papaさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

飛行機の中で暇つぶしに観た映画が最高だった!ふつうに泣けました。母綺麗。

マックス/MAX(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で適当に選んで観た作品。
めっちゃよかった!!!
香港空港だったので、日本語吹き替え版で観ましたが声優陣がド下手クソすぎてそこだけ笑ってしまいました(笑)

マックスが最初に主人を失うシーン
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ど迫力!!!モンスターたちがとにかく恐ろしい!!

ゴジラとかウルトラマンとか、昔からある日本産アクション物に興味はなかったが、日本版主題歌が好きなバンドのってことで鑑賞(笑)

主題歌とかどーでもよ
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで鑑賞。
主人公、メアリーシェリーの存在も
彼女がフランケンシュタインの作者だということも知らず、鑑賞後メアリーについて調べてしまった。

彼女が20歳の時に書いた作品だということ。彼女の
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あーーーよかった。
語彙力乏しくてなんて言ったらいいか分からないけど、よかった!!

最後の、元奥さんが彼の隣座ってるの見て、なんであなたなの???って思った。
信じて待ってたって、信じてなかったやん
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

障害あるなし関係なく、何かに夢中になれることは素晴らしい。

冒険は素晴らしい。旅はハプニングの連続。新しく出逢う人、普段気づかない優しさ。

冒険をしたくなりました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ふたりの青年が恋に落ちる、ひと夏の物語。ふたりとも妖艶すぎて、普段あまり見慣れない光景でも魅入ってしまいます。

さらっと見れて、でも何故か心に留まって離れない。

イタリアの郊外の景色の美しさ。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞。
何度観ても、文句なしに面白く泣ける!
最初はみんな戸惑ってたけど、悪い子は1人もいないんだよな…。

こんな家族を作りたい。
オギーみたいな子が欲しい。
我が子にみせたい映画No. 1
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

え????全然理解できなかった!!

きっともっと集中力働かせたらわかったはず??

テルマ綺麗だった😊

これ、ホラーなのか?怖くもなかったです。お父さん燃えるところだけ、おおっておもった🤭

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガガ様圧巻の歌声&ブラッドリークーパー意外なええ声〜!

内容は結構シリアス。ありがちなのは片方が売れ出すと片方が落ちぶれていくパターン。今作も最初はそんなかんじかと思っていたけど、終始愛を感じ、最後
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.6

こんなに深く命について考えさせられる映画だとは思わなかった。
一度は観て欲しい。

賛否両論あっても良いと思う。
それだけ、このテーマは重たい。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しく、悪いキムタクが観れる映画。
ニノの演技はやっぱり上手い。松倉を罵倒するシーンしびれるな〜!

悪いキムタクを捕まえるまで話を進めて欲しかったが、ニノの雄叫びで終わった(笑)ちょっとふんわり終わ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.2

とにかく主演2人の演技力がすごい!
演技が上手い下手を振り分けられるってすごい!切り替わりが激しいのに、今どちらがどちらを演じているかわかる!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演ウィルスミス、ヒロインマーゴットロビーとなかなか豪華!
詐欺師の映画って一緒に騙される感覚がたまらなくて好き。

何故、一世一代の仕事であんなにジェスを追っていたニッキーが、過去にジェスを裏切って
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多すぎて、一回観ただけじゃついていけない部分もありますが、、

元より、ハリポタシリーズは全作品に張り巡らされている多くの伏線を回収していくことが楽しみとされているのではないかと思うので、これ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こわかった〜
なんやかんや面白くてスリルあって面白かったです!

結局、謎が正解か不正解かもよくわからないくらい皆ばんばん死んでいくので、ゲームというより殺戮部屋?笑

最後の声も、誰やねんってかんじ
>>続きを読む

|<