harutodaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.7

3人それぞれのボクシングがあって良い
瓜田さんみたいな試合が強い人より心が強い人間が1番かっこいいーー

THE3名様 ワーってなっちゃう5秒前(2009年製作の映画)

3.9

高校生の時アホなんじゃないかってくらいツタヤで何回も借りてまいまいんちで観てた
パフェおじさんとか懐かしいなあ

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.1

知ってる映画全ての音楽取り上げてほしい
ずっと観ていられる位面白いし、映画の中の音楽の重要さをすごく分かりやすく教えてくれる

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.6

妻が国生さゆり
期待しないで観たら意外と面白かった
邦題が適当すぎて、つまんなそうに見えるから映画が可哀想笑

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.9

どんなに辛いことがあっても日常をやりこなして行く2人に終始心が締め付けられる。
アマンダまだ7歳なのに強いし、ダヴィッドがタメで自分が同じ状況になったらって考えたら彼偉すぎって思った。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

内容期待せずハリー目当てで観たけど、優しい気持ちになれる映画だった。
サプライズで大量のレシピ残してくなんて、作るたび思い出しちゃいそうだけど、素敵だなぁて思った。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

トムクルーズかっこよすぎるし笑顔キュートすぎる!💓💓
戦闘シーン最高だしこんな眼福映画なんで今まで観てなかったんだ〜

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.9

出てる役者みんな素晴らしすぎて、、
これ観るの3回目の母と観に行ったけど、こんなの辛くて1回しか観れない。

プール(2009年製作の映画)

3.6

タイでスローライフしたいなあ〜
ハイライトは市場で野菜選んでる加瀬亮🥬

キャンバス(2020年製作の映画)

3.4

ピクサーぽいて思ってたけどトイストーリーのアニメーター作だったのね
話は普通

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.7

最強のふたりとかもそうだけど、障がいがあるからと特別に優しくしたり手を出しすぎるんじゃなくて、1人の個人として関わるのが大切なんだな〜

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら、南アフリカのアパルトヘイトについてはあんまり知らなかったから、この話が90年代の出来事ってことに衝撃を受けた、

やっぱりラグビーは1番胸アツスポーツだよなあ
映画の中でもオールブラッ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"Don’t have a good day, have a great day “ってあいさつ可愛い
まさかのめっちゃ壮大なラブレターだった
主人公のガイ目線で見ると完全にトゥルーマンショー
半分し
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

今まで何回も映画化されてきたけど、これが1番好き!
今の時代の女子にとっても共感する解釈になってると思うし、ティモシーのローリー適役すぎる

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

ながら見するのに丁度いい
エンドロールでチャットモンチー流れて思わずハッピーにさせてくれた

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

なんかストーリーがとっ散らかってる感あってサマーウォーズの時みたいな感動はなかった。
時をかける少女が大好きな身としては現実世界で高校生たちが青春してるのが可愛くてキュンキュンして最高だった
しのぶく
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

色が可愛い
おばちゃん4人がサウナ帰りに歩いてるの
色がララランドみたいと思ってしまった

ご飯映画は観た後必ず幸せになれるから好き

ミストレス・アメリカ(2015年製作の映画)

3.8

自分が大学生の時に観てたら共感性羞恥になりそうな感じだった
20歳位の時のあの人かっこいー仲良くなりたい〜て近づいてったら意外と中身空っぽであれ?みたいなのめっちゃわかるわ〜
しかもその後に自分だって
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

なんか中途半端な感じ 
一緒に見た9歳の従兄弟は見終わった後からずっと足元の動き狙ってきてうざ可愛いかった

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

トムホランドタメなのめっちゃかわいいじゃん!
今までのスパイダーマンと違ってこれはこれで面白い
結局アイアンマンがベストオブイケオジ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

ヒーロー集まるとやっぱつよーーい
かっこいい良い

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.6

ちゃんとゾンビとミュージカルが融合してて面白かった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

可愛い
イギリス英語で話す男の人ってなんでこんなに魅力的に見えてしまうのだろう、

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

実話なのが辛過ぎる
特殊部隊来るのかクッソ遅いのとか、
これがインドの現実なのか〜と愕然としてしまった
ロシアのイケおじの「祈るな、全ての元凶だ」って台詞が胸に刺さった、、

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

ライ麦畑を読み返したくなった!
サリンジャーの作家人生はライ麦畑、というかホールデンと共にあったんだな〜

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.3

景色とか文化とか2人+1匹の仲の良さ全てに癒される!
最近見た映画の中ではダントツでハピネス映画!
よくある自分探し系じゃなくて、究極のハピネスの為っていうのが素敵だ
私もキャンピングカーで大陸横断し
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.9

じいちゃんかわいいな
頑張って働いてこの家建てたけど、おばあちゃんちなんだよなあ

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

子供の頃からメリーポピンズが大好きだからオリジナルへのリスペクトが溢れていて最高だった!

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

ミツコのバカっぽいけど芯があって賢そうな感じめっちゃ良い
ジム・ジャームッシュの凹凸のない雰囲気好きだ〜