rheiさんの映画レビュー・感想・評価

rhei

rhei

映画(233)
ドラマ(2)
アニメ(0)

まる(2024年製作の映画)

3.6

上映後半で映画館には数人しかいなく、いい席で没入感たっぷりで鑑賞できた。
そして終盤で琴線に触れるものがありすごく泣けた…
ストーリーに感動したと言うよりは、シーンやセリフに刺さる瞬間があるという感じ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

やっと観た!!!
最初はほんとに面白いのか?と半信半疑だったけど
ラストは拍手しちゃった。
ジェイソン・ステイサムが若くて、きらきらお目々で弱々しいのがなんとも珍しい。
プラピはこれまで見たブラピ史上
>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

3.7

実在してるゴンドラなのがロマンチック!
こんなにゴンドラで遊べる人たちは他にいない。
二人の間にながれる友情や好奇心やドキドキの全てを一緒に味わわせてもらった!

仕事やろがいはご愛嬌…

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

4.6

おもしろすぎて衝撃受けた!
映画館の上映中の作品一覧でこの作品を知って、オカルト好きなので即日全話をアマプラで視聴。
ドラマの段階でこれは細部までめっちゃ好きなやつだー!と
その日のうちに映画を観に行
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.8

こんなホラーコメディをここまで怖く、且つ
スベらず作れるのはあっぱれと思う!

そしてちゃんとストーリーがオカルトのルールに則ってるので超展開でも頷いてしまう不思議さ。
おふざけの中にもちゃんとバック
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

3部作目が面白いという珍しいシリーズ!
1,2からのつながりで起きる展開が気持ちよかった!
コンチネンタルメンバーアツい。

日本のモチーフを持ってきたのは、キアヌが親日家だからかしら?

ちょいちょ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

去年寝落ちしたまま続きを観てなかったので鑑賞
奇跡的に今日はキアヌの誕生日なのね〜
還暦おめでとう!

ジョン・ウィックシリーズは自分にはあまりハマらないけど
キアヌが好きなので続きも観る。

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

4.0

ストーリーはまあ面白いくらい、間もめっちゃある

でもさくらちゃんの凛としたレリーズ!を観ると泣けちゃう。
というかというか全キャラクターほんとに大好きでしびれっぱなし。
カードキャプターの世界に行き
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

インセプションのトム・ハーディだ!!という動機で鑑賞。
ストーリーはありきたりで普通に面白いって感じだけど
マーベルらしいキャッチーさが良かった!

ヴェノムがエディを気に入るの、わかる。
トム・ハー
>>続きを読む

インフィニティ:無限を旅する(2022年製作の映画)

3.9

知的好奇心がくすぐられてめっちゃ面白い。
分かりやすく伝える映像の工夫がよかった!
無限の概念はあるけど、物理的に無限は存在しない…?
無限ホテルの話、
ブラックホールの話、円の話
どのチャプターも興
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.3

[レビュー日]
2024/06/22 20:58

不安にさせる間と、音楽。
ひとつひとつのシーンの構図が緻密で美しくて、それが逆に無機質さになっていて不気味だった。
映像作品としておしゃれなカット割
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

[レビュー日]
2024/06/22 11:13

コンパクトにまとまってて、ラストの締めもよかった。
ストーリーはシンプルだけど伏線や考察の余白があるのもよい。

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

3.6

[レビュー日]
2024/06/21 10:21

横澤プロダクションの数々の心霊検証動画を見てきた人なら楽しめる。おもしろい!

インタビューとか再現ドラマはびっくりするほどつまらなかったけど。セガ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

[レビュー日]
2024/06/10 22:03

上質ホラー。
邦画じゃ観れないクオリティ。
家系の因縁は恐ろしい。
この村だけで起きている出来事ではないと思う。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

[レビュー日]
2024/06/10 21:58

わかりやすくキレイな伏線回収
海底47mが好きな人は良い作品だと思います!
見ていて足がすくむ映画。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

[レビュー日]
2024/04/21 22:47

作品の評判を見て鑑賞を決めたのもあって
予想がついてしまったーー
でも話の展開にかなり揺さぶられた。

序盤は時系列が分からなくて何の話?となった場
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

[レビュー日]
2024/04/21 18:40

日本人にとってはかなりセンシティブなテーマなので歴史には触れず、あくまでも映像作品としてレビュー。

3時間のめり込んで鑑賞。
歴史背景の知識が深い
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

[レビュー日]
2024/04/20 20:07

すごい、やっぱり。

色々自分の中で付箋を貼ってないとおいていかれる
最後の3分くらい、すごかった。さすがです!
クリストファー・ノーラン作品でしか
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

[レビュー日]
2024/04/15 15:49

初見!
ストーリー、構図、インテリア、音楽、どれもよかった!
アレックスが絶妙に美形で恐怖心をあおる妖艶なオーラがキャラクターに完璧にマッチしてた。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

[レビュー日]
2024/04/07 19:47

魔術で全員集合するところ、カット割りで全ヒーローが移り変わり戦って、石を運び合うところがもう胸いっぱいでキャパオーバー。

各作品を通して、トニーに
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

[レビュー日]
2024/04/07 19:36

これまでの全作品をアベンジャーズのために観てきて
それが一つの映画作品に融合していくのがたまらん。
他の映画を予習感覚で観てるやつもあったので

>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

[レビュー日]
2024/04/07 19:32

二作目がよかっただけに
何を見せられてるんだろうという感じはあったけど
MCUコンプリートの諸先輩方から
これを観ないと訳分からんといわれて鑑賞。
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.1

[レビュー日]
2024/04/02 23:09

めっちゃおもしろかった!
宮崎駿作品の中でも上位に好きかも。
カラッとしてて気持ちいい。
褪せない笑えるネタ。
愛すべきキャラクターたち。
全部愛お
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

[レビュー日]
2024/03/31 21:06

フランス映画であることを忘れて
めっちゃ深読み考察、奇想天外ラストを色々考えてしまった…
淡々と進んでいくけど、セリフがどんどん続いていくので、
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

4.3

[レビュー日]
2024/03/24 22:41

予想以上におもしろかった。
オカルト好きからの科学・数学好きにはドンピシャ好み。

数学ではなく、数秘術になる
そして映像と音楽かっこよすぎる
リマ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

[レビュー日]
024/03/23 22:17

ロキかわいい。
重力異常と惑星直列でワームホール内を行き来してるってことなのかな?
一作目よりよかった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

[レビュー日]
2024/03/22 23:30

何年かぶりに二回目を観てみたらおもしろさ倍増してた

科学と神秘の融合。
ベネ大好きです。

BBCのシャーロックとロバート・ダウニーjrのシャーロ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

[レビュー日]
2024/03/22 23:29

ナタリー・ポートマンありき

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

[レビュー日]
2024/03/02 23:10

これはアベンジャーズ界隈、キャプテン・アメリカシリーズの中でも群を抜いておもしろいし、苦しい。
なんとかならないのぉーーー!?と枕を抱きしめるくらい
>>続きを読む