yuuuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

 ドラゴンボールはやっぱいつ見てもワクワクさせてくれるし、楽しませてくれるね〜。
 悟飯が魔貫光殺砲打つのが予想外だったし、逆にそれがいい!セルはなんか完全体で戦って欲しかった感はあるけど

新しき世界(2013年製作の映画)

4.4

 韓国映画好きにはたまらん作品。イ・ジョンジェとファン・ジョンミンがカッコよすぎる〜。なんでこんなヤクザ似合うん?ストーリーは文句なしにおもろすぎる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.7

 
 ジェームズ・ガンが作り上げる世界観と全員最高でおもろすぎるキャラ達が見事なシンクロを見せてくれるし、所々で流れる曲も最高!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

 ほんとに最高で幸せな映画体験!これは今年一の傑作なのは間違いないし、映画史に残る大名作!
 
 トムクルーズと他の若手俳優が今作にどれだけの想いをのせて撮影に挑んだことか。まじで凄すぎる。トムクルー
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

 予告でちょっと期待したけど、やっぱ期待外れだったな〜。もう続編とかは無理して取んなくていいと思うけども。

 

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.3


 こんな青春映画が見たかった!みんなの心の中にあり続ける佐々木、大好きだぞ〜!
 
 藤原季節は役者として完全に確立してるわ。カッコよすぎる。

犬王(2021年製作の映画)

3.8

 
 ここから始まるんだ、俺たちは!


 今まで体験したことがないジャンルで、ここまで一緒に盛り上がれ最高のパフォーマンスを披露してくれた犬王と友有、そしてこれを作り上げた湯浅監督にはほんとに驚かさ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

 なんで付き合えないってわかってるのにこんなにも惹かれるのか。でも付き合う前ぐらいの関係が1番楽しいのはわかる。 

 若き日のクロエグレース・モレッツが可愛い

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

 やっと観に行けることが嬉しすぎて始まる前からテンション爆上げ!
 
 MCU史上1番のホラーであり胸糞でありながらも、マルチバースもちゃんと取り上げてたらもうそりゃカオスになるよね。逆に言ったらサム
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 今まで初代のウルトラマンを1話も観たことない人(自分も)からすると、ちゃんと予習とかはしといた方がいいのかなと思った。

 ウルトラマンが登場したシーンとかめちゃくちゃカッコよかったし、opもこれか
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

 オシャレ集団達による最高のパフォーマンスをとくとご覧にあれ

 エンドロールもめちゃ好き
 次は映画館で見ねば

ピンポン(2002年製作の映画)

4.4

 原作、アニメ共に未視聴で臨んだ自分でもめちゃくちゃ楽しめる作品!個性的だけど魅力的なキャラクター達に開始20分で心を掴まれ、卓球というなんともスポコンにはあまり使われないスポーツでこんなにハラハラで>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

 真実を知ってしまった母親が辿り着いた先は...

 アジョシの主演の彼とは思えんぐらい役にハマってたし、なんか所々美しいシーンがあったのが魅力的だった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

 何故かみな虜になってしまう最悪の連続殺人犯、真実を知る為に沼にハマる主人公。まるで羊たちの沈黙のような2人のやり取りには見入ってしまった。
  
  所々、大胆すぎん?っていうシーンがあったけども、
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

 待望のカモンカモン!

 白黒の映像だったにも関わらず、役者さんのやりとりとマイクミルズの世界観に引き込まれた。子役の子は自分を表現するのがうますぎるし、ホアキンは毎度安心してみれる。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

 相変わらず世界観と出てくる動物たちは好きなんだけど、今回はなんか中途半端な感じがしてしまったな...
 マッツグリンデルバルドも魅力的なんだけど、いい意味で悪役感があんまなかった。次回作はもっとニュ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.2

 これはまた強烈な映画だったな〜。序盤から情報量が多すぎて付いてくのに必死。
 最初はサイコパスな殺人鬼ストーリーかと思いきや、後半になったらいつの間にか家族ものになってだしで、ラストはもうね...

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

 また新たなバットマンシリーズが出ただけでも最高なのに、主演が大好きなロバートパティンソンてもうたまらんよね〜。今回のはヒーロー物が苦手でも全然観れるし、ちゃんと一緒に謎解きも出来たのがよかった。まぁ>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

 前回よりもライブのレベルが上がってるし、聴いててついノリノリになってしまう!字幕も最高だったけど、吹替も観ざるをえないよね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

 めちゃくちゃハートフルな作品で心がほっこりした。主演の彼女の歌声に鳥肌が立ちっぱなしだったし、手話がまたすごすぎるんだな〜。そりゃアカデミー賞取っちゃうね。
 個人的にシングストリートの彼が出ててめ
>>続きを読む