はしもとしんやさんの映画レビュー・感想・評価

はしもとしんや

はしもとしんや

  • List view
  • Grid view

吠えるチビ犬ちゃん(2001年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

かわいいんだけど中盤暴れ回ってるところは動きがかわいくなくなってくるw
めっちゃ凶暴でホラー並にしつこい犬。
でもまたかわいい犬に戻る。

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

パラレルワールドってゆうか名前と題材のみでキャラ設定とかもほとんど受け継いでない。

悟空が普通に学校通っててうける。
じいちゃんがジャッキーチェンに似てるw

吹き替えの声が山口勝平さん

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華な二人なのにちょっと物足りなかった。
デッドプール以外のライアンレイノルズのアクションはだいたい同じ雰囲気。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山PがひかれるところのCG面白い
愛嬌あるポンコツ主人公と面倒見のいい殺し屋がコンビを組んだアクションコメディ。

主人こそをほっとけない殺し屋がかわいい。
いろんな場所での戦闘シーンもよかった。
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

ワイスピのアイスブレイクの監督らしい。
気楽に見れて好きだった。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昼間にテレビでやってたら最後まで見ちゃう感じの映画。

チートエイムの凄腕スパイが身籠り、出産。
殺し屋家業から足を洗い、子供はCIAの保護を受けるため手放すことに…。
自分が母ということは完全に伏せ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が嫁いた国の王族が極悪で、過去にドラゴンの子供を皆殺しにしてしまった。
怒り狂うドラゴンをなだめるために、王族の血をひく娘を生贄にすることを取引。

ずる賢い皇后は他国の姫を何人も騙し、嫁として
>>続きを読む

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルと裏腹に人間が怖いスプラッター。おばあさんがキツくて絶対この人が縫ってるだろのフラグビンビンすぎた。

縫うとこ怖すぎ。
なぜかテキサスチェーンソーが頭をよぎった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

定期的に見返してしまう。
エモさがすごいし、若かりし頃のサミュエルLジャクソンかっこいい。

吹き替えもすごくいいのでおすすめ。

レンフィールド(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジのドラキュラ様うける。

仕事観について問われる映画だった。上司が求めてるのはただ、罪ない人を殺して差し出すだけ。でもそれは自分の信念に反しちゃうレンフィールド。

仕事とやりがい?みた
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構泣いたけどよく書きすぎ説🥹
演技力とかで引き込まれるけど都合良すぎかなって我に帰っちゃう。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大量のコカインでキマってるわりには割と静かなクマ。

HEX 地上4500m消失領域(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

悪魔と人間が手を組み、スカイダイビングで呪われた陣形組ませて、命を刈り取るシステムらしい。それがヘックス。

悪魔なのに画期的な罠を張っていて感心した。係のおじそんじゃなくて、もっと重要な人物と取引し
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アンブレラアカデミーと被る🤔
面白いけどなんか物足りなかった。
話の展開も読めすぎるし、子供向けかな。

でも主人公のギャグは不意打ちで予想外のやつがくるから笑ってしまう。

DCはスーパーマンかワン
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

DCの中ではすごく良い。
気楽に見れる。

終わった後、シャッザーアム!ってドヤ顔で言いたくなる😏

ストーリー性はそこまでない。やや子供向け。

スクリーム(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は一時期流行ったホラーのパロディのコメディかな?と思う雰囲気。

全体的に滑ったギャグが苦手だった。
近隣住民が気づかないのも変だし、警察車両回せっていっても全く来ないところもモヤモヤしまくり。最
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

根暗なので主人公が垢抜けて変身する系は大好きなのでかなり好き。

主人公がかわいい。
全身整形してもこんなに劇的に変化しないけど、世界は絶対に変わる。

最後のライブで整形を告白しするシーンは泣いてし
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

走る前のポーズがダサすぎて笑えた。
バットマンの目元が気になってしょうがない。旧バットマンへのリスペクトかもしれないけど、もう少し近未来的なデザインにしてあげてほしい。

産婦人科のベビーたち助けるシ
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

親のせいでいじめられているかわいい子がスーパーパワーに目覚めてやりかえす話。
怖くないし、ホラーって程でもないので気楽に見れます。

クロエグレースモレッツさんがとてもかわいい。圧倒的にかわいさだし、
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうゆう仕組みか丁寧に描いてくれてちゃんと怖かった。

まるで信じてくれない彼氏や身内、異変を感じて協力してくれる刑事さん(種明かししてくれる)、助かったと見せかけての絶望と定番要素がしっかり詰まった
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

1.7

うーん
星新一みたいな
世にも奇妙な物語みたいな
そんな真剣に見なくてよかったって気持ち

デイ・シフト(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

家族に内緒でヴァンパイアハンターしてるパパ👨
気楽に見れる。

意外と設定とかちゃんとしててストーリーもよかった。ハムナプトラみたいなテンポの映画。ラスボスと戦うシーンでさすがにその蹴りは首折れてない
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントンが怖くて泣いちゃった🥹
冒頭でこの人ってなんの人だっけ…?ってなった。

ダークヒーローとゆうか、必殺仕事人だけどいい意味でシリアルキラーすぎ。
マフィアのボスの弟を殺す時も顔を見つ
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

スプラッターミュージカル。
ストーリー性もオチもあんまない
スプラッターが好きな人は爽快かも。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのトランスフォーマーシリーズだし、トランスフォーマーらしさゴリゴリが見たかったので大満足。2回見た。

ストーリーに関してはもう少し奥深いともっとよかったなー。オートボット自体が好きじゃないと
>>続きを読む

>|