リコさんの映画レビュー・感想・評価

リコ

リコ

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

やっと観れました、
これを親と並んでみるのまあまあな地獄
とはいえ始終美しい、蜷川実花みが強い

太宰作品もっと読まなきゃな〜〜

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

何はともあれ顔がいい、え?美し?え????みたいな映画
とはいえ原作には敵わない、あの軽快すぎるくらいのテンポ、映画として再現するのは難しすぎない?

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.4

前作に続き面白いぞ
ジャンルがホラーであることを忘れたような作品。SFみが強すぎる。
ヒロインはかわいいし前作でズブズブにキャラまでまるっと好きになったけれど今作では彼女のよさがめちゃめちゃに発揮され
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

こんなイケメンしかいない学校ありますか?
恋愛ベタベタ青春映画でもない癖にこのキャストはずるい、しかもヒロイン永野芽郁なんて観るしかない、
と思ったら普通に面白かった
顔がいい、キャラもいい、最高か

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

大好きな二人が出ていたのでみた、

何が嘘で何が真実か分からない、最後まで混乱しまくる映画。加えて二人の恋愛が絡むとますます混乱する。恋愛に関する疑念じゃなくて恋に堕ちてしまった相手を人間的に信じてい
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ホラー見ない主義なので本当に珍しく見たホラー映画。コメディ要素が強いというか、仮面の犯人がちょっぴり抜けてて恐怖を薄くさせるのか、私、ホラー見れてるな、?という心情でみていた

主人公の女のコが初めは
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもタイプでした

女性監督の映画なだけあって女性の心を掴むのが上手い、最近は強い女の子がフィーチャーされてることもあってか今を生きる女性の憧れを具現化したようだった

マーゴット・ロビーが終始
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.5

よきだった、ホロリときてしまう、、そしてイケおじはやっぱり永遠に推せる、、、

絶対こんなレビューで済まされる映画ではないはず、とにかくみて

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.3

3が1番好きって言ってたこの気持ちがわかる気がする〜

ラストが本当に泣ける、愛おしいキャラクターでいっぱい。シリーズを重ねるごとにどんどん好きになる映画って珍しいかも!

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

3が観たくて、あれ2ってどんなだっけ、と思って鑑賞し直した。

やっぱりこの2人が大好き、イケおじって素敵!

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

ローズがとにかく可愛いです、見やすい映画

衣装やセットが可愛くてとにかくキュート。なんにも考えずにただ可愛い世界に浸りたい時におすすめ。

>|