音人さんの映画レビュー・感想・評価

音人

音人

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.2

オカルトホラー一辺倒じゃなくて、クライムサスペンス&アクションの要素も強く盛り沢山で飽きずに観れた

ストーリーも複雑じゃないし、また観たいと思える良作

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

スタローン、ステイサム、ジェットリーは豪華過ぎる

ド派手なアクション観たくなった時に観る映画

Ink(原題)(2009年製作の映画)

-

プライムビデオで視聴

世界観は面白く、時系列が複雑でもう一度見たいと思える良い映画でした

ただ、字幕が読みにくい…見えないよ

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

解釈が難しい、検閲を回避するために表現を曖昧にしているってのがミソ
タダのSFってので終わらない作品
用語も独特で唯一無二の世界観

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

笑えて最高
シュミットが入り込みすぎちゃって、あいたたたたって感じが少し残念だけど楽しめる

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

取り憑かれた女性の密着モキュメンタリー

状況変化が生々しくて、次第に手の付けようのない事態になっていく様はとても恐怖を感じた

ここ最近見たホラームービーではいちばん怖かったかな、不気味さもあってと
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.6

キモカワ宇宙人に襲来された少し未来の世界

人間の行動や仕事はエイリアンに監視されている中で生活している人間たちのお話でエイリアンはとても人間たちの営みに興味があるようだ

手を擦り合わせてコミュニケ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

タランティーノ作品としては地味かもしれないが、渋さのある作品

腹の探り合いがとても良い
英語のニュアンスが分かればより面白さが分かるのだろうなぁ〜

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ヘンリー役の子の演技に脱帽でした
神父さんがスクーター移動は坊さんがスクーター移動するのと同じもんだよなぁーって見てました

ストーリーも分かりやすくて、面白かったですね
次作もありそうな終わり方

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

女性2人の寵愛ゲットバトルみたいな
衣装等映像がとても良い

ランティモス流の大奥といった感じかな
最後は因果応報だね

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

バンバンやり合う感じのアクションだと思ったらモキュメンタリー形式でびっくり!

邦画はあまり見なくてタイトルが気になって見てみたんですが期待以上に面白くてとても楽しめました
にしてもサイレンサーとか使
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

終始違和感と奇妙な雰囲気が付きまとう
何を言ってもネタバレになりそうな内容の映画なので、そう言うことか!とかこれはこうなのかな?って解釈しながら鑑賞して頂きたい映画

不思議な作品ですが、ヨルゴスラン
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

今度はマブリーベトナムで大暴れ
派手なアクション、バイオレンスは前作に引き続き迫力満点

犯罪都市(2017年製作の映画)

5.0

爽快なクライムアクション
ヤクザ側も容赦なし、警官も容赦なし

マブリーの圧倒的なタフガイっぷりに惚れ惚れします

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

昔見たっきりで意味わかんねぇ何だこの映画となって、何年か経って再度視聴しました

良さが分かりました、POVという物の走りとしてよく出来ている
映画って腰を据えてみるよりは流し見ぐらいが丁度いい作品
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.0

当時からの555ファンです。
ただの同窓会映画になっておらず、20年後の人間的成長が感じられる作品。

シリアスな555ですが、シリアス一辺倒じゃなくて笑える場面も結構あって見やすかった。

65分と
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.2

50年前に書かれたタイムカプセルの中身…書かれた数字は過去50年の災害日時、被害者数と同じものだった
妻が事故で亡くなったこともあり、この事実に動揺が隠せないニコちゃん
これを見れたら妻が救えたのにと
>>続きを読む

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

5.0

まず、撮影地の空が圧倒的に綺麗
画面越しでも圧倒されてしまう広大さが素晴らしい

フェリックス、ベティ、スミスの3人で話が進んでいくのでミニマルな作りと思ったら思ったよりも会話が多く、色々出てくる小物
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

2.1

映像は文句無しですが……
ストーリーが押し付けがましく、前作が痛快なスパイダーマンストーリーなだけあって肌に合わなかった

地球最後の男(1964年製作の映画)

3.5

観ていて終始お洒落だなぁ、美しいなぁと思いながら鑑賞しました
何故かと言われたら上手く言えないが、カメラワークが特に良いなぁってのと音楽が良いですね

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

普通に楽しめた〜私の周りでは、なんか酷評ばかり聞いてたけど、笑えるゴア特撮って感じで低予算B級80'sムービーに愛を感じる(笑)

ミミのキャラクターがやたら憎たらしいのと、親父がだらしなさ過ぎるから
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームで慣れ親しんだ大好きなマリオブラザーズの冒険活劇

着信音がゲームキューブの音やったり、マリオがプレイしてるのがパルテナの鏡だったりその他小ネタも充実し過ぎ

ルイージはいきなりクッパの世界に行
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.5

ひたすら不快、とんでもなく深い
ジェネシスとベルの無邪気な邪悪さが本当に不快

さすがイーライ・ロス

最初にこいつらなんやねん……で家に入れなきゃ良かったんだよな

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

5.0

カイティンがおっさんに
「お前も私と同じ凶暴で変態だよ」

って言われて消化器で頭滅多打ちにするシーンが何故かクッソぶち刺さった
人間一皮めくれたら理性と本能の垣根を簡単に超えちゃう生き物なんだよな
>>続きを読む

イン・マイ・マザーズ・スキン(2023年製作の映画)

2.0

家族を救いたかったタラ少女の選択が全部裏目に出てしまうのが切ねぇ
しかも、裏切り者の家族だから言われて虐げられちゃうし

あの妖精、セミの妖精だと思ってたが、人喰い妖精だったのか

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

3.1

もうおバカ、超おバカ映画
もうちょい纏めたらもっと短くなるんだろうなぁ(笑)

シャッター(2008年製作の映画)

-

ブルックリンに住むベンとジェーンは、幸福な結婚式を挙げて、ハネムーンとベンのファッション撮影の仕事を兼ねて日本へ飛び立つ。しかしコテージへ向かう途中、夜の山道で女性一人を轢いてしまい、車は土手へ落ちて>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

巨大サメパニックムービー!
深海から仲間を救うために赴いたと思ったら、浮上する時に海水温上がっちゃって巨大サメもここぞとばかりに一緒に浮上してしまって
さぁ、大変てな感じ

ステイサム演じるジョナスの
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

ゴジラの暴れっぷり、コングの暴れっぷりメカゴジラまで!
海上での戦いから街中の戦いまでド迫力で怪獣エンタメムービーとして楽しめた。

コングが素手でゴジラは熱放射放つのにどう勝つんや?って思ったけど、
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

ゴジラシリーズは、ゴジラvsビオランテとシン・ゴジラ位しか見てなくてゴジラって言う怪獣を漠然と知っていると言うぐらいのにわかですが、とても楽しんで見れました。
シリーズファンだと色々言いたい部分も有る
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.5

タイトルがナックルガールな割にナックルそんなに使わないのね…

伊藤英明と窪塚洋介観たくて観ましたが、窪塚洋介の方は特に見せ場もなく…

地下格闘技物かと思ったら妹を助ける為に戦うお姉ちゃんの話でした