音人さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

音人

音人

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

CCCとゆう衣料店で起こる惨劇が描かれるホラー
ジーンズが襲ってくるなんて(笑) みたいな気軽な感じで見たら風刺が効いてる所もあって笑い一辺倒じゃないのに好感が持てました
但し、最近の映画の自然光主義
>>続きを読む

ミッション・デブポッシブル!(2018年製作の映画)

4.0

スパイ映画とゆーよりは長いコントを観てるみたいでした。
全体的に緩めの雰囲気でやる時はやるジェさんが良いキャラしててハマりました。

元気もらいたい時に観る映画の1本になりました。

スパルタン 皆殺しの戦場(2020年製作の映画)

2.0

何とか頑張って深みを出そうとしてるんだろうけど、どんでん返しも薄味だし所々掛け合いが滑ってるし…面白くないし、意味不明な部分がありすぎる
ただトゥームストーンは良い奴

エスター(2009年製作の映画)

3.1

まぁ、こんな子供いたら怖い……
人心掌握の術にたけすぎている
だけど、父親がポンコツじゃないかなと思う、気づけるポイントは沢山ある筈だ
何より振り回されたマックスが可哀想だね

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

僕が見たかった仮面ライダー
庵野テイスト強めですが、ハードボイルドな雰囲気は庵野氏が撮ってきたシンシリーズの中では随一じゃないでしょうか。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

誰しもが持ってる心の汚い部分の濃縮された映画だった。
だいぶ心にくるので、観る時は覚悟した方がいいです。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

続々と発生する誘拐事件に巻き込まれてしまったフィン
鉄格子と窓、そして黒電話
地下室で起こったおぞましい出来事の真実を知る死者からの電話がかかってくる……
葛藤するフィンに、殺害されてしまった親友ロビ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.2

若杉先生の原作は未読だけども、原作のキャラクターに寄せたキャストだと思いとても楽しく見れました。
良い面の俳優たちが本気でふざけてる姿は心地よく笑えます。ただ、ツボにハマっちゃうと爆笑必死なので、要注
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.3

とてもおぞましい映画だった、後半の集団自殺のシーンは迫真で目を背けたくなる迫力
ネタになった事件があったとゆう衝撃
カルト宗教は恐ろしい

五条霊戦記//GOJOE(2000年製作の映画)

3.6

浅野忠信、永瀬正敏の2人の演技が観れるだけで最高の作品です。
ストーリーは……

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

5.0

ハングオーバーシリーズ最終作
全て好きなシリーズですが、1番アランが狂ってるので、こいつまじかよ…ってなるシーンもありますがやっぱりアランは愛らしい奴です。
贔屓目で満点。

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.2

兄貴は冷酷、弟は兄に支配されるちょっとアホな子
ありがちな構図だけど、田舎を舞台にした牧歌的ホラーでなかなか好きです

続・座頭市物語(1962年製作の映画)

4.8

勝新太郎が大好きなんで、ラストの感情が爆発するイチさんがたまらなく好きです。

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.3

ひたすらに勝新太郎がカッコイイ……
平手造酒と友情を感じていたのに斬らなきゃならんかったイチさんは何とも切ない。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

アダちゃんを愛でる映画
雰囲気で観る映画です

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

乳房縮小手術を受けるため、東ヨーロッパにある有名な美容整形病院を訪れたアリソンと恋人のミカエル。しかし、治療に失敗してゾンビとなった女性が院内で暴れ始める。周囲が次々とゾンビへと変貌していく中、アリソ>>続きを読む

血のお茶と紅い鎖(2006年製作の映画)

4.4

ダークでユーモラスなファンタジーと不条理が交錯する世界観
何度観ても難解だが、ストーリーを理解するより世界観に入り込む映画。
私は大好き。

WE GO ON 死霊の証明(2016年製作の映画)

3.5

死後の世界が知りたい…父の死、友達の死がトラウマになってしまった主人公は死霊、死後の世界に取り憑かれる。
4人の霊能者達との対話で主人公が導き出した物は……

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.0

ツッコミどころばかりだけど、タイムリープ系でハッピーエンドは稀有じゃないかな? 楽しんで見れます。

エビータは眠らない(2015年製作の映画)

3.5

カットの美しさに見惚れる部分がある。
全体を漂う重い空気が好きな作品
記録

デス・トランス(2005年製作の映画)

4.0

厨二病全開の内容。
ストーリー無視で楽しめる映画の代表格だと思います。

鉄男 THE BULLET MAN(2009年製作の映画)

5.0

賛否両論ある作品だけど、僕に多大なる影響を与えてくれた作品