ルリーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ルリーさんの鑑賞したドラマ
ルリー

ルリー

キャスター(2025年製作のドラマ)

3.5

侍タイムスリッパーの山口馬木也さんが出るというので見ました♡
ニュースキャスター系の話好きなので最後まで面白かったです
最終回は続きあるように終わったので、あるならホットなうちに続編を放送して欲しいで
>>続きを読む

0

コンシェルジュの水戸倉さん(2025年製作のドラマ)

3.9

おもしろい‼️
マンションのロビーでだけで住人がおりなすドラマ
連続ドラマかと思ったら2回目がない🫨やってほしい♡
忘れた頃にまたやるのかな?
侍タイムスリッパーでお馴染みの冨家ノリマサさんが出ていま
>>続きを読む

0

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

4.0

何をしているかわからないが、お金はあって、ネット民みたいな普通の友だちがいるアキバ(藤原竜也)といかにもお金があるとわかる投資家の越中(香川照之)が2人で仕掛けるテレビ局の買収はどうなるのか?
そこか
>>続きを読む

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

4.0

テレビ局の買収をめぐるお話
テンポがいいし、コミカルなんだけど感動もする 一気に見てしまうエンターテイメント
始まりはナースの制服を着た女の子がビルの外階段から飛び降りたにもかかわらず、無事でそのまま
>>続きを読む

0

タブロイド(1998年製作のドラマ)

4.7

タブロイド紙の記者たちのお話
「俺はやってない、殺したのはお前たちだ!」
法廷で傍聴席の記者たちに向かって叫ぶ殺人事件の容疑者 真鍋(真田広之)

記者の咲(常盤貴子)は真相を探ろうと真鍋と面会すると
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

このドラマを見るためにNetflix出戻りました😉
リアルにあった地面師事件のニュースを見た時は、あの大企業がなぜ?とびっくりしました🫨なので半沢直樹みたいな企業側のドラマかと思いきや、たっぷり地面師
>>続きを読む

0

消えた巨人軍(1978年製作のドラマ)

4.0

なんと!新幹線に乗って甲子園に遠征に行った巨人軍が、新大阪で降りてなくて・・全員誘拐されてたんです!こんなことある⁈
刑事は大坂志郎、部下に藤岡弘、、藤岡弘、と結婚したのは大坂の娘 水沢アキ、この2人
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

5.0

今作品を見るためDisney+に入会

1600年太閤秀吉亡き後 五大老がギクシャクしている頃、イギリスの船が伊豆網代に漂着 のちの三浦安針が降り立ち、虎長(家康)が安針を取り立て、マリコ(細川ガラシ
>>続きを読む

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.5

BS4K再放送
大河ドラマ史上最年少の主演女優 宮崎あおいが篤姫役で 頼りなさ(初めはそういうキャラなんですが)を感じながら見はじめました 

しかし 島津斉彬演ずる高橋英樹がもう当たり前のようにすご
>>続きを読む

0

太平記(1991年製作のドラマ)

5.0

2024年2月27日 ハリウッドからSHOGUNが真田広之主演で配信されるので、その前に1991年の真田広之演ずる将軍(こちらは足利尊氏)をなんとしてもと、一気に見ました
当時30歳の真田広之は、殺陣
>>続きを読む

0

刑事一代 平塚八兵衛の昭和事件史(2009年製作のドラマ)

4.0

大型ドラマだった
伝説の刑事、平塚八兵衛を渡辺謙、新聞記者を小泉孝太郎。
あっこの人も!あの人も!てゆうくらいビッグネームな俳優さんたちが出演。原田美枝子、柴田恭兵、高橋克己、余貴美子、木村多江、萩原
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.3

原作は文化大革命の頃から始まり初めだけしか読んでいません。
ドラマは北京五輪前からスタートします。
この物語のキーマン、葉文潔が出てきだしてからからだんだん話がつながってきて、さらにVRゲームをやるシ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.3

数年前から途中で放置していましたが、この夏猛スピードで最後まで観終わりました💨
まず事務所代表のジェシカのファッションが凄い。ドナのバッグも楽しみ。この事務所に入ったら、だんだん綺麗になって衣装もグレ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

厳しくて見てられないシーンもありましたが、後半は猿桜(一ノ瀬ワタル)が相撲に目覚め必死に取り組む姿が相撲好きにはたまらない展開になりました。
なくてはならないのが同じ部屋の呼び出しのまさき(染谷将太)
>>続きを読む

0

二重裁判(2009年製作のドラマ)

4.5

原作の小杉健治の小説が好き。
殺人犯にされた兄が自殺をした。妹は事件を起こして自身の裁判で兄の無実をはらそうとする。ところが実は、が、いつも奥深くて人情深くて考えさせられるんです。

