peachykeenさんの映画レビュー・感想・評価

peachykeen

peachykeen

映画(46)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オールド(2021年製作の映画)

3.7

映画観た後少し具合が悪くなるくらい
すこしグロい?です。
スリラー作品だから仕方ない気もするが

家族のシーンは素敵なシーンでした。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

ちょくあるストーリーだから大体想像できたが、
彼氏は良かったと言ってたので
カップルで見るのはオススメかも?

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

誰しもが経験する人生の選択をテーマにしてるのが良い🙆‍♀️
ニコラスケイジの最高のプロポーズシーンが感動的。
あれを言われた女性はみんなYESというはず。

I choose us!

永遠の0(2013年製作の映画)

4.7

決して愉快な話ではない。

特攻の日。
死を覚悟する者、
ようやく家族の元に帰れると死を迎える者、
死ぬとわかっている者達は、"川の水が冷たい、雑草が揺れているなどいつもは当たり前なことが愛おしく思え
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

アルパチーノの口癖、”Hoo-ah!”が気持ちいい!

どんな人にも老いは必ず来る。
昔は英雄でも歳を重ねたら厄介がられるかもしれない。
だけどそれだけ生きてきた人達の言葉には説得力がある。

そんな
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

後味悪い目。
でも最後答え合わせをするとかなり見応えがあったと思う映画

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.7

面白すぎる!
豪華キャストと、現代テイストにコメディーも混じっていて、 迫力があり見応えもある。

Netflixオリジナルは結構外れない。

最後マイケルベイと出てやっぱりなと思うほど、納得満足の映
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.9

コメディータッチでカップルで見に行って笑ってしまうくらい。男性も好きだと思う。

マジック・マイク(2012年製作の映画)

4.0

It's Raining Menと合わせるのが良い!
バーレスクの男性バージョン

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

ライアン・ゴズリングファンとして見てみたけど、ラブアゲインは超えてこなかった

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.6

2時間で1ヶ月一緒に旅をしてる感覚になる実話の映画です。
ジャングルクルーズとかすきだから、旅とかしてみたいと思っていたけど、やっぱり無理かも笑

最後実話故にゾッとします。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

元彼に俺たちみたいだから是非見てと言われてみました。
うん。似ている。
けど最後は切ない

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

なかなかグロいシーンもあるけど、
見ててクスッとしてしまう面白さくだらなさ、スパイ映画の楽しさはあったよ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

うーん。ストーリーだったりテイストは好きだけど、やはりジョージクルーニーや、ブラピ、マット・デイモン、ジュリアロバーツの時代のオーシャンズが好きだなと感じましたら。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

シンガポールから帰国中の夜飛行機の中で、おばぁちゃんのシーンでポロポロ一人で泣いていました。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

詐欺師という設定をコメディテイストで描かれているのが面白い!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

マーティンスコセッシ作品は見てて疲れる笑
でも見応えはそれ程ある。
レオナルドディカプリオの演技はいつ見ても役に合う。七変化俳優

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

マチルダ役のナタリー・ポートマン可愛すぎ
レオンやマチルダのファッションは現代でも通用するくらいのお洒落さ。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

時間軸を考えながら見る展開が面白い

カラーの時の時間軸は逆
モノクロの時の時間軸は正

クリストファーノーラン作品は本当に頭を使ってみるのがたまらなく面白く、不思議な世界観に入っていける。天才作品

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

ダニエル・クレイグに変わって一作目。

サスペンスアクションはやはり面白い。
ダニエル・クレイグの淡い金髪とブルーの瞳のダンディーさ。
ボンドガールのエヴァ・グリーンもしっかりハマっていて、この2人は
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.1

長瀬ファンとして見に行きました。
内容は映画館で見なくてもいいかなと思います。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

内容は小さい頃から見ていたアラジンだけど、
ウィルスミスのジーニーが最高すぎる。
ウィルスミスを楽しみに見に行った

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

何回見ても飽きない面白さがある。
それぞれの夢ステージで分かれているので、見終わった後図解を見るとまた面白い。
個人的にアーサーが好きです。

クリストファーノーラン作品あるあるの
最後は視聴者に任せ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

素敵故に悲しかった

ゴージャスな世界観の中にいるミステリアスなレオナルドディカプリオの演技が素晴らしい。

音楽もダウンロードしました。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

夢があるハートフルストーリー
料理映画は間違えない。
音と目で楽しめる。
NetflixオリジナルのThe Chef Show もおすすめ!
サンドウィッチ🥪作ります。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

様々なシーンで沢山面白さが詰まっています。
歴史的な事だったり、社会問題、韓国でのリアルな生活スタイル、隠れたメッセージを発見するのが楽しみの一つ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

なんとなく描写は切なくなりました。
最悪の形で存在意義を示した感。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

途中逃げ出したくなった😢
後味が良くないのはこの監督の手法。
この後の食事はボーとしちゃいました。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

アバターのような映像の綺麗さ、CGによってよりリアルなキャラクターたち。
CGでしか出せないアクションやエフェクトが楽しめました。

続編期待してます。

>|