ポールさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ポール

ポール

映画(161)
ドラマ(4)
アニメ(0)

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー良かった!
岩ちゃんの演技も初めて見たけど良い感じだった
ただ、ラスト主人公の純愛を描こうとしてるけど、中園くんのサイコ具合+やってること踏まえると感情移入できなかったな、、

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

めっちゃ感動した
ルビーいい子すぎるやん
家族もみんな良い人
先生も良い人
漁業組合だけ悪い奴ら

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴だったけど、めっちゃ好き。
最初の黒人の不気味な違和感から、白人達の違和感に変わり、その後明らかになる理由も秀逸で予想しなかった展開。
どんでん返し好きな自分としては大好物な内容。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

なんか富の分配についての世界の縮図的なことを描いてるんかなと思いつつ、難易度高すぎて理解出来んかった。
ただ、世界観は好きな映画

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

クセのある作品だけど面白かった。
不気味で怖い話でありつつもなんか笑えてしまうブラックジョーク要素のギャップが良かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

親子愛を描いた作品。めっちゃ感動した。
前情報無しで観たからどんな展開になるのかわからずドキドキしてた。。
けど、出てくる人みんないい人やん。良かった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

刑事が鈍臭すぎるのとか、犯人が鉄で走らないとことか、色々終盤のツッコミどころが多くて気になってしまった。。
吉岡里帆の演技は凄かった!

望み(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族の愛情、大切さを実感できる作品

子供が生きてる可能性が高い加害者であることを願う母親の葛藤は切ないな、、
マスコミ報道による風評被害も相変わらず。。

息子めちゃいい子やん。
そしてジャーナリス
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと胸が痛くなりながら見てたけど、面白い映画だった。
別れた後だからこそ気が合う感じ切ないなー。

あと家族と一緒に見てて、ずっと「わかるわー。あるわー」と言われてて、肩身が狭かった。
注意書きとか
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんの情報も無しで観に行ったから、ミステリー強めなのかなと思ったら、あれ?って感じで終わってしまった。
ところどころ聖書のくだりとかでメタファーっぽい演出があるのはわかったが、後から解説見て初めてわか
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

展開の仕方は面白いし、あまり色々考えずにみた方が楽しめるのかな。
ちょっとあれこれ考えすぎてラストで「え?」となってしまった感がある。。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

なんの前情報なく見たから、どういう着地になるのかわからず楽しめた。

今日は残りの人生の最初の日 ってよい言葉だな。

あとカーターのルームメイトが伊東純也に似てると思ったのは僕だけだろうか

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

家族ってかけがえのないものだなと再実感。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーも面白かったし、なにより平壌の物々しさと近正日面会時の緊張感がすごいリアルっぽかった。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

予想外の展開も良かったし、出演者の演技が素晴らしかった。
終わったあとのなんとも言えない感も最高。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ありきたりなホラーの展開かと思いきや、中盤から予測してなかった方向に加速していく展開は痛快だった。

空白(2021年製作の映画)

4.3

観てる間ずっと胸が痛かった。でもすごい好きな映画だな。
登場人物みんなそれぞれの立場があって、どれにも感情移入ができた。(ボランティアお姉さん以外)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

飛行シーンの迫力も胸熱展開もパワーアップしてて、終始ワクワクしながら観れた!
これぞ伝統あるアメリカ映画って感じがして気持ち良かった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

通話だけでここまでのクウォリティの映画に出来るのはすごい。観てる側の想像力を掻き立てられる演出だなと思った

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

男のロマンの詰まったザ・アメリカ映画。たまにはこういうシンプルな熱い映画観るのも良いね

さがす(2022年製作の映画)

3.7

見終わった時はなんとも言えない気持ちになったが、解説読んで、すごい深い映画なんだなとわかった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

仲間にいれてもらえたときの笑顔めっちゃ可愛いなー。みんないいやつ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

カップルならではの会話とか謎のおふざけとかがすごいリアルだったな。2人の演技がすごい良かった。屋敷も。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

松坂桃李のかっこよさと鈴木亮平の怖さの両演技が最高すぎる

音楽(2019年製作の映画)

3.7

なんかよくわかんないけど、なんか面白かった

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

自分の信じた信念をつらぬく主人公カッコ良すぎ。あと手伝ってくれた女性美人すぎるだろ

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

最後まで飽きない展開でよかった。
大泉洋と佐藤浩市の演技も最高

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

設定もSFらしくて面白いし、何より主人公の恵まれない環境でも自分の夢を諦めずに努力する姿に感動した。面白かった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

メメント思い出した。
どんでん返しに全集中する映画好きです