aiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aiさんの鑑賞したドラマ
ai

ai

GTO(1998年製作のドラマ)

4.0

最近スペシャルドラマもやっていたし、急に思い立って一気観!

何度見ても鬼塚先生の言葉は胸に響く。
こんな生徒思いのカッコいい先生が居たらどんだけ学校行くのが楽しみになったことか。。
世代の自分、当時
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.5

台湾ドラマデビュー。この作品を観てから脳内BGMが「ラストダンス」になってしまう...
タイムリープがキーワードとなる作品。
タイトル通り、愛が時を超える様は涙無しには観れなかった。時系列が複雑だった
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

今シーズン、毎話涙無しでは観ることが出来なかった。ピアソン家とその周りの人達みんなが温かく、愛に溢れていた。語り尽くせないほど、このドラマが大好き。こんな素晴らしいドラマに出会えて幸せだと思う。残りの>>続きを読む

0

ナルコス シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

圧倒的なパブロの存在感を感じるシーズン。極悪人なのに彼に感情移入してしまう不思議さ...。彼の生い立ちや、華々しい栄光を掴んだにもかかわらず無常にも衰退していく様が切ない。実際の映像がドラマ中に使われ>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

麻薬王パブロ・エスコバルの生き様を彼を追うアメリカ人DEAマーフィー目線で描いた作品。事実を基にした作品なのだが、こんなにも人の命が軽く扱われてしまうものなのかと思わずにはいられないほど残酷な出来事の>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

はー、、観終わってしまった。。
毎エピソード大切すぎて噛み締めながら鑑賞してしまう。特に今シーズンは40歳を迎えたビッグスリーの生活にコロナ禍も組み込まれドラマだけど現実世界に彼らがいるのでは無いかと
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

人生良くも悪くも色々起こるなー
決断する事って大変だとエミリーを見ていて感じた

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

パリの街並みやファッションにが兎に角素敵。頭空っぽにして観るには最適のドラマ♡いつかフランス行きたいなー。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

デスゲームモノは巷にありすぎて、オマージュを思わせる場面は仕方ないかも。ゲームの内容が懐かしさを感じさせるものばかりで、残虐なシーンを緩和させてくれていた気がする。
1シーズン一気見したけど、個人的に
>>続きを読む

2

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1とは違ったリアルさがあってどのエピソードも素敵だった。
後の展開が気になる余韻を残す終わり方が多いかも。多種多様な恋愛模様が描かれていて甘酸っぱい気持ちになったり切なくなったり。サクサク観れ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

おススメされて以前鑑賞したドラマ。
ニューヨークタイムズ🗽のコラムに投稿されたエッセイに基づく8つの様々な愛のストーリー。
一話完結なのでサクサク観れてとても良かった。いろんなタイプの愛に触
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

幼少期から天才的なチェスの才能を発揮するベス。しかし才能の代償は余りにも大きく、色んなことに翻弄されながら成長していくストーリー。

チェスの知識皆無でも面白く鑑賞できた。
色々な感情が動かされて観て
>>続きを読む

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

3.5

クドカンが描く脚本を様々な俳優、女優が演じたらどうなるか?!
新たなスタイルのドラマ。
エンケンさんの渋さが素敵。
毎回様々なゲストが演じるコント?(笑)のような掛け合いが面白い。何も考えずサクッと観
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.0

日常にある自分にとっての幸せを、若い頃は見落としがちだったり、その事に気付いた頃には時すでに遅しだったりする。

女性としての人生って何なんだろう?少し考えるキッカケになりました。

東京に憧れてる女
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.4

面白かった!
マフィア物だけどシリアスすぎずコメディ要素もあり笑える場面多数。
しかし冷酷なマフィアとしての面もしっかり描き切れていて観ていてスッキリ!
色々とストーリーは作り込まれているし伏線回収も
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

今シーズンも最高!
未来についてのエピソードが多く先の展開が気になって仕方がない。
毎回思うのだけど、30代でこのドラマに出会えた事が本当ーに私にとって素敵な出来事です!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃以来全く韓国ドラマに興味のなかった私を沼へと引きずってくれたのがこのドラマです。(褒めてる)

北朝鮮へ不時着、、そんな設定大丈夫なのか?!と思いながら観てみると、同じ大陸であるのにああも人
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

つくづく思う。世の中の男性はジャックを見習うべきだと。良き夫であり父親。本当に素敵な人だなって思う。

そんなジャックの過去、特にニックとの戦時中の体験が前半に描かれている。
ジャックの抱える闇は相当
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

こんな世の中だけど、このドラマに出会えたことが本当に私の人生にとって素晴らしい事!多くの人に観てもらいたい大好きなドラマ。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

脚本が素晴らしすぎる。
家族の絆や夫婦の在り方、これからの人生について沢山考えさせるドラマ。
感動するストーリーばかりなので涙無しで観られないです。30代の今、このドラマと出会えて本当に良かった。

0

The O.C.<ファイナル・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルシーズンは、雰囲気がこれまでのシーズンと違うので最初はとまどったし、最後まで観終える自信が正直なかった。。しかし観続けていくうちに、ライアンの喧嘩っ早い点が嫌いだった私からすると落ち着いてみ>>続きを読む

0

The O.C.<サード・シーズン>(2005年製作のドラマ)

3.8

ニューポートのお姫様、マリッサの堕ちていく様子が見ていて辛かった。
本当に本当にこれ以上自分を傷つけないでと思ってしまう。ラストシーンはネタバレを知った後で観たけど辛すぎる。

0

The O.C.<セカンド・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.0

毎回とんでもない展開になるので、先が気になり一話だけのつもりがついつい何話も観てしまうシーズン2。
内輪でどんだけ揉めるのだ、とツッコミしだしたら止まらないのだけど、それもひっくるめてOCの良さ。
>>続きを読む

0

The O.C.<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.5

当時大好きでどハマりした海外ドラマ。
大人になり再鑑賞。

OCの雰囲気が大好きで、観ているとカリフォルニアにトリップした気になれる。特徴的なオープニングも好き。

このドラマでミーシャバートンを知り
>>続きを読む

0