ぱみえさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぱみえ

ぱみえ

映画(234)
ドラマ(21)
アニメ(0)

捜査官X(2011年製作の映画)

4.2

目を覆いたくなるグロいシーンはあったが、カンフーの完成度がスゴい。ストーリーは良かった。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

大沢たかお、綾瀬はるか出演の『 JIN-仁- 』を思い出した。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.2

パージ4作目。姉役のレックス・スコット・デイヴィスは キレイな顔立ちで可愛かった。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.0

パージで家族を殺された過去を持つ娘が 後に上院議員となり、パージ廃止を訴えるが‥ 賛成派と反対派のすざましい闘いが見もの。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

パージの牙から善良な市民を救った男もある理由で パージを実行する目的があった。気弱な4人がタフガイの足手まといになりながらも金魚のふんのようにしがみ付いていく‥ あの黒人が再登場されたのではないか!?>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーに一貫性がなく 若手弁護士の無能さが目についたが、途中から方向性が変わり、サスペンス調 ‥ 最後のどんでん返しには驚かされた。結局は 若手弁護士の頑張りが認められて めでたし、面白かったなぁ>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

4.2

イーサン ホークの出る映画は なかなか面白いので 観ています。パージとは 年に12時間だけ 殺人を認めるという合法を🇺🇸が作ったわけで 毎年殺戮が行われる、怖い世の中、裕福で善良な市民の家族が防犯セキ>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

名優同士の演技が見もの‼️ 冤罪を晴らしたい( 元ネゴシエーター ) 対 現ネゴシエーターの掛け合いで 警察の陰謀が徐々に暴かれていくのがたまらなく心地よい。

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.2

肝の座った美少女❤️ジェニファーコネリー 体当たりの演技✖️名作ホラーが見もの‼️ 見応えがありました。

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

クローンを題材にした映画。ヒーローが出生の秘密を知り、アイランド行きの当選が決まった彼女をギリギリで救い、二人で大脱走、アクション満載のハラハラドキドキ💓のストーリーで 観る価値はありました💛

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

2.8

以前に観たような映画で ありきたりなストーリー。目新しさはない。結末も想定していた。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.5

今までにない漸進なストーリー、どんでん返しの結末‥ 脚本が素晴らしい、面白くて 観る価値のある映画でした。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.3

コメディータッチのゾンビ映画。目新しいストーリーではないが、肩ひじ張らずに楽しめる。

ケープタウン(2013年製作の映画)

4.0

凄惨な殺人事件。多発する子供の失踪を追う3人の刑事、捜査が進むにつれて 街の闇が暴かれていく‥ グロい描写もあり、人種問題を題材にした映画ではあるが、銃撃戦、戦闘シーンもあり、アクション映画としても見>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.5

ワルでカッコいい銀行強盗と正義感の強い警察官の撃ち合いから始まった数奇なストーリー🎥

※ ライアン・ゴズリングとエヴァ・メンデスは
2011年 こちらの共演が 出逢いのきっかけとなり、2016年に
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

4.0

ヴァンパイアが支配する世界になり、ヒーローは 枯渇してしまった人間の血液に代わる、代用血液を試行錯誤しながら 作ろうとするが‥ 血に飢えたヴァンパイアが変種して ゾンビのようになるシーンは観たことがな>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

トランスワールド
低予算映画ながら カメラワークがしっかりしていて ありきたりなストーリーではなく 今までにない展開で 意外と面白かった‼️ 地味ではあるが、力作だと思います。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

『 パトリオット・デイ 』

映画の犯人特定の動画が世界仰天ニュースに比べたら 描写が分かりにくかったのは惜しいですが、最後はドキュメンタリーで 爆破で手足を負傷しながらも 被害者たちの前向きな姿には
>>続きを読む

|<