Papricaさんの映画レビュー・感想・評価

Paprica

Paprica

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽良かった。
藤野がいちど、絵を描くのをやめたけど、京本から『ファンでした』って言われて、帰り道にスキップしてるところが一番泣けた。

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

好き嫌いは別れると思うけど私は好きだった。隣の恋人氏は明らかに途中から集中力を失っていた笑

美術館で流れてる映像みたいだねと

静かに人間の心に訴えかけてる映画だった

Winny(2023年製作の映画)

5.0

出る杭は打たれる、いやな言葉だなぁ。

本当に素晴らしい映画だったな。
凡庸な私は、あんなふうに心から何かに熱中したいと思った。

好きなこと、得意なことで、これからの未来さえ変えていけるって素晴らし
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

色々あるよね、で片付けるのは味気ないけど、色々あるよね。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

なんとなく最初からストーリーは読めたけど、良かった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

ジャズ好きなので劇中の音楽も良かったし、情熱と青春に胸が熱くなった

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ見たさにディズニープラスに加入。
10回以上みたな。

これのディレクターに本当に感謝したいです🥲映像の美しさ、最近のトレンドっぽいけどそれを更に上いく感じ

かの有名な曼荼羅チャートも、押し入れ
>>続きを読む

FIGHTERS THE MOVIE ~Challenge with Dream~(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2週間前の金曜日。
泥酔したまま変な時間に起きてしまい、たまたまつけたテレビで流れるドジャース移籍の会見。
聡明で美しく、理路整然と話す大谷翔平に夢中になってしまってあの日から私の毎日はあっという間に
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

バービーをこの手の話にもっていった感性に脱帽する。
ケンが人間界から戻って、脳みそマッチョになってるあたりにこの世の全てが現れている気がした

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

るろうに剣心好きアンド佐藤健アレルギーのせいで見逃してたけど、、めちゃめちゃ良くて感動した

るろうに剣心といったら、そばかす〜

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

神木隆之介って知らぬ間にこんな雰囲気を醸し出す俳優になっていたのね

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

これぐらいの奇妙さ好きなんだよな
そりゃあ現実があまりにも目を向けることさえ辛かったらそれが例え仮想空間だとしてもしばらく身を置いてみたくなるよね
目の前の一瞬の幸せに目が眩むか否か

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.0

よっ、よくわからないまま進んで終わっていった、、、おろろ

スワロウテイル(1996年製作の映画)

1.0

いつの時代も、私の周りには一定数スワロウテイルを愛する人々がいる気がするけど、いつ観ても、やっぱり私のどこにも刺さらない。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

トムの撮影時の年齢を調べて、トムのアクションシーン撮影時をYouTubeで調べて

え、すごすぎないか?

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

アクションがどんどん凄くなっていって手に汗じわり系
このあたりからベンジーがすごく良い味だしてる

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

突然のジュリア登場に困惑しつつも、このあたりから本格的にトムのアクションがはじまった気がする

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

パンデミック経験した後だと、その昔観た時とはまた違う印象

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブルシリーズ見返すと、スパイ大作戦の匂いがするこれが一番好きだな

それにやっぱりあの有名なシーンは、観るとあがるんだよなぁ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

テンポ良いし、なんか、切なさとか愛情とかミックスですごく良かった🥺

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観る映画はやっぱり迫力が違うから最高だな!久しぶりの映画館。
映画館ってポップコーン食べてチュロス食べてお酒飲んで、携帯見たり気も散らないし最高だな!

高所恐怖症なので手汗じんわりなシーン多
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

こころの温度が高くなっていった
マイクミルズの映画って老若男女問わず、人が経験をとおして成長していく姿をとても自然にそして誰もが共感できるポイントで表現する。だから感動するし、ぎゅっとした気持ちになる
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

20年ぶりぐらい(ちょっと盛ってる)観たけど、全然むかし観た記憶と違う!
多分あの時より物分かりがよくなったんだなぁ。
あとから考え直してじわじわとくる。
カイザーソゼじゃん!って少し盛り上がった

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

映画としてはよかったなぁ。
でもこれが事実という点がギョッとする

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

恋人氏が大好きな映画なので鑑賞。
期待値あげすぎたせいか、どこにもささらなかった笑
野球好きだと見方変わるのかな?

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

たまにある観た後後悔シリーズ。
グロいし、グロすぎるし、、ぐったり
ポップな阿部サダヲが好きなのだ。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

せつねぇ、、、
なんか時代とともに、世間の価値観は変わっていくよねぇ、、
舘ひろしがかっこよすぎて、、

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

テンポ良いしそれぞれキャラがしっかりしてるから良かった

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

グロさに耐えながらも、良かったっす
でもグロいのつらかった、、
手で顔を覆いながら指の隙間から片目つぶってみるかんじ

監督のインタビューとか読んだらもっと好きになった