とむおばさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

おっさんがクズ。

エイミーアダムスだったんだね~。知らなかった。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.2

これ大好きなんですよね。ジョニデのコスプレ系(というと語弊があるが)の中では一番好き。バーナバス!!

吸血鬼とか魔女とか出てくるのにコメディ感溢れてるのがバートンらしい。

あとクロエが可愛い。エヴ
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.9

評価低めなんですけどわたしわりと好きなんですよね。でも血の色がなんでオレンジになったのかだけはずっと疑問。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

どんな話だったか覚えてないレベル。
フレディハイモアくんがイケメンに育ってるらしいですね。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

バートン作品のなかで一番一般ウケしそうなやつ。暗さがほとんどないので安心してみれますね。

ただあんまり覚えてないからもっかい見たい。マリオン・コティヤールの記憶がない

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

じじいキャストが豪華。
ジョニデの素顔のうつくしさを堪能できる数少ない作品。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.3

サラ・ジェシカ・パーカーがどんまいな仕打ち受けてる。

これまたクソコラ感しかないですけどこーゆー頭空っぽにして観れるやつもたまにはないとダメですよね。
ナタリー可愛いのでオールオッケー。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.7

らぶ。ストップモーションアニメ界の金字塔だと勝手に思ってます。

バートンがずっとテーマにしてるダークファンタジー、それをハロウィンに当てはめて、その1ヶ月半後にくる対照的なクリスマスと混ぜ合わせちゃ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.9

ミシェル・ファイファーのキャットウーマンめちゃ良き。

前作より重いところやるからバートンなのになんか真面目。だけどそれをはね除けるくらいぶっ飛んじゃってるペンギンちゃん!!ペンギンちゃんが出てくれた
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

遠回しに偏見とか差別のこと揶揄ってるんだと思ってます。けど正直そんなことどうでもよい、ウィノナとジョニデの美しき時代を観られることが最高なのである。

バットマン(1989年製作の映画)

3.4

ダークナイトトリロジーを先に見てしまってるのでどうしても物足りなさを感じてしまいます。ジャックニコルソンのジョーカーの方が原作に忠実なんだろうと思いますけども。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

ウィノナがめたくそ可愛い。
このクソコラ感と手作り感満載のグロテスクたちが可愛いんですよね。これぞバートン作品。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.1

こんなに素晴らしい作品だったとは…!
まだミュージカル映画に慣れてない頃、さわりだけ観て飽きてしまって観るのやめてたんだけど、続編やるしな、ということで改めて鑑賞。

もう出演者全員キュートすぎる!大
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

バートン作品でまだ観てないうちのひとつ。やっと鑑賞@ネトフリ

生者の世界は重苦しく暗く描くのに対し、死者の世界を明るく楽しく描くところがバートンらしくて大好き。

ヴィクトリアが「幸せな結婚が出来る
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

アリシアちゃんの涙を流すシーンがすごく印象的だった。リリーがゲルダの知らないうちにヘンリクに会ってたことを知ったときに、目を開いたまま自然に出てくる涙がとても美しい。

ベンベンが出てること忘れてたの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

公開時毎回若い子がお化け屋敷感覚で来てるせいもあって満席で、多分観れないなぁと思ってそのままにしてて、今回ネトフリにあったので観てみましたが…。

最初はじーさん可哀想やなぁとじじぃ側にたって見てて、
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

スコットランドで一番汚いトイレに頭から突っ込むユアン・マクレガー。

T2公開時に観てみようと思いながら結局観なかったのを今更鑑賞。まあ、こんなもんか。ところどころ可愛かったりグッとくるカットもあった
>>続きを読む

RANMARU 神の舌を持つ男(2016年製作の映画)

3.0

ドラマは観てません。

佐藤二朗がツッコミ役もちゃんと出来るんだということが確認できました。

堤監督作品の独特のオーバー演技好き。
鬼灯町のおばあちゃんたちね。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

ボブ可愛い可愛すぎる

ただただミニオンのかわいさに浸るための映画。
ザベスのことまあまあディスってないですかこの描写。ザベスどころかイギリス全体のことディスってる~でも愛あるディスりって感じで好まし
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グロ耐性ある人しか観れない気が。
というか痛い系大丈夫な人。腹切り開くのほんとギリギリですよ~

結果突然変異ということでいいのでしょうか?ハッキリとは伝えてくれてないのですが宇宙からなんかやばいやつ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.4

難しすぎて途中で何回もやめそうになったけどがんばって観れた。役者に好きな人いないと難しいのは観れねぇ…。

途中でクリス・エヴァンスに似てる人出てきたなぁと思ったらスコット・イーストウッドだった。前も
>>続きを読む

エル・クラン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開当時めっちゃ観たかったけど時間が合わず断念、ネトフリにて。

強烈な毒親の話でしたわ。
しかも「一家で犯罪」みたいな謳い文句だったはずなのに、実際は父親と長男(とちょっとだけ次男)しか犯罪には関わ
>>続きを読む

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.5

雪平カッコいいよねえ~

しかしアンフェアは一番最初のドラマシリーズが一番面白くて、そっからだんだん続けば続くほどつまんなくなった気がする

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.8

ラブシーンは必要だったんですっけ?

新井パイセンや浅野忠信という見た目不審者たちが生き生きと悪を演じていたのはほんとに美味でしたよ

ほんとに主題歌が良いよね!!!

寄生獣(2014年製作の映画)

4.3

主題歌が良いよね!!!

ミギー可愛かったなぁ。
この映画の東出スマイルはガチでやばい。

これほんとによくレイティングPG12で通ったよな、ずっと思ってるけど

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

3.0

懐かしい名前がズラリだなおい
矢沢心て!あ、そーか、姉ちゃんか。

グ・スーヨンはアクの強い映画作るよなぁ

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

4.0

ぼくの原点

映画もテーマもクソだと今となっては思うけど、グロに目覚めたのも俳優の名前を覚え始めたのもここから。安藤政信との出会いですわ

七原と典子の関係性好きやで。

GO(2001年製作の映画)

4.4

クボヅカが最高で最強な時代でしたよね。今観ても最強。

広い世界をみるのだ

69 sixty nine(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いまや大人気歌手・俳優となった星野源さんですが、この映画では教壇の上でウンコぶちかましますので、わたしはこれのイメージしかなかったため、星野源ブームに乗れませんでした!

映画の感想書けや

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.5

脳男とか秘密とかのギャップがすごくて難しい生田斗真。

といいながらこれはクドカン作品の中でも特に民度低めなやつなのでなにも考えずに笑ってればいいやつです。やつやつ言い過ぎですやつ

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.0

阿部サダヲなら点数入る
井上真央ちゃんを使った意味は未だに解明されておらず~

濱田岳「ダイタイネ」

バクマン。(2015年製作の映画)

4.3

アクションしてないたけるんるんの作品の中でトップです。

好きな女の子の絵にティクビを描くか描かないかで悶々とする高校生男子な。