通行人Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

通行人A

通行人A

映画(702)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

映画って難しい。

色々考えたけどやっぱり見てよかったと思った。


戦争の正義の図り方、心の葛藤とか辛くて悲しくて戦争するってどういうことなのか考えさせられる気持ちと同時に、

映画ってやっぱりエン
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

最後全部はまってスッキリだし、え、そっちだったの?!の裏切られ感も好き

でもどんでん返しもおしゃれかっこよさもこれよりいいなって思うやつがあって、その中間て感じだった

しかしマシューマコノヒーはか
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.5

ハートフルコメディ!設定が面白かったし、ピヨって見たらちょっと感動したし、楽しかった!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

前知識ゼロで見て衝撃うけた

そんな話になっていくんか。

2人の距離が少しずつ縮まっていくのが、リアルに伝わってきて、関係性としては無理のないラストへの持ってき方。

これ絶対飛ばし見したらだめなや
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

今回は絶対戦争しないって決めて、見た。

めっちゃ適当に決めたけど、圧倒的陽キャエルめちゃくちゃ可愛いし、アメリカのギャル可愛すぎる。

セックスアンドザシティノリかと思ったら、ごりごり現代女の子で元
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

戦争ものから一旦離れてスパイしよって思ったら前半戦争だったんだが??

散々引っ張られたラスプーチンの最大の見せ場はダンス戦闘シーンだけだったけど、ダンス戦闘はかっこよかった。

キングスマンはシュー
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.1

はい、また戦争。

日本で一番長い日を見たあとだったからか、現代色が強くて戦争もの見たていうよりは、ガリレオ見た感じな気持ち。

戦争って各国の色んな天才や才能がフルに使われる総力戦なんだな。人は国力
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.4

玉音放送の裏話。

戦争は良くも悪くも人の本質が出てしまうものなんだな。

命かけて終戦したんだな。

役所広司と松坂桃李どっかで見たなて思ったら孤狼の血だ。ほんとどの役も入ってきてすごい。

てか完
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーよりサイコより全然恐ろしくてでも目逸らしちゃダメなやつだなって集中してたらあっという間に3時間すぎた。

自分が平和圏にいすぎて、言葉にできない。

でも知ることと残すことが大事で、この映画は見
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.3

今んとのMCUの中じゃガーディアンズオブギャラクシーが1番いい、なんたってアライグマが可愛い

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.2

アライグマと木が好きすぎてダントツの一位なんですが。正直マーベル全部話の流れにてるし、全部うんわー!!て見ておもしいおもしい〜どれがどれだか忘れた〜てなってるから、どれが1位とかないなって思ってたけど>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.2

ストーリー性もあったし面白かったんだけどさ、マーベルってマジで全作みないとこれ全然わからんやん、初見殺しすごいな

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.2

ロキっロキっロキ回。
やべえ連続で見てると、それぞれヒーロー物語だからしょうがないんだけど展開全部同じで頭が麻痺ってきた。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

クリスマスに見てあったかい気持ちになれる映画。

どっちが良いかは人によるとは思うけど、ティアと子供がとってもキュートで、微笑ましい気持ちになった。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

泣かすぞ!系かと思いきや、クスクス笑えて、最後じんわりハートフルぅな気持ちになってすごくよかった。

これぞハートフルコメディ

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.2

人に勧めるとか!おもろ!とかじゃないけど、ちゃんとストーリーあってオチもあって、笑いあってすごいてなった

音楽(2019年製作の映画)

3.2

なんだこれって思ったままずっとなんだこれって思って、リコーダーの疾走でなんでかわからんままめちゃ笑ってしまった

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

完全に泣かせにきてる。でもこういうの大好きだ!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.4

すんばらしい人間しか出てこないのに、実話なのか。大事なのは心の豊かさと勇気。子供たちが私は私でいいって自信と誇りをもって成長してるんだろうな、すげえや。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

この話の進行の仕方絶対そのパターンやてカイザーソゼ!出てきたあたりから、ストーリーからじゃなくて、っぽい役だなあ、刑事のその推理が出てくるのがこの時間だったら、絶対こっちだよなあて思ってしまったら、そ>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.1

楽しい映画。喧嘩シーンはそんながちでやらんくてよかったのでは、、途中から吹っ飛んだりしたからまだ良かったけど、あの映画で喧嘩がちだけやられると違くねってなっちゃう

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.1

映像可愛い映画、可愛い可愛いふわふわ可愛いケーキケーキ!!!

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

『可能の王国は一体どこにあるのか』からスタートして、どんどん心動かされて、いい映画に出会った!ありがとう!4.5!!!て思ってラスト迎えて、その設定、、、いる?!?!3.5...てなった。私はぜっんぜ>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

それは予測できんかった。前情報なく見てよかった。

びっくりしたあとに見方が変わった自分になんとも言えない気持ちになった。人は見たいように見るし、思いたいように思うんだな。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

おーすごい気分悪いボラーだ。血もお化けもないけどきしょいし、閉塞感でうってなった。