黒ぶちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラスト・ボディガード(2015年製作の映画)

3.1

いまいち何で奥さんが誰から狙われているのか分からんかったしとにかく暗くてあまり好きじゃないかもw

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

難しくつまらなくなりそうな内容を見やすく映像化出来ていると思う。

権力って人を救ったり出来るけど人を簡単に抹殺することも陥れることも簡単に出来るから怖いよね。

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.3

あれ?これひょっとしてまだ続くの??もうええってw

1作目ほど面白さも感じなかったので次はもう観ないかな。

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.5

前回の続き

うまくいき過ぎだけどたまにはこういう王道ラブストーリーもいいかも

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.5

うまくいき過ぎだけどたまにはこういう王道ラブストーリーもいいかも

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.8

ジャッキー・チェンも5代目ジェームズ・ボンドも老けたけどおじいちゃん達まだまだ若者には負けじと頑張ってましたw

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

いやいやこの人完全に自閉症克服してませんか??wしかも強くて頭はキレるしライフルはヒットマン並ってもう無敵すぎて好き過ぎるわww終わりがスッキリして気持ちが良い。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

元の台湾版は俺の大好きな映画で女性向けでは無いと思うけど個人的には青春映画の最高峰だと思っているので、実は日本のリメイクはずっと避け続けてきた。だってマドンナはアイドルだし演技が下手だったらキツいなと>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

えッ!大人になるの!?って昔のジュマンジ好きからしたら思うんじゃないかな…そんなことない??でもゲームの中のキャラになると考えるとありなのかな??

クリスマスドロップ作戦 ~南の島に降る奇跡~(2020年製作の映画)

3.5

何が正しいかは置いといて、個人的には素敵な話だと思うけどアメリカ国民の中にはクリスマスドロップ作戦をすることに一体どれだけの税金が無駄になってるのか問題にする人もいるでしょうね。日本でもいるもんねw何>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.4

女性の印象はどんどん良くなって男性の印象はどんどん悪くなる…そんな映画でしたwところでこれ主人公はダンヴァーズさんじゃないよね??w

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.6

なんだろう…自分がモテないからなのかノアやマルコじゃなくリーと付き合えば良いのにって思いながら観ちゃうんだよなw

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.3

本日、竹内結子さんが亡くなったと知り彼女が出ている映画の中で1番好きな【いま、会いにゆきます】を視聴。

以前に2度観ているにもかかわらず感情移入し過ぎて過去1泣いたかも。

映画だけではなくドラマも
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

決して泣く様な映画では無いんだろうけどなぜかラストは泣いてしまったw

内容はとにかく盛り沢山で仮に自分が中学・高校生の夏休みに観てたら一生忘れられない作品になるんじゃないかと思えるくらい楽しめた。
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

ダニエル・クレイグの007過去3作と比べてこんなにスッキリ気持ちの良い終わり方、初めてなんですけどーw

カジノロワイヤルから始まりスペクターではまさかあいつの娘がボンド・ガールになるとは…実に感慨深
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

007やミッションインポッシブルの様なスパイ映画大好きだし出ている俳優から本格的スパイ映画だと思って観てみたら…凄まじくお下劣スパイ映画だったwww

いっつもスーザン・クーパーのおっぱい触ってるMI
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ヒーロー物は基本的にはあまり好きではないけど昔からスパイダーマンは何故か好きなんだよな。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

発想が良い。

内容はまぁ普通だけどとにかく発想がなんとなく漫画っぽくて好き。俺が仮に主人公の彼なら…絶対全部自分の手柄にするしなんならハリポタも執筆するわww

大統領の料理人(2012年製作の映画)

4.0

シンプルな家庭料理と言うが映画の中では誰よりもプロフェッショナルだった。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

レディ・ガガ好きにはたまらないんじゃないでしょうか。作中、天使の歌声って何度も言ってたけど個人的には魂の歌声って感じでした。

ブラッドリー・クーパーが脚本と監督もしてるのね。その関係でか?端役なのに
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

なんかどこかで見たことある様な無い様な感じはするが元々推理小説が大好きなので今作は本当に楽しませてもらいました。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

内容は置いといてw子供の時観てたら絶対面白かったろうなと思う。

スターガール(2020年製作の映画)

-

え?AGTでサイモンから将来のテイラー・スウィフトとベタ褒めされたグレースが映画!?マジっすか??

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

内容は置いといてwアトミック・ブロンド、オールド・ガードを観たらシャーリーズ・セロンはもう完全にアクション女優だね。44歳とは思えない肉体と動き。

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.2

これだけ優秀な戦士を作っておいて何やらせてんだよって思っちゃうよねー。意味なさ過ぎて報われなさ過ぎてやりきれん。

中盤までは良かったんだけどな…なんかもっと面白く出来たと思うからもったいない。

WASP ネットワーク(2019年製作の映画)

4.0

実話の映画化という事で視聴。

中東でもそうだがとにかくアメリカは他国に干渉しすぎる!アメリカの場合はその干渉のし過ぎが争いを起こしていると気付くべきだといつも思う。

今作ではキューバのアメリカでの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

芸能界きってのおしどり夫婦は本当にビジネスではないのか?という長澤まさみのセリフの横に東出がいて吹いたわw

コンフィデンスマンJPは基本ずっとまぁまぁが続いてラストのドンデン返しだけは面白いからつい
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

以前に観た。

本当の家族でもまとまるのは大変なのに養子でしかも大きい子を養子にするのはなかなか勇気がいるよな…

でも最近はなかなか子供が出来ない人も多いみたいだから日本ももっと養子文化が発達したら
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

あんな女友達欲しいような絶対に欲しくないような…

私は割り切る事は難しそうですw