pandaさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ホルテンさんのはじめての冒険(2007年製作の映画)

5.0

初見時の感想が残っていたのでペースト

主人公は67歳の定年を迎えた
ノルウェーの鉄道運転士。
40年間無遅刻無欠勤。
まじめを絵に描いたような人生。
なのによりによって退職の日に最後の運転に
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

初見時の感想が残っていたのでペースト

1月に予告編でみて観たいと思った映画ですがまさかアカデミーとは。。。
好きな人は好きというタイプの映画と思っていました。

コリン・ファースは『ブリジット・
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

4.5

初見時の感想が残っていたのでペースト

『かもめ食堂』『めがね』と同じ監督 、フードコーディネーターは飯島奈美さん。

今回は日本人キャストはもたいまさこさんだけ(なんとせりふは一言だけ!)淡々とし
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

初見時の感想が残ってたのでペースト

この映画、食べ物メインでフードスタイリストが『かもめ食堂』『めがね』と同じということでかなり気になっていたのです。
男8人の南極基地での日々。
小さな笑いがち
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

公開時
きっと好きだよ、と勧められてみた結果、フィンランドまで行ってしまったという思い出の映画です。ロケーション、俳優さん、飯島さんのご飯の相乗効果でなんともいえない世界観。森に行ってみて、全てが、わ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

今年一番ハッピーな気持ちになれた映画。カラフルな絵づくりも素敵。説教臭くなくて、優しい。お兄ちゃんが好きだなぁ…

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

今年一番の号泣
差別と価値観と愛情が入り乱れて
マルコの望むハッピーエンドにはならないけれど…

ポーリーヌ(2001年製作の映画)

5.0

テーマは重く、老い、家族、幸せについて考えされられるけれど、
それを補って余りある圧倒的な色彩やポーリーヌの少女のままの世界観が、それでも人生を楽しむことを教えてくれる、大好きな映画。
この映画の影響
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

5.0

2024.1.8
午前10時の映画祭で久しぶりに再見

年齢とともに沁みてくる
時代背景、禁欲的な宗教観、
とは関係ない普遍的な何か

「食についてコメントしない」
という制限で逆に表情や咀嚼音赤くな
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

5.0

好きなテイストでした。
なんてったってこのムンバイのお弁当配達システムそのものがなんかワクワクして、こんな映画作りたくなるんだろうなぁ…
いろんな事情が交錯して、決してハッピーエンドじゃないけど、上を
>>続きを読む

|<