ゴッッッさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴッッッ

ゴッッッ

映画(470)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

現代版の学園ミュージカル作品ぽかった!
キラキラした感じのお姫様王子様の夢物語は皆無なんだけど、とにかく全員パワフルで元気になれる作品でした。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

どっぷりのめり込めなかったけど映像も音楽も格好良かった。前情報なく観たので、これはどうやって終わるの…?残り時間的に話まとまる……??続きものかーーい!ってひっくり返りました。ガンダムの知識が極薄なの>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

テンポ最高の映画!
日本語吹き替えで見たんですが、コメディ映画にしても日本語訳がドリフのコントか?ってくらいおちゃらけた喋り方で昔の映画だなって笑

リサの笑顔が抜群にかわいい!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

甘いも酸っぱいも全て詰め込まれた青春ムービー(頭いい子がネジ外れちゃった系)で最高でした🌈🌈🌈
生きてる今が青春ナウの気持ちで後悔せず生きたいです。

あとエンディングで、キャスト紹介の水風船シーンが
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

いや、これ最高でした。現実とゲーム世界のどちらでもトラブルが同時進行で進んでるんですけど、ごちゃつかず綺麗に収まってて老若男女問わず楽しめる作品だと思います。
しかもゲームする人ならフフッてなるアイテ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

俳優陣の顔がいいので1日の摂取カロリー即オーバーって感じのハイカロリー映画でした。原作・アニメどちらも履修済みですが、何も知らなくても楽しめるいい映画!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

観たいなと思ってたのになんとかくずっと見逃してた作品。もっと早く観ればよかった!オーシャンズシリーズで一番好きかも!
女優陣の華やかなドレス姿がとてもよかった♡観たいと思ってた女の賢さと恐ろしさと美し
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ももぁたんかわいい!ももぁたんかわいい!!!!

水陸両用高性能人魚映画!!!
謎解き中の陸上も水中CGもとにかく映像がとても美しかった〜♡♡


以下軽いネタバレ
人間の海賊に一切感情移入できず、自
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

ゲームやアニメや映画、あらゆるオタクに優しい100点満点作品!
あ〜知ってる!って作品の名シーンにクスッと笑えたりニヤニヤしたり!
バーチャル世界というよくある設定の中、ガチャガチャのキャラクター達を
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

なんだろ、あと一歩でめちゃくちゃ面白くなるだろに展開が読めるしパニックにもなりきれない感じ…
こんな法律があったら嫌だな〜って感想しか残らなかった

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

4.0

ダメ男に引っかかり続けた女の子が運命の出会いを果たした次の男の職業はなんと殺し屋!…という気軽に見れるドタバタラブコメディです。
アナケン目当てで見たけど、なんでアナケンはこんなちょっと抜けてる3枚目
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

ねーーー待って、すごい好きなテンポのやつ!麻取かっこういい〜〜!
そしてとにかくチキンが食べたくなる映画。最高。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

ハーーーッなるほど…すごいな…マインドコントロール…加害者と被害者の"境界線"がすごかった

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

愛する6歳の一人娘を誘拐、惨殺された父親が、周りのサポートのおかげで少しずつ立ち直りかけてきた時にひょんな事から犯人にたどりつき、その人物にできる限りの拷問で報復する話。
この父親は拷問に対して一切の
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

タイトルで完全に痛快コメディと思ってたのにめちゃくちゃいい話やん…

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ元気出る好きなやつ〜!めちゃくちゃ豪華なキャスト陣で送るオーシャンズ3(平均年齢70オーバー)って感じでした!誰とでも楽しく見れます!

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

そういえばちゃんと観たことなかったなと思い鑑賞。深田恭子さまと土屋アンナさまの顔面がすごくいい。小池栄子さまと篠原涼子さまもいい味出してて好きな女優さんばかりで最高だった〜!お話もテンポよく起承転結わ>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

前情報をまっったく持たずに観に行ったら、ここまで実写版なのね!と、驚いたものの上手い具合にマッチしてるし、お話自体も面白いしで最高でした。

何も持たないニューヨーカーの女の子が、ひょんなことから履歴
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

本当に綺麗さっぱり終わらせた!!!!ビックリ!
ミサトさん格好良かったなあ…梶さんが好きなので、この2人がちゃんと想いあってること、最後の方のシーンでボロボロ泣いてしまいました。

途中ソードマスター
>>続きを読む

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

4.0

「お前には娼婦の才能がある。私を越えてみせろ」

家柄の違いから両思いの彼氏と結婚できず泣いていたベロニカに、自分は元高級娼婦だったことを告げる母。
貞淑な妻を求められ、嫁ぎ先では愛も自由もない生活よ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

仲良しだけどちょっとどこか変わった4人家族がバカンスにドライブ旅行に出かける道中でドタバタを巻き起こし巻き込まれつつのザ・コメディ映画!楽しく見れるやつだけど下ネタオンパレードなので、子供と一緒にの視>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.0

ジャケット格好いいな〜と思って前情報なく見たんですが、究極の「兄ちゃんが何とかしてやる」ブラコンwith胸糞でした。
暴力性と実行力のあるサイコパス兄ちゃんの「何とかしてやる」はあかん方向でぶっちぎっ
>>続きを読む

パッション(2012年製作の映画)

3.5

レイチェルマクアダムス目当てで見ました。見慣れない悪役のレイチェルマクアダムス綺麗だった…映画の内容自体は仕事ができる女達の妬みと僻みと落とし合いと憧憬と百合ネタがいい塩梅でした。

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

2.0

結婚直前の幸せ絶頂期に、クズ男達に拉致され暴力の末に殺されたヒロインがインディアンの呪いとタッグを組んで一人ずつ殺してリベンジ果たす話なんですが、何が怖いって、一度もヒロインはジャケットで着てる白タン>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

ながら観する作品じゃなかった〜!!
最初の段階からおや?って思うところがあったので、大筋は予想通りだったんですが、最後のシーンがグンバツに好みでした。どっち?!それはどっちなの??!って余韻と妄想に浸
>>続きを読む

ダーティ・ガイズ パリ風俗街潜入捜査線(2018年製作の映画)

3.0

綺麗な人のおっぱいがたくさん観れていい作品でした。(IQ3)
キャッチコピーとジャケット、「ポルノ界隈に潜入捜査することになった刑事2人が映画撮ることになった」としか聞かされてない人が作ったんか?もし
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

根っこの部分にコンプレックスを隠しチャラくみせてるイケメンと、難病を患い自虐的で自棄になっている美女が出会い、本当の愛とは何かに気付く美しいお話。
アンハサウェイ様がまあとにかく女神でした。
最初の方
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

ガス欠や事故など、それぞれの事情から森の中に1軒佇む小屋に避難してきた見知らぬ男女3人には実は共通点があり……?!というミステリーもの。
他の方も仰ってるように、場面展開も大きなドンパチもないのに、飽
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

「念願の別荘を手に入れ、別荘の修理をしている男2人」と「キャンプにきた大学生の男女グループ」がお互い奇跡的に不運の連続を重ね殺人鬼コンビと集団自殺グループと勘違いし合い、ドンぱち始めるお話。
気の毒だ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作知らないのですが、面白かったです!楽しくニコニコ見れる作品!