションがド派手。
コメディとシリアスのバランス良くストーリーは捻りなく王道展開ながらもサクッと見れて面白い。

ドラッグキマるといちいちユニコーンが見えるの笑ってし
>>続きを読む

ファレル・ウィリアムス:ピース・バイ・ピース(2024年製作の映画)

3.9

洋楽もあまり知識なく、ファレル・ウィリアムズも何となく知ってる、曲を聞けば聴いたことがある程度の知識でしたが面白かったです。

何かファレルの持つ世界観にLEGOという表現が非常に合っていた感じ。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

アクションはシリーズ同様凄いのですがストーリーがいまいちはまれず。
ラスボスである縁がなんかただのシスコンにしか思えずそのわりにはやってる事がおおごとで何か前作の京都編よりスケールダウンした感じがして
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.2

怪物映画なのに衣装、美術が美しい。それが怪物の儚さと悲しみを際立たせる。

人間の欲望は際限ない。ヴィクターだけのはなしじゃなく誰しも人間そういうところがあると思う。

エリザベスは何であんなに怪物に
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.1

本気はカッコいい。本気で作っている作品はそれは面白いに決まってます。
それは演者だけではなく裏方の人間まで全て楽しそうでチームとして良いチームなのだなと見てとれました。

伊澤沙織さんがこの作品の核な
>>続きを読む

女優iの憂鬱/COMPLY+-ANCE(2022年製作の映画)

3.6

コロナ禍での感染対策を描いたショート作品。監督は俳優の斎藤工さんだったんですね。

何かコントみたいなやりとりがずっと続きますがコロナ禍当時は本気でこうだったなと思いながら見てました。

今思うとあの
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.8

TVシリーズから引き続き鑑賞。変わらず面白かった。

色々な部活と協力しながらも生徒会に対していくのが熱いし面白い。

クリエイターではない自分にはクリエイターの矜持は完全には理解できないと思いますが
>>続きを読む

キン肉マン 正義超人VS戦士超人(1986年製作の映画)

3.4

キン肉マン劇場版7作目で最終作。
今回はネプチューンマン登場。

7作目まできてるので敵超人も試合もちょっと雑で残念。
ラーメンマンの骨砕きにはびっくり!あとラーメンマン超人同士の試合でローリングクラ
>>続きを読む

教場 Reunion(2026年製作の映画)

3.9

教場シリーズ最終章前編。Netflix配信。

シリーズ同様の面白さはあるのですが最終章前編という事で少し中途半端なところで終わるので評価は今作だけでは保留かと。

ただTVシリーズと違ってまた警察学
>>続きを読む

甲子園:フィールド・オブ・ドリームス(2020年製作の映画)

4.0

自分は野球部ではなく違う部活だったけど人生一番ひとつの事に夢中になれたことって高校生時代かもしれないなとしみじみ見てしまった。

勝ちより負けた後の事に学びがある。

海外の人がこの作品を見て、甲子園
>>続きを読む

新米記者トロッ子 私がやらねば誰がやる!(2024年製作の映画)

3.7

高石あかりさんに惹かれて鑑賞。

ストーリーは王道の学園物。主人公たちが悪の理事長を懲らしめるという直球。
謎の緑町このはの正体も最初から何となくわかってその通りだし。展開もある程度よめてしまうのがち
>>続きを読む

闘将!!拉麺男(1988年製作の映画)

3.4

闘将ラーメンマンの劇場版。

作品時間が24分とTVアニメと同じ尺なのでだいぶ駆け足。

チャーシュウメン、シューマイ、カラアゲ、ガダム、ホウガンと流石のネーミングセンス(笑)

2026-58

キン肉マン ニューヨーク危機一髪!(1986年製作の映画)

3.5

今作はテリーマンのお祝いにキン肉マンがニューヨークへ駆けつけるというお話。

劇場版は何かと悪魔将軍の派生系を出したがる。

ビッグアップル、サブウェイ地獄、地獄のミュージカルと何となくニューヨークイ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.2

