パドゥさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パドゥさんの鑑賞したドラマ
パドゥ

パドゥ

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

サッチャーを演じたのがジリアン・アンダーソン!
全く気づかなかったし、演技もよかった。
キャストが変わっていくから、最初は戸惑うけども、このシーズン3、4はキャストがめっちゃいい。
オリビア・コールマ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

2.8

このシーズンから失速、かな。
テイストがちょっと変わったような。
別物みたいに面白くなくなってきた印象。

シーズン2よりさらに無駄に登場人物が増えてきたダメなパターン。
なのに大して重要なことは起こ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2になって、登場人物が増えてきた。

裏の世界との繋がりやエルの置かれていた環境が分かってくる。
エルの超能力が増してきたなぁ。

最後のダンスパーティーでパートナーを見つけれないダスティンが
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく観てみた。
まずウィノナ・ライダーの変貌にビックリした~!あんなに可愛かったのに。
若草物語観た後だから余計に…

で、ITでお気に入りだった子役(マイク役)がここに出ていた~。
ITの役の
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン7(2014年製作のドラマ)

3.0

まさかのエンディング。
ベティの件がドンに影響を与えたのだろうけど、ドンがスピリチュアルの世界に行くとは。
もはや広告業なんて一切関係なくなってしまった。
彼のことだからあのコミュニティでも女グセの悪
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン6(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔、ケーブルテレビでシーズン5以降放送されなかったので、アマプラでみた。

前のシーズンは、ずいぶん前に観てるから、詳細は覚えてないけど、展開の激しいドラマでないのでついていける。

ドンが生きる目的
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが替わって、最初は違和感があったものの、みんな実力者なので、すぐ馴染む。
このシーズンから、知ってる人たちが出てくるから、グッと面白くなった。

チャールズに特段、何の印象もなかったけれど、脚
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3、4は6話ずつだったけど、3話に戻った。
シーズン1からほぼCharlie Brookerという人が原案・脚本なので、そんなに量産できないのかも。

このシーズンはインパクトが弱め。
ちょっ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目のカリスター号、ジェシー・プレモンスが陰気なゲームエンジニアを演じていて、あらすじもおもしろかった。

自分のDNAを悪用されないように、会社のゴミ箱になんて捨てれない日が、実際にくるかもしれな
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インタラクティブって何?って思いながら観たら、自分で選択しながら進むのかー。
最初は朝食のシリアルや、聴く音楽を選ぶだけだったから、こんなもんなのかな?って思ってたら、練習だったようで、そこからは話が
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンからNetflixが番組を買い取ったらしいから、キャストがちょっと豪華になって、エピソードも増えた。
今回も、あり得そうな近未来SF、風刺も効いてておもしろかった。
そういうのとは少しテイ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.5

シーズン1が良かったからこれも。
これは4話。

2話目のシロクマと、スペシャルバージョンの4話目、ジョン・ハム出演のホワイトクリスマスが面白かった。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

3話のみだけど、風刺の効いたSF風の世界観で面白い。
もっとみたい、と思った。

2話目にダニエル・カルーヤが出てて、これきっかけでゲットアウトに出ることになったらしい。
プラス、2話目にはダウントン
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

カルテットが面白かったから坂元裕二脚本のこっちも見た。
こっちは完全にコメディでかるーい感じ。
彼の屁理屈の台詞は面白く、岡田将生が偏屈男子を演じててなかなかよかった。

一方、松田龍平…
大根役者な
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カテゴリーが難しい。
コメディ、サスペンス、恋愛、色々ミックスされてるけど、まとまってる。
ベースは、弦楽器奏者で、プロにもなれず、だからといって趣味にすることもできない4人の男女が、夢を諦めきれず共
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんやかんやで一番イギリスがすごいんじゃないかと思うときがある。
スエズ運河もイギリスが押さえてたのか。

エリザベスから、メルボルンオリンピック開会宣言と外遊と言う仕事を与えられたフィリップ。
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お金のかかった、しっかりした作りのドラマ。
他作品でも観るようになったクレア・フォイとヴァネッサ・カービー、確かに2人ともいい。

王冠をかけた恋って、ずいぶん昔の時代の話だと思っていたけど、エリザベ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の子供~少女時代はよかったけど、後半のお酒に溺れてからがいまいち。

あんなに呑んだくれてたら立派なアル中だろうから、ちょっとやそっとお酒を抜いたぐらいでまともになるとは思えない。臓器もやられてる
>>続きを読む

0

リトル・ファイアー〜彼女たちの秘密 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いるなぁ、エレーナ(リース・ウィザースプーン)みたいな「あなたのため」を装いつつ、全部自分のための人。

