まりかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

3.0

主演:ミヤギ
カラテはほぼしてない。
悪役のすることがえげつない…

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載だけどいいなあ。
ミヤギ先生の弟子になりたい。
途中から修行に没頭しすぎて陽気なお母さんが出てこないのが気になる…

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作と比較してみると面白いなあ。
高校生なことついつい忘れるけど、卵で謝ったりたまに子供が出てきてかわいいなあ。

エマちゃんが終始かわいい…
エマちゃんを糸でくるくる引き寄せるシーンかわいいなあ。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

スパイダーマンになるまでなんとなくは知ってたけど、はじめてちゃんと見た!面白いなあ。指の形もちゃんと意味があるんだな。トムホスパイダーより強くてヒーロー感ある。
敵のサーファーおじちゃんは強すぎる。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自由の女神がキャプテンアメリカ仕様に笑。

最後ドーナツ屋さんで2人をみるトムホの表情がすごく沁みて号泣した
エンドロール曲も映像も最高

そして以前のスパイダーマン見ておけばよかった。
そしてドクタ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

やっぱりマトリックス壁がもろい
みんなの顔が変わったの違和感ある…

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

独特な心臓マッサージ
前の話と全然繋げられなくって困惑した

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トムホがかわいい…
弱いけど頑張ってて偉い
修学旅行ろくに楽しめてなくて感情移入して序盤で泣きそうになった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・エヴァかな?
・地球ぶっこわしたり惑星を創造するの、規模大きすぎて、指パッチンで人類が減るのなんて大したことでは…という気持ちになる
・イカロスが最後に言った「I’m sorry」、謝ってすまされな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

作り込みとか背景すごそうだけど、話の起伏がなく単調。
衣装がみんな素敵すぎる。特にお母さまの衣装。
砂歩きと片手の手話真似したさすごい。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後龍とデビルの闘い、ふと何を観てるんだろう…と思い始めたらツボに入ってしまい笑ってしまった。お腹開ける勝ち方斬新だなあ。


最後の部分以外はめちゃくちゃ武術がかっこよかった。妹もかっこいい…
バス
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

大人な映画だなあ。
世界観がすごくて哲学みある。
ジャスが心地いいね

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

銀色の宇宙人が勝手に来て、勝手に帰っていった。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

やっぱりおもしろいなあ。
そして3人がめちゃくちゃかわいい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

毎日姿が変わるけどちゃんとウジンだってわかる作りになっててすごい。
123人のウジン。
知ってる俳優さんめちゃくちゃ出てきた。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.7

STのお母さん…!めちゃくちゃ綺麗。
90年代の綺麗すぎないドラマ、夜にゆっくり観るの良いなあ。