ペンソーさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

ペンソー

ペンソー

映画(1968)
ドラマ(50)
アニメ(0)

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.5

筋肉バカ映画。笑
くだらなすぎて最高だった。ノリ的には"バッドボーイズ"と"ハングオーバー"を足したような感じ。しかも実話というからスゴい。本当にこんなバカをやらかした人たちがいるとは。笑

SX TAPE セックステープ(2013年製作の映画)

2.8

POVだから好き嫌いが分かれそうだけどそこまで悪くなかったような。POVホラーっていつも意味不明だしオチがなくても特に何も思わないけどなぁ。最後のほうのシーンは気持ち悪くて不快だったけど。笑

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.3

リュックベッソンによる、これもまた最強のお父さんスパイの映画。でもまぁ"96時間"には到底及ばなかった。ケヴィンコスナーも渋くてカッコいいけどリーアムニーソンには勝てなかったなー。
アクションシーンが
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

合宿のせいで3日間映画を観ることができませんでした。

主役のジェシーアイゼンバーグの早口がいい具合にウザい。笑
親友がまさかの"アメイジングスパイダーマン"、"大いなる陰謀"のアンドリューガーフィー
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃスタイリッシュだった。前作までがジェイソンスティサムだったことを忘れて観ればかなり面白い。
でもやっぱりフランクマーティンはジェイソンスティサムじゃなきゃ。笑

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.5

今回もアウトだった。グロさはかなり減ったけどなんかなぁ。あんまり面白くなかった…。
キンタマのシーンはショッキングすぎてビビった。

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.1

"96時間"とか"パリより愛を込めて"ばりのアクションを期待してたから物足りないと思ってしまった。せっかくアクションのシーンはカッコいいのにそれが少ない。この監督の銃撃戦好きなのに。
"ブリッジオブス
>>続きを読む

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

3.6

評価低いなぁ。確かにタイトルとはかけ離れた内容だけどそれさえ分かってれば、このなんとも言えない雰囲気の世界観はとても素晴らしいと思う。
序盤の銃撃戦もカッコよかったし、"モンスターズ"っぽい二人旅が始
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

さっそく観てきた。
アウトローたちが胸がスカッとするような逆転劇をかます映画だと思ってたけどちょっと違った。思ってたより重い題材だったっぽい。
経済が分からない人たちのために分かりやすく説明してくれる
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.3

"クローバーフィールド"、"猿の惑星"の監督。SFが得意なのかな。
邦題があまり良くない。そこまでモールス信号関係ない。原題の"LET ME IN"のほうが全然いい。毎回思うけど邦題って必要なの? 普
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.2

キャストはいい感じ。やっぱゲイリーオールドマンかっけぇ。
前半は淡々としていてちょっと飽きる。シャイアラブーフとデインデハーンが楽しく商売を始めるあたりから面白い。
ラストはなんとも言えない。笑

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

まず長い。めっちゃ長い。
伏線回収とかは良かったけど前振りがめちゃくちゃ長い。あの前振りが半分でも伏線回収はちゃんとできたと思う。
話が動き出してからはタランティーノ全開。血しぶきと肉片が飛び散ってた
>>続きを読む

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

3.0

まずトレイラーが良くて、本編を観たいと思った。オープニングもかなり良かった。それなのに中盤から少し意味不明。さすがに説明不足。「結局なんなの?」ってなった。ラストの意味もよく分からない。面白いんだか面>>続きを読む

シグナル(2014年製作の映画)

2.6

"第9地区"にも"クロニクル"にも足元にも及んでない。ただ、音楽とスローモーションのシーンはカッコよかった。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

途中からの展開が全く予想外だった。面白い。
病室のシーンが一番良かったかな。
POVの映画を観るとビデオカメラが欲しくなる。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.4

結構怖かった。音でビビるところもあったけど8mmの映像が無音でひたすら不気味。オチも胸糞。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

シンプルな家族愛の物語。よかった。
ドウェインジョンソンただのレスキュー隊員なのに"ワイルドスピード"の時と変わらない強さ。笑った。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

やっと観た。
ガンフーめちゃくちゃかっけぇ。近接格闘から撃ち殺す流れがいい。
あと、出てくる子犬がめちゃくちゃ可愛い。すげぇ可愛い。
キアヌリーヴスは陰のある暗い役が似合うなぁ。

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.4

思ったより面白かった。30日間の極夜の中、ジョシュハートネットが戦う。
ラストが他のこーゆージャンルの映画とは少し違くて良かった。

シー・ノー・イーヴル 肉鉤のいけにえ(2006年製作の映画)

3.1

B級スプラッターだけど悪くなかった。
演出が所々"SAW"っぽくてカッコよかった。

クーデター(2015年製作の映画)

3.3

前半がクライマックスかなー。
冒頭のクーデターが始まるホテルのシーンが一番良かった。
ピアースブロスナンが思ってたよりもカッコよかった。あとベトナム国境でのベトナム兵もカッコいい。

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.7

クリストファーノーランの長編第1作目ということで鑑賞。"ムカデ人間2"以外の白黒映画は初めてかも。
時系列のシャッフルも伏線回収の仕方も、"メメント"よりは分かったけど、さすがに難解だった…。
油断し
>>続きを読む

400デイズ(2015年製作の映画)

3.2

主人公がイケメン。ジムカヴィーゼルを若くしてさらにカッコよくしました、みたいな顔してる。
そんなに悪くなかったし、結構ドキドキした。みんなオチが気に入らないのかな? こーゆーの嫌いじゃない。
ジャンル
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.5

"ミュータントタートルズ"に続いてマイケルベイ製作の"プロジェクトアルマナック"。
バタフライ効果の映画。
まず、過去に戻る瞬間のスローモーションがカッコいい。火花の散り方とか。
過去に戻って馬鹿騒ぎ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.4

もう完全にタートル版トランスフォーマー(笑)
演出とかめちゃくちゃ似てて笑った。さすがマイケルベイ。笑
シュレッダーとかディセプティコンにしか見えない。笑
シュレッダーの腕の武器、かなりカッコいいね。
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第4章 憎しみの記憶から(2015年製作の映画)

3.3

記録。
最終章への繋ぎ感がすごい。
つまらなくはないけどなんだかなぁという感じ。
全てはオリジナルのコードギアスが面白すぎるせい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

2時間があっという間だった。アンハサウェイとデニーロの関係がすごい良くて、温かくなる。なんというか、たまにはこーゆーホッコリとしたのもいいかな。
デニーロのインターン仲間たちもすごい好き。出てくるキャ
>>続きを読む

マッハ!無限大(2013年製作の映画)

-

"ザ・レイド"と比べてしまった。アクションが遅い。