Bananaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Banana

Banana

映画(137)
ドラマ(3)
アニメ(0)

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.2

クリステンはイケメンだしエラは高身長美人だしナオミはキュートだし。目の保養。

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう、おしゃれ。「あなたを解き放つ」テレーズへの愛とそれ故の強い自制心がそれを言うと思った。キャロルは心のまま書いた言葉なのだろうけど、なんと美しい解釈なのだろうと思った。2人の愛の在り方が大好きだし>>続きを読む

明日、キミのいない世界で(2020年製作の映画)

2.5

そらとてつやがどんな演技を観せてくれるんだろうと、面白半分で観に行ったら最後号泣させられた。そらが名俳優に見えた。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

前作のウェルカムトゥージャングルに負けないくらいの迫力。面白かった。

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容もパフォーマンスも全て最高だった。誰にでも善と悪は備わっているというとてもわかりやすく、かつ、メッセージ性の強い映画だった。みんな前作より男の子はカッコいいし女の子は可愛くなっている。磨きがかかっ>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「僕の名前を言って」のところでみんなが「ビリー!」って言ったところが1番面白かったかな。実母がクソすぎた。

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

2.2

血に汚れてもどこか美しさを感じるミラジョボビッチ。みんなに愛されてた筈のジャンヌが次第に孤独になっていくのが寂しくて仕方なかった。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.1

ハムの今後が気になる。エマワトソンがとっても可愛かった。いいお話だった。

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.5

ちゃんとラブストーリー。でもちょぴっとホラー要素がある気がする。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

映画館で観て続きが気になって仕方なかった。エンドゲームの前のお話

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

持つべきものは友という言葉の方があってるのかな?私には友情を越えた家族の物語のように映った。最期の寝室の中指立て合うシーンに2人の今まで築き上げてきた硬い絆、信頼関係、全てが映し出されてる。観てよかっ>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

ジャスミンがすんばらしく綺麗で見惚れる。ラジャーとアブーと絨毯は、とってもキュート。アラジンとジニーはいい奴。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まずデクスターに服を着せてあげる場面、靴を渡す場面に友情を感じた。デクスターの死後、エリックとデクスターにしかわからない靴のやりとりを、デクスターの母親が優しい眼差しで見ていたところにグッときた。デク>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「有名になって名前を残さないと生きている意味がない」とまで言ってたのに「いつか人類の努力が土に還るかもしれない、それでも僕は君を愛している。」の台詞はずるい。アンセルかっこいい。素敵なラブストーリー。>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.5

ポケモンと人間が共存していて夢がある。映像も綺麗。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ、さいっっっこうにかっこいい。泣けるし面白いしで興奮した。実際3時間なのに体感1時間くらい。個人的にピーターとスタークさんの絡みが大好きで、「勝ったんだよ..!」って必死に伝えてるときの>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

2.9

三日月と鶯丸のツートップ感がかっこよすぎて痺れた、、他のキャラも個性的で内容も面白かった

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2年の時差がある中で待ち合わせって最初は頭がついていかなかった。でもおもしろかった。