2さんのアニメレビュー・感想・評価

2

2

マジンカイザーSKL(2010年製作のアニメ)

3.3

複座式シートロマンある 話数もっと欲しい
真上の方が意外とアツく海動の方が理性的なシーンもあるギャップがいい 

0

ダンボール戦機WARS(2013年製作のアニメ)

3.3

冷静に考えるとハチャメチャな設定なんだけどライブ感で視聴する分にはかなり面白かった気がする 毒ガスのあたりとか
キャラがどいつも立ってて箱推しできてよかった ホビアニ特有のドタバタ日常回好き 神様ヤー
>>続きを読む

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

3.2

絵の処理が好き,当時初めて予告見た時は「おおっ!」と思ったものだ…3話だったかな?すごい作画のいい戦闘回
干支一周してもその強さは色褪せないな〜
話はまあいつもの感じ。鬼龍院皐月のキャラデザはなかなか
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.3

日常系アニメがみたら卒倒しそうなくらい時間に対する話の密度が高いのに日常系アニメのタッチをしている
40分やるから起承転結と7人のキャラを全員人気が出そうなくらい立たせつつ面白い会話劇作れって言われた
>>続きを読む

0

プリンセスチュチュ『卵の章』(2002年製作のアニメ)

3.6

絵がめちゃくちゃ可愛い伊藤郁子神
あらゆる古典作品や童話の名作から展開を引っ張ってきて混ぜ合わせているから、知ってる話だらけのはずなのにトータルでどう着地するのか全然読めない作品で面白かった、多分あひ
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.7

2周目見てるので追記
サイバーパンク2077をプレイした後だとあまりにも「ナイトシティ」すぎるエンディングにブラボー!ブラボー!となるわけですがアニメ単独で見るとなんやこのオチ…になりそう。ネットラン
>>続きを読む

0

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

3.3

カルナvsジーク(フリート)だけでこのアニメお釣りがでるんだよね 伍さんの作画神
あのシーン曲もいい作画もいい全部いい 録画いまだにこの話だけ消せずに残している
ジークと天草の「お前にだけは!」「お前
>>続きを読む

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

4.0

二周した ひたすら誰も幸せにならない鬱展開の連鎖すぎて逆に気持ちいいまである
雁夜おじさんの報われなさと気持ち悪さが個人的に最高 あんたなんか誰かを好きになったこともないくせに!←大クリティカル
聖杯
>>続きを読む

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.0

黒スーツバイクスタイルのセイバーほんとにカッコ良すぎて夢女なる
初見の時切嗣のこと理解できなさすぎてかなり苦手だったけど二周目からは切嗣に1番感情移入しながら見てたからほんとすごい作品だよ
切嗣と時臣
>>続きを読む

0

アイドルマスター(2011年製作のアニメ)

3.7

一見美少女のワチャワチャアニメっぽく見せかけて結構引き•望遠のカットが多め。カメラ越しに見ているような、日常感の演出なのかな?
一人一人の所作が非常に細かく、個々人のふとした瞬間に出るクセみたいなのが
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

2.8

話の構成は面白かったけど終盤全部動物に見える設定が明かされても別にそれが全てを解き明かす手掛かりだった…!とかそういうわけでは無くてただミスリードのために全振りされててガッカリした気はする うろ覚えな>>続きを読む

0

ヘルヴァ・ボス シーズン2(2025年製作のアニメ)

3.8


全話通し見とダイジェスト二周目視聴

一周目はキャラに思い入れがなくて日常回があんまり面白いと思えなかった。ブリッツとストラスのロマンスについても、お互いも周囲も傷つけながら進むし、特にストラスは何
>>続きを読む

0

ヘルヴァ・ボス シーズン1(2025年製作のアニメ)

3.2

ハズビンホテルは天国と地獄の成り立ちくらいしか説明なかったけどこっちは大罪7人とそれぞれ対応する支配圏の階層があるとか世界設定をより多めに開示してくれてますね

物語としての明確なゴールがないため群像
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ シーズン2(2025年製作のアニメ)

3.8

作画ヨシ!!特に終盤の戦闘のあたりは令和のアニメだ!!と感動したね 背景もキャラも動く動く動く!て感じで見ててずっと画面が楽しい〜‼️ 曲も一期の曲を引用してエモくしたりアナザーバージョン作ったり使い>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.0

一話の覇権オーラはすごかったし良いシーンを繋ぎ合わせたCMもかなり面白そうに見えるだけに、一流の素材で作られた凡作エンドが残念すぎた。明日の存続すら危うい世界の危機だってのにしょうもない小競り合いとか>>続きを読む

0

SK∞ エスケーエイト 第1期(2021年製作のアニメ)

3.3

作画綺麗
内容あんまり覚えてないけどアダムのスケボー乗ってる時の作画ところどころほんまにキモすぎてよかった

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.5

画面作りが超好きで2周した
多分大半の人は一周すらきついアニメだとは思う
笑い犬の回がグッとくるねどうしてもね
あと銀杏BOYZの曲が良すぎる
瑞穂と希、どっちも俺の初恋の女の子概念ですね 特に瑞穂、
>>続きを読む

0

覇穹 封神演義(2018年製作のアニメ)

2.5

OPベガスですでに頭掻きむしりそうなくらい作品にあってなくて嫌(ベガスは悪くない)
作画はあのクセの強い絵柄割と再現しつつ綺麗で良いんだけど構成が意味不明すぎてなんともいえん。話数少ないから仕方なくこ
>>続きを読む

0