逮捕されても裁判
>>続きを読む

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

3.9

なんで101回もプロポーズしたんだっけ?トラックに飛び込んで僕は死にましぇんてなんで?そもそも薫(浅野温子)と達郎(武田鉄矢)はなんで出会ったのか?
あんなに好きで見ていたドラマなのに肝心なところは忘
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.4

ヒューマンすぎるドラマでした🥲
海外で亡くなったらどうなるんだろと疑問があって、原作は読んでいました
ドラマの方は、米倉涼子と遠藤憲一のおなじみコンビでテンポも良いのですが、、、何かしらの訳があって海
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2022年製作のドラマ)

3.1

深夜にやっていたドラマを何気に見たら、面白くてあっという間に最終回。
岡山の地下アイドルグループChamJamを応援するえりピヨとその仲間たちのお話。バイト代は推しのために使って、自分はいつもジャージ
>>続きを読む

0

こんな恋のはなし(1997年製作のドラマ)

5.0

今まで見たドラマの中では1番好きかも🥲
主題歌は玉置浩二のMr.Lonely。貧乏な孝之助を玉置浩二が、金持ちの原島修一郎を真田広之が演じる。10話目まではこのMr.lonelyは孝之助とダブったけれ
>>続きを読む

2

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.5

この最終シーズンは、最後の終わり方は残念だったけど、残されたクレア大統領のその後のストーリーだった。全シーズンを通じて悪い人ばかりだったが、このシーズンから登場した資産家の兄妹が1番悪かった。しかし終>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

このドラマが好きすぎて、終わるのが怖く、最後はペースを落として、本日、実際の大統領選挙の始まりとともに見終わりました。誰も信じられないし、誰も信じて見てはいけないドラマです。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 4(2016年製作のドラマ)

4.0

銃弾に撃たれたフランク大統領。順番抜かしをして肝臓移植に成功。大統領選挙は忙しいので、ゆっくり休みません。
大統領はタフでないとダメなんですね。

2

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 3(2015年製作のドラマ)

4.0

大統領が辞任し、フランクはそのまま大統領になりました。アメリカンワークスとゆう政策をたて、次期大統領選挙に出ようとするのです。
このドラマは、フランクが視聴者に向けて解説を言ったり、アイコンタクトした
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 2(2014年製作のドラマ)

4.0

野望の階段を登ったフランクは、副大統領になりました。妻クレアの不倫、タスクとゆう大富豪は何者か?部下のタグとspのミンチャムはフランクに忠実すぎるので、私も見ていて後に引けなくなりました。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.0

登場人物全員が悪い人。良い人は1人もいません。
下院議員のフランクは、国務長官にするという約束を破られ、環境問題のNPO代表の妻クレア(もちろん悪い人)と共に、野望の階段を登っていく。フランクの部下ダ
>>続きを読む

1

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.3

今シーズンはNetflixが制作。大統領選挙が中心で、LGBT、人種問題、医療、、まさかのセスの精子提供まで、ありとあらゆる問題をこれでもかっ!と詰め込んで、終了しました。
大統領の側近も変わり、シー
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

登場人物に情が移ってきて、シーズン2のほうが入り込めました。ハンナはますます強くなるし、今シーズンから加入した政務官リオのキャラも好き。IT担当のチャックの仕事ぶりがすごく良いので、待遇をもっと良くし>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

初めはありがちな内容かなと思ったけれど、回を追うごとに パワハラ、セクハラ、人種差別などなど あらゆることが交差して、エピソード9の「食うか食われるか」では、早くなんとかして!と見逃せない状況に。最終>>続きを読む

0

まほうのレシピ ~ミステリー・シティ~(2020年製作のドラマ)

3.8

前シリーズは、ファンタジーなのかなと思いきや、どんどんミステリーになっていったが、今回は、題名にミステリーシティとつくだけあって、初めからミステリー。
次回作があるような終わり方ではなかったけれど、ま
>>続きを読む

0

まほうのレシピ シーズン302(2020年製作のドラマ)

3.6

まほうのレシピ本を守る役割が、新しいメンバーになった。
今までの3人は終わってしまうのかな?好きだったのに。

0

まほうのレシピ シーズン301(2019年製作のドラマ)

4.5

今回も あっという間に 見終わりました(涙)
次もありますよね?あると信じたい
学校でいじめられてることを みんなが心配して思いやる様子は 特によかった

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

大統領がいい人で 大丈夫かなと思ったけれど 最終回で この人で良かったーと思いました。
それにしても FBIのハンナが強すぎて💦
シーズン2も見なければ!

1