ゆにさんの映画レビュー・感想・評価

ゆに

ゆに

映画(191)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

とにかくミュージカル映画大好きな自分としては大好きにならざるを得ない作品でした。
エンターテインメントとして綺麗に完結している。映画というか、ショーという感覚で観ると満足かも。
何よりも、歌が素敵です
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはアート的な側面が強いのかなあと。綺麗で静かで愛に溢れてて素敵でした。
彼女と彼の、お互いに出会うべくして出会った、運命的な繋がりに胸がきゅうっとしました。

ただ耽美でグロテスクな画面に少し
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

観終わってからずっと"IT"について考えてた。
分からなくて不安で怖くなったから、結局原作読んだ…。

じょーじ可哀いよ。
そしてみんなかっこいいよ。すごい。
心の強さがすごい。

あと吃音の演技が上
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

4.7

観てすぐは、映像が綺麗だったなー、主題歌好きだなーって感想だったんだけど、
時間が経った今、謎に実感がわいて、あぁ…ってなってる作品。多分、理解に時間がかかる映画。
スコア高めなのは、私が私の思い出の
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

音楽が…いい…。とにかく、劇中歌がいい…。
MVの演出も好き…。
取り敢えず劇中歌聴くために映画見て欲しい。

あの子らにとっての家族とか夢とか友情とか、音楽を、歌詞を通して伝わってくるのが好き。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

記録

ほっこり☺️
可愛いし、お洒落だし、ちょっと疲れた時に観たくなる。

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった。いい映画。
大泣きする感じの感動の仕方じゃなくて、
笑いながら、あぁすごいなぁってなる感動のしかた。

夢ってこうやって叶えるのかも。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

相変わらずのジャックでよかった。
ギロチンシーン等での笑いあり、
クライマックスでの涙あり、
安定のラストCパート…

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったのが、台湾にてやっと観られた。

今回、キリトくんのかっこよさが増し増し、アスナちゃんの可愛さが増し増し。

佳境に差し掛かった時、キャラ全員集合はズルいし、アスナがボスモンスターに剣
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

最高以外のなにものでもなかった。

ディズニーのアニメーション作品での美女と野獣が大好きなので、正直実写化でどうなるのかなと不安で、観ない方がいいのではないかなとも思いましたが…みて正解でした。
大好
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.6

ディズニー好き的にはワクワクできた作品。
ただ、謎な部分というか、描かれていないところが多過ぎた気がする。
作品の世界観や映像の綺麗さはとても好き。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

何回観ても好き。
トム氏かっこよすぎ。はあ、好き。

今回日本版のプロモ用??
ミッションインポッシブルテーマをMIYAVIが弾いてたのも最高。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃ水綺麗だった。
安定して生き物が可愛い。

ブタさん可愛いし、ニワトリさんの良さ。
それから海のキャラ。
ストーリーに絶妙な和やかさを与えていて好き。

なんか、描かれる女の子?ディズニープリ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスにて鑑賞。

素直に泣いた。
なんて言ったらいいのかな…
最初安定のドンパチして終わり、ポップコーン映画かと思って観てたら、違った。

取り敢えずメガネ(老眼鏡?)似合い過ぎだし、
ロリの膝枕
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

典型的なポップコーン映画って感じだった。
コングが安定のヒーロー。イケメン。
あとめっちゃあっさりぽんぽん人死ぬ。よい。

タコの踊り食いみてたら、タコ食べたくなった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

なんか、ほっこりした。
安心して観れる作品。
作中の音楽も楽しい感じで、子どもと観て楽しめる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

作品自体の映像の美しさや、色彩や音楽が素敵だったとか、そういう意味では好きな作品。
ただ内容が、予想以上に胸を抉った。
夢追い人であり、同時に大切な人がいる人にはきっと胸に突き刺さる内容だった。
夢を
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.3

純粋で無邪気だから、切なくて悲しくて、憤りを覚えて、涙が出る。忘れちゃいけない、こういう世界が、時代があったこと。その中を生きた人たちがいたこと。そこには子どもたちもいたこと。

>|