perryさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

前作も面白かったけど今回は凄すぎる!ホークアイめっちゃかっこいい。来年のシビルワォー、スパイダーマンとかブラックパンサーも出るし楽しみ
その前にアントマンとまだ見てないウィンターソルジャー、エージェ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争の映画はじめてみました。
はじめは主人公が敵を撃つシーンとかみても血がリアルやなー、映画やしていうぐらいにしか思わなかったけど最後らへんは銃声を聞くだけでびくってなってました。ふざけて銃を向けると
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.9

どんでん返しで有名な映画だけどまだみていなかったので
100分ちょっとの映画やけどめっちゃ面白い!
シックスセンスとかファイトクラブはわからなかったのにこれは伏線とかもわかったので限りなく5.0に近い
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ダークナイト→ライジングの順番でみていたので途中で誰やねんっていうキャラクター(スケアクロウ)がいたのではじめにみたらよかった。クリスチャンベールのバットマン最高!

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.8

学校から帰ったらプレミアムシネマでやっていたので途中から鑑賞
ニコラスケイジめっちゃ良い人の役 妻が宝くじ当たってからクズすぎる 結構良かった

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.6

過去のディズニー映画のキャラクターがいたり、ベイマックスがヒロを抱きしめるシーンでヒロの髪の毛一本一本をスタッフが動かしていたりと細部までこだわっていてすごい。ワサビとフレッド好き。エンディングの後も>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

近くで上映してるところがなかったので遠くまで朝早く行って始まる前は少し眠かった。でも始めのシーンから引き込まれて、最後まで緊張感をもったままあのラストへ。劇中の音楽が頭から離れない

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

色づかいがよく、キャストも豪華でした。ゼロが良かった
この世界観が好きで何回もみている

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

もう一度鑑賞して
予想できない行動をする完全な悪のジョーカーが怖いけどかっこよかった。
最高の映画

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.7

何回もみているけどウィレム・デフォーの映画とそれにMr.ビーンが自分の撮った映像を流すところで笑う。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

面白かった。2やインフィニティウォーが楽しみ。最後のサノスが良かった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

スタンドバイミーときくと最後のシーンと主題歌が流れてくる。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

小さい頃このビデオを買ってもらってセリフ覚えるぐらいみた。
このごろは何年かに一回しかみてないなあ。最近ロズの正体がわかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

やっと観に行くことができました。IMAXでみることができて良かったです。最高の映画だと思いました。これこそ映画館でみないといけない映画

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

前に一回DVDかりたけど見ないまま返したがみてみると結構面白かった。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

スペシャルエディション版でみたので4時間もありましたがとても良かったです。戦闘シーンは敵の数が多すぎて迫力がありました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

名作だと映画を観てはじめて思った作品です。ブルックスが一番好きです

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

内容を全く知らずにみたのでイメージと違ったけど面白かったです。

|<