perseeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

persee

persee

映画(321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

もう一回見たらすごい刺さったので、上方修正。3.7→4.5

アレキサンダー(2004年製作の映画)

2.5

ギリシャ生まれの文化のクオリティとはこれでよいのか!

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった、よかったけど邦題のイメージで過度に甘美な期待を抱いてはいけないなと思った

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.5

負のスパイラルってこういうことを言うのね。

めっちゃ引き込まれるカメラワークもしかり、人間の感情の変化が繋ぐストーリーしかり、リアリティに溢れててすごかった。
見る前は耐えられるか自信なかったけど、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に青春したくなる映画。
最高にあったかい"Let's go"の一言。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

時代を考えるとただただ美しい。
ミニマリスト絶叫。
無音と音声の使い分け方が天才。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

特殊能力の使い方次第では、ただのぶっ飛んだSF映画になるところを、主人公の倫理観と優しさがそれをヒューマンドラマに変えている綺麗でスッキリとして暖かい見心地の映画でした。

特殊能力の使い方を試される
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自然の不可侵で絶対に超えられない存在だと感じざるをえない描写が素晴らしかった

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若返ってく描写が凄い秀逸。
あとでてくるご飯うまそう。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

初めて見たとき、なんだか空気感がすごい怖かったんだけど何でだろう。もっかいニュートラルな気持ちで見たい。