ハイクラスの人たちが暮らすオハイオ州シェイカーハイツという町に、黒人の母ミアと娘のパールが引っ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お笑い番組でもパロディされたりしてきたから、いよいよ観てみた。

どれほど世界的にヒットしたか詳しく知らんけど、日本の漫画のパクリ、とか言われてるのは聞いたことがある。
あいにく、その元ネタと言われる
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あー。
見終わってしまった…
しかもあんな終わり方でシーズン3ないのー??
5まで計画あったみたいだけど頓挫してるのかなぁ。
とにかくBTKとの対峙が観たい。
BTKって実在のシリアルキラーって知らな
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflix、最初に選んだのはこれ。
デヴィッド・フィンチャーの時点で興味津々。

こーゆー系統、大好物だから面白かった。
昔流行ったロバートKレスラーの快楽殺人の心理とかも読んだもんです。

プロ
>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり凝った作りだったなぁという印象。
ほとんど台詞のないエピソードも挑戦的。

S1に出てたベラがここで出てくるとは!
でもベラがいなければエリオットは封印していた記憶を解放できない。

全シーズン
>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

S1、S2はダラダラしてるように感じたけど、3で一気に色々と進んだ気がした!
このシーズンにボビー・カナヴェイルが出てきて、風貌も全く違ってなかなか怪演!
続きが観たい、っていう終わりかた。

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャッチアップするのがめんどくさいけど、なんとなく見ててもまぁ大丈夫。
基本、コンピューターに強くないが、話にはついていける。

このシーズンでいきなりアンジェラがキャラ変したように感じる。S1はもっ
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビミョー。

本作同じくサム・エスメイル製作のホームカミングがなかなかった面白かったから、こっちも観たけど、そこまで引き込まれず。
ダークな世界観やクレジットの出し方とか、凝った作りで、ラミ・マレック
>>続きを読む

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の続きだけど、ちょっとアングルが違って、1のラストに出てきたオードリー・テンプルが軸。

アレックス(ジャネル・モネイ)がボートの上で記憶を失って目覚めるところから始まる。
記憶を失うまでの
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

銀幕スターのドラマ進出が止まりませんな。
ダウントン・アビー以来、シーズンのエピソードは10前後の高品質ドラマが増えた。
本作もジュリア・ロバーツ主演でなかなか凝った作りで雰囲気もよく楽しめた。
ボビ
>>続きを読む

0

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

8話完結ドラマ。
キャストがみんないい演技。
特にマイケル・シャノンとカーメル役の女優さん。

インスタ依存の妻(ジェシカ)を演じてたサマラ・ウィーヴィングはあのマトリックスのエージェントスミス(ヒュ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の方がポップでおもしろかったかな。
今回はじんわり、しんみりが多かった。
エピソード1が一番良かったなぁ。

子供が出てくるエピソードでは、子供のスマホの使い方(人と話してても違うことスマホ
>>続きを読む

0

沈まぬ太陽 第二部(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ふと気になって、JALの不祥事をwikiでだけど調べたら、ここ数年で6件の不祥事が出てきた。
うち3件がパイロットの飲酒。
全然体質変わってないんじゃないのかと思う。
しかもこれ、ほとんどマスコミが報
>>続きを読む

0

沈まぬ太陽 第一部(2016年製作のドラマ)

4.5

1~8話、墜落事故まで。
官で7年、働いたことがあるので、上層部の特権階級意識、仕事の取り組みかたは容易に想像ができた。
日本のイヤーなところが出てた…。
年功序列、事なかれ主義、長いものに巻かれる、
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

S1と比べるとブラックユーモアが影を潜め、哲学的になった。
第4の壁を乗り越えてることを見抜かれたりする手法は面白かった。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1話30分の6話ものなので観やすい。
これ、BBCで放送されてたのかー!
下品なシーンも多いから驚く。
名前が出てこない主人公fleabag。
ほんとゲスい女で笑える。
いい歳して、義母の展覧会のお手
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン最終話の7話に向けて色んなことがピークになっていく展開は面白かった。
イギーがめちゃくちゃかわいい。

シーズン2観ようとしたら有料だった😓
もう少し待ってみよう…

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.2

NYが舞台ということで、様々な人種、年齢、セクシャリティーの人たちが織り成す人間模様。


1話完結で観やすく、アンハサウェイのはミュージカル仕立てで楽しめたし、ジェフがこれ以上ない素敵な人だった。
>>続きを読む

0
>|