peroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

pero

pero

映画(563)
ドラマ(77)
アニメ(0)

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

個人的に大好きな雰囲気。
もう1回じっくり見たい。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと笑ってしまった…(笑)
あまり世界に入り込めなかったのが残念だけど、ファンタジー好きなら絶対好きな感じやろうなーと思った。

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

3.0

ごめんなさい。ダラ見。
動物が出てくる映画は反則です。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.8

ん?ちょっとよく分からなかった。
でも、ラストの伝言に鳥肌立った。

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.0

The定番ラブコメ。
上白石萌音ちゃん、横浜流星くんが良きだから見れた(笑)

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

漫画をちょっと読んだことあった作品。
漫画では特に思わなかったけど、個人的にはとっても好きだった。
何よりも芳根京子ちゃん、土屋太鳳ちゃんの演技が上手すぎる。引き込まれる。

望み(2020年製作の映画)

4.0

あってはいけないこと、だけれど子供がいる人なら起こりうる可能性が0ではない。
こういう時、自分ならどうするんだろうか。
とても考えさせられる映画だった。

信じたい。
守りたい。
どっちの気持ちも痛い
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.3

アニメ版も見たけど、やっぱりいいなあ…。でも、正直アニメ版のほうが好きだった。

順の気持ち、客観視してみたら「おいおい!なんて自分勝手な!」って思うことばっかりだけど、絶対みんな心の中で思ったことあ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

ラストシーンが好きすぎた。
いろんな想いが込められてるあのラストシーン。
良かった…もう1回みたいな。

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

個人的にめちゃめちゃ良かった。
まず4人の役がハマりすぎ。
この暗くて不気味な雰囲気とっても好き。
人間味がドロドロ出てる映画でした。

兄弟姉妹ってこうなんだよな。
全身で信じ合えるけど、全身で憎む
>>続きを読む

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

-

なにこれ?どういうこと?
千葉くんと吉沢亮見ただけ(笑)