MOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MOさんの鑑賞したドラマ
MO

MO

映画(222)
ドラマ(19)
アニメ(0)

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作や中国版知らずNETFLIXでいきなり観てあまりに斬新なSFだったので、途中ネットで三体問題などの情報得つつ観てしまいました。

S2はまだ製作決まって無い様ですが、早く映像で続き観たいです。
>>続きを読む

0

Signal/シグナル(2024年製作のドラマ)

4.4

仕事から帰ってNetflix で何気に1話を観たら、引き込まれてそのまま一気見してしまいました。
前情報が全く無かったので、最初何のジャンルのドラマか分かりませんでしたが、観ていくうちにスペースファン
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.7

意外な結末に脅かされました。
よく考えたなと思います。
物語は思いのほか楽しめた。

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

3.8

 何でも痛快に解決していく正統派ヒーロー物ではなく肝心なところでありえないアホな失敗を繰り返すがチームで何とか頑張って解決しようとしてるところが好感持てた。
 正統派ヒーローもので、あり得ない失敗場面
>>続きを読む

0

小さな巨人(2017年製作のドラマ)

3.2

ストーリーは面白いが、捜査員の間抜けさにイライラさせられ、かつどこと無く全体的に演出がわざとらしく見えてしまいイマイチのめり込めなかった。
俳優陣は良くここまで集めたと思うくらい素晴らしいがなんか残念
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

全号機外部電源、所内電源、非常用電源が喪失し静寂に包まれた中操、心の中では物凄い恐怖を感じつつも状況を確認しようと励まし合い対応している姿がリアルに映像化されており、未曾有の原発災害の真の恐怖を感じま>>続きを読む

0

ガラスの家(2013年製作のドラマ)

4.4

2,3日前に西野カナのさよならを初めて聴いて、歌詞の内容がドラマっぽかったので、ネットで検索し、このガラスの家のエンディングタイトルと知りました。

歌詞の内容からドラマ観たくなりまたネットで検索。U
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.2

長い道のりでしたが、シーズン11を土日で一気見やっと最終話まで観れました。

最終話は泣ける場面も有り最後の最後まで楽しめました。

最後のリックのシーンはよく分からなかった。

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

4.0

まだ3話迄しか配信されてませんが、1話ではこの先ブレードランナーの様な世界観が広がるのかなと期待して観てましたが、3話まで観て案外ストーリーは軽い様な気がして来ました。
とは言っても、フリンのアバター
>>続きを読む

0

ザ・ロンゲスト・ナイト(2022年製作のドラマ)

3.2

Netfliで視聴
6話で手頃に観れて面白かったが、最後のオチがクソすぎ。
最後頼むから伏線回収しろよって感じ。
演出やストーリー展開には少しイライラ感有ったが、精神矯正施設兼刑務所を舞台に汚職警官隊
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

面白かったけどこれって完結じゃ無いよね
最後はハッピーエンドでお願いします!

0

ヤカモスS-245(2022年製作のドラマ)

3.5

イントゥ・ザ・ナイトと同時期に潜水艦に居た事で命拾いした人達の物語で、ナイトS2のラストで種子貯蔵に入って来たのがこの人達。

イントゥ・ザ・ナイトと同様テンポ良すぎて背景描写が不十分だけど、一気見す
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.2

単なる感染パンデミックを描いただけでなく、不倫や家族愛、汚職など様々な要素が盛り込まれており、非常に良く出来たドラマでした。
 コロナ前に作られた作品にも関わらず、今のコロナパンデミックでのあるあるが
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.6

ノンフィクションとして実名で日本語訳にして欲しいドラマですね

そもそもの引き金が国会でアホな総理が台本にない自分の言葉で喋った事の波紋が起こした改竄問題

こうしてドラマ化されると、すんなり辻褄が有
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

3連休でseason1から3迄一気見しました。
タイムトラベルとパラレルワールドを3シーズン通して見事に起承転結(全体では起承転+起承転+起承転結かな)させ、最終シーズンでは各シーズンの不可解感が一気
>>続きを読む

0

ギャングランド:抗争地帯 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

娘の馬鹿さ加減にイライラしつつも、最後まで一気見してしまった。
1シーン1シーンの詰めが甘く、最後までトドメ刺さないのがストレスの連続で、全体通して要所要所の納得感は無いが、音楽のセンスが良く、俳優が
>>続きを読む

0

デリー凶悪事件 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

インドのシリアスドラマ初めて見たけど、なかなか面白かった。
5年ほど前にデリー近郊に住んでたので街並みが懐かしいかった。
なかなかリアルな街並みが今までの映画では見られなかったが、このドラマはまさに今
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.4

尾野真千子さんは本当に演技凄い。
最近Netflix やアマプラでよく彼女が主演のドラマ見るけど、どの役やらせても、尾野真千子が前に出なくて、その役どころにしか見えない所が凄い。尊敬する女優さんです。
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

2.0

突っ込みどころ満載で、イライラしたけど取り敢えず全部見た
妹が狙われてるのに何度も攫われるし、犯人征圧したと思えばあっさり逃げられるし、犯人グループもトドメ刺さないし、超間抜けのオンパレード!
俳優が
>>続きを読む

0