ちびだいもんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちびだいもんさんの鑑賞したドラマ
ちびだいもん

ちびだいもん

映画(141)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

2.0

途中までは割と面白く見てたけど、麻宮葵が無理すぎてラスト2話がとにかく苦痛だった。登場人物の誰にも共感できない。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.4

原作を知らないから割と楽しめたけど最終回が中途半端すぎてちょっとがっかりした。初めから続編ありきっぽい終わり方はどうなのかと。

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.7

十年以上ぶりに大河ドラマ最後まで見た。
思ってた以上に慶喜と絡んでた。

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

3.0

前半結構好きだったけど、そことくっつくんだ…というのでうーんとなり。最後までしっくりこなかった。それなら恋愛パート入れずに仕事だけのが見たかった。

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.0

色々詰め込みすぎてたような。ご都合主義的な展開だけどドラマだしこんなものかと思えば。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.1

期待しないで見始めたら面白かったのでサクサク見られた。オープニング曲が頭から離れない。
しかし交番勤務ってあんなに署に呼ばれるものなのか?

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.9

何話か見逃したけど一応最終回まで観たので記録。
設定がめちゃくちゃ韓国ドラマだった。途中まではまあまあ面白かったけど最終回が安っぽい。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

2.8

録画してたのを在宅勤務しながら視聴。まわりでも絶賛してる人ばかりだったけど、正直そこまで?という感想。
まず初回のナレーションで、あぁこういう系ね…となってしまった。好きな人は大好きそうなお洒落な雰囲
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.8

たまたま1話目の最後の方を何となく見たら面白くて結局最終回まで見続けた。こういうラブコメ的なのは気楽に見られるし、主役2人が好きなので。原作知らないから役に合ってるのかどうか分からないけど。脇役のらぶ>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.7

録画していたのを見始めたら、案外面白くて一気に視聴。
男女入れ替わりなのに恋愛ではなくミステリー?なのが斬新でいい。
ただ、癖の演出とかアップ映像と音楽が一部しつこすぎるなと感じた。綾瀬はるかの低い声
>>続きを読む

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.1

在宅中視聴。
主人公(変わり者)と新人バディ女(正義感強めでうざい)っていうのが新鮮味欠けるありがち設定だけど、世の中そこまでSNS中心でもなくない?ってツッコミたくなるくらいの世界観はドラマだしいい
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.9

在宅中に流しながら仕事してたけど案外面白くて一気に見終えた。学校舞台のドラマだとあり得ないくらい問題抱えた生徒だらけで、でも生徒にも言い分はあるんです!みたいなのばかりでイライラするからあまり好きじゃ>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

2.9

ストーリーとかキャラの行動が安っぽくて、この設定なら別の流れのがいいだろって思うとこが多々あったけど、すごくつまらない訳ではないからなんだかんだで最後まで見た。
登場人物ほとんどが考えが浅くて好きには
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.0

オープニングの曲と映像がもろ韓国ドラマ。タイムスリップして夫婦関係解消するって、ゴーバック夫婦と一緒だなと思って調べたらやっぱり向こうのが先だった。それにゴーバックの方がキャラもストーリーも良かったな>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

4.0

ずっと観てなかった録画を消化。
直樹の姿なくてもやたら存在感をアピールしてくる。本編と違うし大したことないかなって思ってたら結構面白かった。こっち観てから続編行った方がより楽しめたかも。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.7

録画してたものを1年以上経ってようやく視聴。ケンジが相変わらず良い味出してる。そして小日向さんのエプロン姿がチラついて、どんな話だったか忘れそうになる。

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.0

前に記録残そうと思った時はこのドラマ登録がなかった。知ってるワイフ観てたらふとこのドラマ思い出して検索したら出てきたので。
手帳の記録だともう2年前に観たらしいので詳しい内容は忘れちゃったけど、想像以
>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.2

映画ありきで作りました!ってことでしょう、大変中途半端なところで終わったけど何も考えず見るには割と好きなシリーズ。
ただ、杏がね…子役にケチつけるのはどうかと思うけど、今時珍しい「演技してます!」って
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.4