今作は評判良かったので期待高めで見始めましたが期待を超えてきました。

絵の中の世界に入って‥というお話でしたがOPから和洋問わず色々な絵に入ってその絵画に合わせてキャラクターのタッチが変わるというと
>>続きを読む

キン肉マン 晴れ姿!正義超人(1985年製作の映画)

3.4

今作はキン肉マンたちが江戸時代へタイムスリップ。 
相手キャラは酒呑童子。酒呑童子が悪魔将軍の先祖だという謎設定。
現代からタイムスリップで江戸に都合よく駆けつけられる正義超人たち。そこら辺はゆでたま
>>続きを読む

凪の憂鬱(2022年製作の映画)

4.0

何か言葉に出来ない面白さ。不思議な感じ。面白いというよりは人の日常を覗き見してる感覚。

特別大きな出来事が起こるわけではないのですが凪と周りにいる人たちの距離感というかそれが心地よい。

見終わった
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

曲はいろいろ聞いたことはあったのですが作品を通して見るのは初めて。

ストーリーは王道ディズニー展開。

ムーランは闘えるプリンセスで素晴らしい。
男尊女卑が激しいのは描いている時代と作品の展開性とは
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.1

ジョンウィックシリーズのスピンオフ作品。
スピンオフだからジョンウィックあまり出ないかと思ってたら意外とガッツリ出てきてビックリ。

シリーズは相変わらずの殺しの百人組手で安定の面白さ。イヴが女性なら
>>続きを読む

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

3.5

仮面ライダーお祭り映画。
当時現行ライダーの鎧武が中心だったのかな。

ライダーは昭和も平成も何となくそれぞれのキャラクターは知っている程度の知識で見たのであまり細かい事は気にならず楽しく見れました。
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.7

93歳のおばあちゃんがオレオレ詐欺に遭い自分でお金を取り戻しに行くアクションというよりはロードムービー。

テルマは愛らしいのですが自分も年老いた母がいる為どちらかといえば家族目線で見てしまいちょっと
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

Zガンダム劇場版、逆襲のシャアから続けて見たので映像の進化に驚き。

原作小説未読。
3部作の1作目なのでストーリーについての評価は保留ですが導入部としては色々謎が出てきて面白かった。

戦闘シーン
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

アムロとシャアの最終決戦。
結局ガンダムとはシャアの物語。
ガンダムの登場人物、特にニュータイプは恋愛IQ低め。というか男女間の関係で戦況左右されすぎ。

昔見た時は全員もっとカッコいい感じがしたもの
>>続きを読む

侍戦隊シンケンジャー 銀幕版 天下分け目の戦(2009年製作の映画)

3.5

スーパー戦隊ロスになったので好きなシンケンジャーの劇場版を。

ヒーロー側が大ピンチから始まる作品ってなかなか珍しい。

短い時間で上手くまとめられているが20分は流石に通常回より短いのでちょっと物足
>>続きを読む

クイーン・オブ・チェス(2026年製作の映画)

3.7

クイーンズギャンビットのリアル版みたいなドキュメンタリー。

クイーンズギャンビットと違うのは国の威信を背負わされる事はないけど父親の存在証明みたいな感じでチェスを始めさせられているという事。

そこ
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

4.0

Zガンダム劇場版3部作最終作。
最後結末まで見れるので3作品の中では一番面白かったです。ただやはりZガンダムのストーリーの前知識がないとおいていかれるかも。

短い時間である程度上手くまとめていたとは
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

3.7

Zガンダム劇場版3部作2作目。
今作もある程度Zガンダムの前知識がないと少し厳しいかも。
しかも今作は前作よりもダイジェスト感強めな感じなのでシーンがポンポン変わるのでちょっと違和感あったかな。

>>続きを読む