papaさんの映画レビュー・感想・評価

papa

papa

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作ファンです!
和山やまさんのあの空気感は漫画ならではなのだなぁ…と、ただ綾野剛さん演じる狂児は最高でした!

くすっと笑える映画です☺️

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.0

面白い設定だなぁと思いました!
なかなか楽しめた

謎を残したまま終わっちゃったけど
次作はあるのかな??

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.8

宇宙空間で妊娠中の人をはじめてみたので、アイリスの赤ちゃん大丈夫なんだろうか。無事産まれてきてほしい。と終始心配してた😂

映像が美しく、飽きずに観ていられた。
そして少女と博士という組み合わせが何と
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

自分には難しかった…
悪鬼のお姉ちゃん可愛い

母性(2022年製作の映画)

3.8

妊娠中の身で観ました。
私も自分の中の母性を信じきれてないところがあり、出産前に観れて参考になったかもしれない(胎教にはあまりよくない気がしますが笑)

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

GReeeeNはどんぴしゃ世代で自分もその曲に救われてきた身なので、作中「声」のライブシーンで感動して涙が出た。

メンバー4人のお話というよりは、HIDEさんとお兄さんの物語というかんじ。

ほんと
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

はじめはガッキー演じる主人公の暗さと態度の悪さにモヤモヤしたものの、終盤はゴローちゃん演じる警察官の理解のなさにイライラ笑

多様性という言葉が広まってきた現代ではあるけど、まだまだ生き辛さを感じてい
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

泣いた。
元が同じラグビー部の仲間達だからか、争いもせずただひたすら生き延びるために協力する彼らの絆に感動した。

実話をもとにした映画とのこと。
死んだ人間を食べて生き延びる選択をしたことに物議があ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

これは映画館で観たかったー!
大後悔😂

最強の2人がバンバン敵をなぎ倒す姿が爽快!面白いが続くので3時間と長いけど飽きない!

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.2

とてもよかった!
ミリーボビーブラウンはアクションかっこいいねやはり!

続編あるかな〜

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.3

運命を変えようが、気の合うパートナーを変えることはできないのね。

さらっとラブコメ観たい方におすすめ😌

パレード(2024年製作の映画)

3.7

エンドロールが素晴らしすぎて号泣してしまった。
亡くなった後、こんな優しい世界だといいな。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

2人の会話が軽快で気が合うんだなとほっこりする反面、やっぱり人間だから違う感性も出てくる(占い師のくだりとか)

初対面で恋に落ちた2人の絶妙な空気感がどきどきして、一緒にウィーンを旅している気分にな
>>続きを読む

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.7

色っぽいシーンが多いので家族で観るのはおすすめしないけど、とても美しいお話だと思った。

旦那が他の男と子供作れって言うんだからいいじゃん?って思ったけど、身分違いだからダメなんだな…昔って大変。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

最初は長いなぁと思ってたけど、次第に惹き込まれあっという間に終わった!

マニーのネリーへの愛が深くて切なかった…

映画の歴史の渦に実際多くの人が翻弄され、悲しみも残酷さも華やかさも経た人々がいたか
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

テンポ良くて面白い!
プレゼンのシーン声出して笑った

転職先の人間関係終わってるでしょ笑
いくらキャリアのためでも無理😊

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

金カムアニメファンです!
杉元役に山崎くんは細いかな?と思ってましたが、見事に体づくりされててさすがだなぁと思いました!

次作も楽しみ😊

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.5

思い出作りのために車も売る!
いい老後だわ…仲良し4人で充分楽しんでる。みんなオシャレだし。

こんな風に楽しいおばあちゃんになりたい。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

一体何が起きているのか分からないまま話は進んでいき、すっきりしないまま終わっちゃった😂

ずーっと続く不穏な空気。何が起きるんだろう?と終始ハラハラしてた。

>|