yuuuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

 今作品は東日本大震災をテーマに主人公のすずめとイスに変えられた草太を元の姿に戻すためのロードムービー。

 新海誠作品を映画館で見るのは天気の子以来だったけど、相変わらず自然とか田舎の情景はめちゃめ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

 今泉力哉監督と稲垣吾郎の組み合わせが最高すぎた映画。大人のためのラブストーリーというべきなのか、自分も大人になったらこういう感情になってしまうのか、何故か共感してしまいそうになる。この監督が描く人間>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

 まず、A24が制作したダークファンタジーってだけで映画好きはみんな観に行きたくなるはずだし、これはスクリーンで観てよかったと思えるぐらい力強い画と美しい映像はほんとに見入ってしまう。
 
 名誉のた
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

 だいぶ前に観てたのに、完全なレビュー忘れ。

 セリーヌ・シアマ監督による新作「秘密の森の、その向こう」最高に心地よい73分でしっかり見応えもあった。主演のサンス双子姉妹のやりとりはいつまでも見てら
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

 これまたA24配給のアイスランドのネイチャースリラー「LAMB」、終始なにを観させれてるんだという感情の中にドリンクを飲む間もあたえないぐらいなにか起こりそうで起こらない緊張できる感じが見入ってしま>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

 久々の映画館での鑑賞。これはスクリーンで見るべき作品だと思うけど、なんか思ったよりも楽しめんかった。原作は未読なので色々言う立場じゃないけどちょっと無駄に長く感じてしまった。

 よかったのが全キャ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

 今年の夏ホラーで1番楽しみにしてたNOPE、いい意味でジョーダン・ピールらしさがなかったと言うかこんなぶっ飛んだ作品も撮れるんだなと、OPから裏切られて楽しませてもらいました。

 ゲットアウトが数
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

 少年たちの忘れなれない夏休みを草彅剛が語り部となって映し出す超正統派ジュブナイル物。

 今作は邦画独特の面白さ、懐かしさがめっちゃ共感できた作品で上映時間ももっと長くても全然観れた。子役の演技は文
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

 現代版にアップデートされたプレデター。でも見た目と設定が中々渋くて、アクションも普通におもろい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

 個人的に恐竜が好きとかでは全くないんだけど、今回のメインは完全にイナゴだったな〜。こんなん恐竜も控えめに暴れるしかないわな。

 アクションは三部作の中で1番楽しかったけどストーリーがおもんなくて、
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

 MCUの単体作品で唯一4作目が公開されたソー。今回のラブ&サンダーは1番愛おしく、ソーの成長を見守るような作品でした。
 
 ストーリー自体はそこまでのめり込むような内容じゃなかったし、ワイティティ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

 今回でチームが仲間から本物の家族になった。そしてMVPは言わずもがなヨンドゥ。vol.1が不甲斐ない感じで終わったのもあって余計感動させられた。
 次でラストなんて信じられませんが、楽しみです。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

 A24が手掛けたポルノ映画!って言いたいぐらいホラーシーンにあまり魅力を感じなかった。中盤まではゾクゾクさせるような怖さはあったけど、話にあんま捻りがなくて盛り上がりきらなかった。70年代のホラー映>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.5

 まずタイトルがセンスありすぎる。これだけで観に行ってみたいと思うし、観た後をしばらく余韻に浸ってたな〜。
 
 これは女性にしか共感できないとかいうコメントも見るんだけど、所々感情移入できたし、思っ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

 安定の面白さ。実際の誘拐犯を元にしてるらしくて、余計現実味があるストーリーだった。
 
 そしてイーサンホークの役の作り込みは流石すぎたね。わざと扉開けといて、上半身裸で待ってる姿はまじで怖すぎる。
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

 吉田恵輔監督のこの常に闇を映しながらも、重たくなりすぎないようにする雰囲気作りに主演の2人がうまくマッチしすぎてる。特に田母神さん演じるムロツヨシの豹変ぷりには感服ですね。
 
 この映画を観てもま
>>続きを読む