まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

映画(133)
ドラマ(268)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

総理の夫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

女性総理の話ってなかなかないから、新鮮でよかった。
現実の日本には女性の政治家少ないけど、こんな政治家が増えてほしい。
海外では女性の政治家でも出産したり制度が整ってると聞くけど、仕事しながらも子育て
>>続きを読む

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

評価高いし気になって観に行ったけど、そこまでではなかった。
うーん。。。この設定いるかな?ってツッコミどころ満載だった。
行かなかったら行かなかったで気になってたと思うので。
長尾くんと當真さんの透明
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ見ずに行って、序盤、大声でデリカシーのないこと言ってるのになぜ気付かれない?!と疑問だったけど、そういうことかとだんだん理解。
犯人が出てくるシーンは緊迫感あって苦しかった。
ゆうかの母親と2
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.5

ドラマは何度も観てるけど、映画ははじめて。
ドラマと比べたら、端折った感があるね。
イメチェンした後の山田孝之イケメンすぎて
違和感^^;
伊東美咲さん最後に少し出てきて嬉しい。ほんと美人。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

松さんも松村くんもハマり役!
キャストや制作陣、観る前から期待大。
タイムリープ系の物語りって色々あるけどそうきたかーという感じ。
結局運命も結末も変えられなかったけど、過程は変えられた。

好き同士
>>続きを読む

女神降臨 Before 高校デビュー編(2025年製作の映画)

3.5

学園もののキラキララブコメはあまり好んで観ないけど、kokiちゃん目当てで観ました。
美人でスタイルいいし、他の出演者のビジュアル良すぎて目の保養でした。
afterも観なければ。

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。アニメ序盤の方のみ。
アマプラまだ全部ではないけど大体視聴済。
実写版やると聞いたとき、否定的な意見ばかりだったし自分も良く思ってなかったけど、キャスティングといい、演技力といい、個人的には
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の機内のくだり〜パリのレストランが個人的に最高でした!そこだけでも映画館で観れて満足。
まんまと韓国、フランス行きたくなった。
飛行機乗って機内食食べたい。

船が欠航になって、ボートで自力で島に
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

結構眠ってしまったのでショックです。。。
ちゃんとまた観たいけど、映画館に観に行くほどではないかな。。。😓

フランス語、日本語、韓国語と出てきて字幕追うのが大変でした。
尾花シェフの熱さ、フランス料
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画もアニメも途中でやめてしまったけど、面白かった!
これを機に改めてアニメちゃんと観たいなー
勉強にもなるし、面白いところ、泣けるところあって素晴らしい実写版だと思う。
出演者めちゃくちゃ豪華。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.2

ベタだけど、泣けてしまった。
やりたいこと叶えて人生終えたいって思う。当たり前の幸せ
吉永小百合さんも天海祐希さんもかっこいい、素敵!ムロツヨシさん好き

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.1

色んな長澤まさみさんが見れる
男性陣も豪華でチャーミング笑
クスッと面白いところもあった
だけどストーリー的にはよく分からなくて微妙
ヘルシンキ行きたいなー

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

物流に関わる仕事をしていました。
セール期間は本当に長時間労働で心を病んで辞めました。
他人事ではなくて、こみ上げるものがありました。
今や生活に物流はなくてはならない存在。
スマホでポチッとすぐ配達
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新垣結衣さん目当てで観ました。
思っていたより出番が多く、嬉しかった。
柔らかな日吉子さんに合っていました…!
展開がジェットコースターではなく、安心して観られました。
映像も音もふんわり癒されました
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.8

いやー、面白かった!!
バカリズムさん脚本って途中から知ったけど、さすがです😂
結婚も結婚式も興味なかったけど、素敵だなって思っちゃった。
最後の最後まで伏線回収があって見逃せない!

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

傘横に持つ行動だけで恋愛対象から外してて、分かるわーとなった(笑)
たくさんご飯が出てきます。
トイレを綺麗に使ってくれてありがとうございます。先にしてほしいことを言う、これやりたいと思ったし、「幸せ
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画化が発表されてから原作を読み、映画の枠でこれを入れるにはちょっと厳しいんじゃと思ってました。
映画観て、原作もまた読んでいますがここは入れてほしかったなっていうシーンがたくさん。
2時間半に収める
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

紅何回歌うんだ(笑)
紅に泣かされるとは😂
声変わりの途中という時期が尚いい!
綾野剛さんと潤くんというキャスティングが最高。
ヤクザの見た目と歌のチョイスのギャップよ…
特にももクロ笑った😂