ぺっつさんの映画レビュー・感想・評価

ぺっつ

ぺっつ

映画(314)
ドラマ(45)
アニメ(0)

アルドノア・ゼロ(Re+)(2025年製作の映画)

4.5

総集編+本編の後の話が新しく作られたものが合体している映画です。
そもそも24話の総集編というだけでも結構無理があるのに新規アニメーションが入っているため、総集編はかなりテンポよく正直このアニメを観た
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.5

映画の予告見て面白そうと思って
原作とかアニメ見たいと思ったけど我慢して鑑賞。
原作のノリが分からないのでなんとも言えないですが、通常パートの出来はかなりいいですし忍者アクションはかっこよくて見応えあ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

1ほどの新鮮さは無かったものの
1本の映画としては展開が良く面白かった。

ラストマイル(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アンナチュラル、MIU404視聴済みで
2作品とも好きだったので鑑賞。

プロモーションでシェアードユニバースムービーと謳っていますが、出演者たちが注意していたようにそこまで出てこないですしそこまで絡
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.0

浅いデスノートファンが
作ったファン映画みたいなクオリティ。
とりあえずオマージュしとけばいいや感。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

MCUをそこまで追っていなくてもいいが、
出てきているものを完璧に理解するにはかなりの知識が必要にはなるが、その辺りを知らなくても笑って泣ける映画にはなっていると思います。

劇場内で何度も笑い声が聞
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.5

どこかで観たことあるなーしかないような映画。
続きがありそうな終わり方してたけど無理そう。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで良かったが最後は結局超常現象という展開が個人的には好きではなかったです。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

流石にここまで来ると面白おかしいの方の面白いになってしまう領域に来てる。
1は確かに良かったが、変にチャプター2.3.4と続いてしまって、防弾スーツ強すぎるしジョンは基本的にどれだけ出血してもしなない
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

原作観たことなかったですが十分すぎるくらい楽しめました。
展開もくどくなく、アクションがバチバチに決まってました。
鈴木亮平がかっこよすぎる。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

2.5

原作未読で、原作者の方の他の作品もふれていない人の感想です。

設定はものすごく面白く危機迫る展開や、母船の演出などは好きなのですが、
キャラクターのやり取りなどがあまり好きではなく、前半はかなりきつ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

大前提としてこの映画で扱う内容の知識があるかないかでかなり評価が分かれると思います。
今から観る予定の方はある程度知識を入れてからの方が良いです。

基本的にこの映画において説明はほとんどないです。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

話を理解できたかといえば半分も理解できたのかというくらい知識ない人を置いてけぼりにする映画ではありますが、なんとなくしか分かってない人でも面白そうに見える作りをしているのがすごい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

迫力は凄かったが、
すっからかんなドラマが酷かった。

終盤の展開もみえみえすぎた。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

かなりグロいですが、
展開も心地よく、
ブラックユーモアに溢れてて個人的には好きでした。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

原作は未読です。
なんともゾンビか都合良すぎて
主人公たちは生存できてるなという
感じがしますが、コメディものなのでありなのかな。
アニメもやってるということは
そこそこある長さの原作をいい感じに
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなに重要そうなシステムの
起動がハッカー如きに出来てしまうのは
セキュリティとしてザルすぎるやろと
いうツッコミはありましたが、
アイアンマンを彷彿とさせる
システム(後半はあまり使用してるところ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

まずグロ耐性がない人は絶対に見ない方がいいです。
思ってたよりかなりグロいシーンがあります。
グロ耐性があって胸糞悪いのが好きな人は是非観たほうがいいです。
寝る前には観ないほうがいいです。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

完成披露上映会でも観て、
通常の上映開始後にもう1回観ました。
旧1係好きの人は必見の映画です。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

流石のジェームズ・ガン監督作品。
シリアスとユーモアのバランス、
音楽のセンスが最高でした。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

最速上映で観させて頂きました。

シン・ウルトラマンを
ウルトラマンをあまり知らない状態で観て
かなり楽しめたので、仮面ライダーを
良く知らなかったのですが、
今回も観させて頂きました。

まず、序盤
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

この世の映画のかっこいい要素を
全て入れたような作品。
ナートゥが最高です。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ストーリーの展開の仕方が
ちょっとくどいなと思っていましたが、
終盤しっかり感動しました。

漫画のアニメ化として3Dモデルを
使うことは今までにもありましたが、
今回の表現方法はアニメ化の新しい
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

冒頭からチャドウィックポーズマンへの
愛の溢れる演出の数々は素晴らしかったです。

だがしかし、チャドウィックボーズマンが
亡くなったことによるストーリー上の
修正がかなり厳しかったのかなとは
感じま
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

君の名はから新海誠作品に触れて
旧作も全て観ましたし、天気の子も
観ましたがここ最近の設定の中では
一番ぶっ飛んでるなと思ったのと、
あまり好みじゃなかったです。

映像は相変わらずのクオリティで
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.5

映画を観たあとだとこのスコアを動かす指が
薬を投入している感覚になりますね。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トップガン&トップガンマーヴェリックの
連続上映で拝見しました。

続編なので、オマージュという言葉は
変かもしれないですが、
映画の始まりから話の導入部分までが、
前作をオマージュした作りで、
本編
>>続きを読む