パンダーミキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

大学生の息子がAmazonのあらすじを読み選んで2人で鑑賞w
セックスシーンが多くて一般家庭は家族と見るのはオススメできませんw
なんだろう。ホラーの濡れ場っていやらしく感じないんだよなぁ...

>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.3

ウォーキングデッドのマギーが出てた!
最後おいわさんのように片目つぶれてたよーん。

大どんでん返しみたいな映画は好きだけどこれはそんなに..
なんか無理矢理感というか...

めちゃくちゃ強い警察官
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.1

普通にストレスなく見れます。
主人公のベイビーがとにかく可愛い。
普通に息子にしたいわぁ〜と思う可愛さ。
音楽に合わせてお家で歌って踊るシーンはとにかく可愛い。デボラ役の女の子も可愛いし表情もエロくと
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.7

漫画を読んでいたのでたまには邦画でもと思い鑑賞です!

柳楽優弥良いですね〜あまり彼の演技を見たことがなかったのですがイかれた役にあってます!演技派なんですね!

数名ちょっと学芸会な方もいましたがア
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

マットデイモン、ベンアフレックの親友コンビやっぱ最高!

マットデイモンは昔はアクションもやってイカしてたけど今じゃ数メートル走るのも嫌な小太りおじさん役

ベンアフレックはファンキーなイカしたオヤジ
>>続きを読む

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジ老けたなぁ〜だいぶ動きがおじいちゃんです悲しい。

まぁーニコラスは面白くない笑える映画が多いですがこれはそこそこ楽しめました。

え?シックスセンス的映画なの?!
と最後まで騙されてい
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.2

タイトル通りナチスドイツのラインハルトハイドリヒの暗殺計画の話。タイトルのようなポップな内容ではありません笑

暗殺を命じられたチェコスロバキアの二人の軍人が主役。

きっと暗殺を実行したら片道切符だ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「一つの命を救える人は、世界も救える」

久々に見直しました。

文句なしの満点。
このようなたくさんの生命が関わる重い題材の実話の映画に点数をつけて良いものかと思いますが文句なしの満点です。

ホロ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

心の友に勧められて鑑賞。

日頃邦画をあまり見ないので阿部寛の演技をしっかり見たのは初めてかもしれない。

焼死体のモンタージュが前川清にそっくりで前川清が死体の役かなぁとずっと本人出演楽しみにしてい
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

マヤ役の娘の演技が素晴らしい。
言葉が通じなくても心は通じる。
お互い違う言語を勉強できて良かったな。
のちに何かが起き3人幸せに暮らせてる未来だといいなぁ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.0

本当人の感性ってそれぞれだなぁ。
⭐︎5つけてる人もいる。
だから他人からのお勧め映画を観るのは、やめられない。

申し訳ないけどエヴァ好きだけどバルタン星人とか可愛くて好きだけどここ数年観た映画でワ
>>続きを読む