MrsOysterさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

MrsOyster

MrsOyster

映画(538)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ジャック(1996年製作の映画)

4.6

だいぶ前に観たけれど、思い出したくてもう一度。

ロビンウィリアムズの演技が本当に可愛くて最高です。
懐かしいツリーハウスのシーン、たまらないです。

前に観た時はこんなに泣ける印象じゃなかったけれど
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

とっても良かったです。

オリジナルの美女と野獣が好きすぎて、受け入れられるか不安でしたが、本当に良かった。
オリジナルに負けない勢いで泣けるし、ときめく。
どちらも大好きです。

アニメと違って、ガ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

最終章!
済州島での釣りのシーン、なんとも良かった。タチウオのキムチ鍋、私も食べてみたい。

展開では、裏切りの裏切りの…と、途中で???となってしまう事もあったので、DVD化されたら、またじっくり観
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

俺はメリーポピンズ!のセリフを思い出す度にジワッときてしまう…
まさかのボロ泣き。

ヨンドゥが好きすぎて。

このシリーズは本当良い!あまり難しく考えないで、ガーディアンズのノリに任せて観るのが良い
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.9

二度目の鑑賞♫

じいさん皆んなキャラ設定が最高で、ゲラゲラ笑いながら観られる。且つ、タケシ映画らしいぴりっとした面白みも良し。
藤竜也氏が本当カッコいい笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ロバートデニーロ、、、😭
ため息出るほど、素敵でした。
もちろんアンハサウェイも。

太極拳のラストも、おしゃれで優しくて、最高。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.5

11月!って事でこちらを鑑賞。

前半から、やや退屈な感じがしてしまって、なかなか感情移入できなかったけれど、最後まで観て、この映画好きだな、と思える一作でした。

キアヌ氏の前カノとのプライベートや
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

戦争テーマの映画は酷すぎて、避けてしまう方だったのですが、
これは観なくちゃ…とずっと思っていて、ようやく鑑賞。
途中から涙が止まらず、終わってもしばらく止まらず。こんなに余韻残った映画久しぶり。
>>続きを読む

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルやジャケットからして、コミカルな感じかな?と鑑賞したら、予想外にズーンとなってしまいました。

すれ違ったけれど、風穴を開ける、という同じ想いを抱いてた2人。肌の色も違えば、考えや趣味もまった
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

なんだろう静かに鳥肌立つようなラスト。
ものすごく悲しい話なんだけれど、スッとした気持ちで観終わりました。

出来たら味わいたくないけど、誰もが味わう人生において、大きな悲しみ…
壊れる事、壊す事、け
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.1

マットデイモン♡万里の長城!!
と、特に事前知識なく観たら、まったく想像してなかった映画でした笑

これはこれで、楽しめる。
そして、真面目な顔をして怪獣をやっつけるマットデイモンに更に好感度が増して
>>続きを読む

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

1.5

のんびり…?間延び?した展開についつい寝落ちしてしまった。
時代感がよくわからなかったり、意図がよくわからない演出が、なんともモヤモヤする感じ。鑑賞中寝落ちは久しぶり。
良く言うとしたら、次に観る映画
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

じわじわ、ぞくぞくする感じの、静かな映画。個人的にドツボでした。
しばらく時間空けて、もう一回、二回、と観てしまうだろうな。

フアンが少年時代のシャロンに語った事。
ケビンの気持ち、ラストのシーン。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

面白かった♫
カセットテープ良いな。
ロケットがナデナデされる一コマにキュンとし。

ヨンドゥ誰だっけ?!とじっくり観てたらウォーキング・デッドの大好き役、メリルのマイケルルーカー氏。好きです。

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.0

切なすぎて涙。
だけど好きだな。

秋の夜長におすすめです。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

秒速5センチメートルが、個人的にあんまりタイプじゃなかったので、君の名は。も、後半まで、このパターンはまたしても…とモヤモヤしてしまいました。
が、想像してたストーリーと違って、最後は爽やかに感動。
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

途中まで、普通に楽しく観ていられるけど、やっぱり歌のシーンはジワっとなってしまって、ずるいな〜と思いながらも。
やっぱりこうゆう構成は大好き。
象のミーナの歌が本当良い♡
日本のアイドルディスってる感
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

4.2

明るくて、可愛い!
私はこうゆうのが大好きです。
エンディングのセプテンバーもすごく良かった♡

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

4.0

このシリーズ好きです。
ほっこりする。
ガチョウの父さんが本当に良いお父さん。
ポーのお母さんとのシーンに涙出てしまった😭
そしてパンダ村の可愛さよ。

ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊(2011年製作の映画)

4.0

ペンギン、子ペンギンの可愛さもたまらないけれど、オキアミが😂
マットデイモンとブラピだ思うと、さらに可愛さ倍増で…

もちろんストーリーもとても良かったです。

PK(2014年製作の映画)

4.2

テーマ、描き方すごく秀逸、面白かった☺️
そしてヒロインがすごく可愛い。観てよかった!

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

4.0

可愛くて、爽やか。

ペンギンが歌い踊る、明るいアニメなんだけれど、所々シリアスなシーンにジワっとしてしまう。

プリンスのエンディング歌とても素敵。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

色彩がとても良く、心地よく鑑賞出来る癒し映画でした🎵

お休みの日の、明るい時間帯に、のんびり観たい作品。

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

この実写化は、ありだな!

そして佐藤二朗で我慢出来ずに、声出して笑いました。

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.2

リッキーもダウボーイも切なくて。



少年時代に、死体を見に行って、ラグビーボールを奪われる…シーンが印象的。

胸打つ一本。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.0


良さそう!とノリで観たら結構ヘビーでした。。。

愛、貫くのは素晴らしい。んだけれど、流れなくてもいい血が流れすぎる。

しかしオープニングのタイトルやキャストの青色フォントや背景、服装、細かいエピ
>>続きを読む