設定が独特で面白いと思った。話数も少ないからサクッと終わって助かる。
特別編は観なくてよかった。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

再放送。
リアルタイムでも観てたけど、途中までは間違いなく満点で毎週本当に楽しみにしてた。でも後半は面倒くさい展開になってきて失速。
改めて観てもやっぱり同じ感想だった。
温泉旅館の回辺りまでがピーク
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

2.5

期待してた内容と違った。楽しみにしてただけに残念だし、これなら続編ない方が良かったとさえ思った。
みくりってこんな面倒な感じだったっけとイライラしたし。コロナとか入れず、気軽にきゃっきゃと見られるスト
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

3.6

有名だから大体の内容は知ってたけど観るのは初めて。職場のおばさまが豊悦好きって言ってたのが理解できたわ。
しかし、最後の3話が録画できてなくて仕方なくあらすじだけネットで読んだ。最終話こそ映像で観たか
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

2.7

最初の方はリアタイしてたけど、結局おじさんとくっつくと知って途中で見る気失った。時間かかりすぎたが一応最期まで見たけど。
ナギサさんは悪くないけど、恋愛関係にしなくても…絶対田所さんの方がいいでしょ。
>>続きを読む

0

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

3.2

初めてちゃんと見た。
かなりぶっ飛んだ展開だけどドラマだしと思って見れば面白かった。
深キョンは今の方が顔は可愛いかもしれないけど、この時のが魅力的。
河村隆一の歌い方嫌いだったけど、この作品には合っ
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.7

前作と比べてだいぶおふざけが過ぎてる演出多かったけどやっぱり面白かった。
黒崎も大和田常務も直樹のこと好きすぎるだろ。

0

ホテル ハルシオン(2017年製作のドラマ)

3.9

ホテルスタッフが集まってるシーンとか確かにダウントンアビーっぽいとこある。
8話くらいが集中して観られるちょうど良い長さだなと思ってたら、最終話で色々ありすぎてこれ時間内に終わるの?って展開に。支配人
>>続きを読む

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

3.7

タイトルだけは知ってたけど、三谷幸喜脚本で病院が舞台だとは知らなかった。
1話の看護師たちの学芸会レベルの演技は最終的には慣れた。古臭い演技とか煙草吸いまくり、コートの肩幅どうした?ってとことか時代を
>>続きを読む

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.9

コリアンオデッセイ?
最遊記パロでキャストも豪華だからなんとなく見てみたら面白かった。
三蔵と悟空の恋愛シーンは結構どうでもよかったけど、周りのキャラが良かった。特にチャスンウォンの演技(笑)
親日だ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムで途中まで見てた時は圧倒的にゴンさん派だったけど、一挙放送でまとめて見たら慎二もちょっとは応援してやってもいいかなと思えた。

0

オー!マイレディ(2010年製作のドラマ)

3.7

昔見たけど結構忘れてた。きゅんきゅんする訳ではないけど、コメディとして気楽に見られる作品。離婚した夫が笑えるほどのクズ。

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

捜査一課のデスクに電話しか置いてなかったり、刑事課にデータ検索用のパソコン1台しかなかったり、青島くん歩き煙草したり、時代だなぁと。でも内容は今見ても古いと感じないし何回見ても面白い。

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.0

主役はミシルでは?と思うほど魅力的な悪役だった。なので最期の最期に姑息な手を使って…というのが残念。
最終話まで面白く見たけど、やっぱりミシルが倒れるところまでが最高潮でそのあとは冷めた感じがしなくも
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎週ハラハラ楽しみに見てたけど、最後犯人嘘だろ?って言う。原作と違うらしいけど、無理矢理変えなくてもよかったのでは…と思ってしまう。途中までかなり面白かったから、余計に最終回が残念。演技が結構上手かっ>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

2.0

面白いと話題になったし期待して見始めたけど。6話くらいまで見てもあれ?って感じで、でもきっとこれから面白くなるはずと思って続けるも最後までハマらなかった。もはや終盤は飛ばしながら無理やり見終えた。
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.0

イザムとか成宮とか出てたの今さら気付いた。

0
>|