ぴあのちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴあのちゃん

ぴあのちゃん

(2022年製作の映画)

3.8

最後の「さわちゃん」でさわちゃんと同じタイミングで涙出ちゃった
いろんなシーンによってそっちの印象だけで終わっちゃったら勿体ないけど、そのシーンの多さも主人公の心の寂しさを表してるんだろうなあ

私も
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

最高すぎて夜更かししてしまったキュンキュンして心温まってポカポカで寝れそう
こんな人と出会ったら心もってかれちゃうよ🙄
映画で見てキュンキュンさせてもらうのが丁度いいです🧘‍♀️
ずっと生涯愛したい人
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

主人公イケメンだなぁと終始思ってた
あと衣装が好きだった
美しく着こなしてるのも凄い
2もみたい🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

闇の方へ落ちてく事は死への恐怖を薄くさせる 優しくて繊細な人は生きることを一生懸命にしすぎて苦しいと思う でもそんな姿には惹きつけられる

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったけど温存しすぎてたパールをやっと観た☺️

1番人間の心が壊れる原因は親だよな〜なんて思いながら観て、親側の頭の中も覗いてみたかったり

肯定されないと愛されてない気持ちになるよね
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

3.0

Twitterで流れてくる試し読みの漫画読んだ時くらいの満足感
もっと悪くあってくれ
主人公がめっちゃ綺麗に見える時と見えない時の差が激しい
モテない悪女?役の人の方が謎に魅力的にみえた

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

本当に本当に最高だった〜〜〜涙
1番好きな映画は?って聞かれたら3つくらい答えちゃうんだけど、その中のひとつになった。めっちゃ泣いた。こんなステキな映画作ってしまったら燃え尽きてしまうんじゃないのって
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.4

午後のロードショーで流れてそうで
流し見してもボーっと見ても良いサクッと楽しめる映画だった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

歳を重ねれば重ねるほどこの映画を好きになると既に確信した。とても好き。激しいもの、突飛なもの、に慣れて麻痺してる時ほどこういう映画を観て忘れたものを取り戻したい。

なんか有り難い事思いそうだなぁとか
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.8

初めて訪れた映画館で鑑賞
映画館に着いたらロビーのところでずっとスピリチュアルな音楽が流れていて、「精神に訴えかけてくるBGMが流れてる〜」なんて思いながら鑑賞したからより作品にのめりこめた。のめりこ
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.9

凄い😂
とってもリアル!
子供の世界独特の壁🥹
また数年後に見よう



〜以降個人的日記〜












私が通った小学校はみんな幼稚園から一緒に上がってきてる子達がほとんどで、私は他所か
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.2

日本のアニメに慣れすぎてて違和感最初感じるけど見慣れてきたら面白かった。

だけど
終わりの展開どうなってんだ😌
最後斜め上の気持ち悪さに笑った😇

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

嫁クレイジー😌
面白かった🐽🐽🐽
尻に敷かれてる旦那良い😌

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

なんにも考えず笑って観た🎅🎄
赤ちゃんとワンコかわいすぎ🐶

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

どんな場所に居ても死んだ世界になるか最高な世界になるかは全部自分次第だって今はわかってしまったけど、この世界のせいだこの世界だから私はダメなんだ、私の事誰もわかってない、みんな文句ばっかり私に言ってく>>続きを読む

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

3.7

いろんな信仰とかあるにせよないにせよ
1人でも誰かとでも
クリスマスに装飾して誰かにちょこっとプレゼントしたりおいしいチキンとシャンパンは幸せだね〜って改めて思える映画🎅✨🍾🍗🎄

バッドサンタ(2003年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きだった!!!
バッドサンタが本当の本当にバッドサンタなんだけどみれて良かった🎅✨
来年のこの時期にも絶対観る!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

クリスマスをニューヨークで過ごしたい!って突然思い立って、英語も喋れないのに1人で行って初っ端から黒人男性タクシードライバーの「コンニチワ〜〜」に着いて行き脅され2万もぼったくられた私より、小さいマコ>>続きを読む

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.4

クリスマスに向けて毎日クリスマス映画をみようと思ったから観た🎄
気持ち穏やかになる〜〜☺️

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.7

あたまおかしすぎて好き
クリスマスまでにもう一回みちゃうかも

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.3

ほんとーーにくだらないけど電車の中の暇つぶしになった

私のゴキブリちゃん

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.2

こう言う映画を観てコワい!スリルあるぜ!ってなる時と
やたら神妙になってしまうかは、観てみないとわからないので観たら、あんまり今回は調子良くなかった。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.0

めっちゃ元気出た〜😍

かわいいし最高に平和な気持ちなれる☺️
ちょっと元気なかった時に見初めたけど見終わったらめっちゃハッピーになれた☺️最高🫶

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

アクション強めの殺し屋ばかり見てきたし殺し屋=アクションと思っていたけれど、こっちの方がリアルな殺し屋に近いのかなって思った!

めっちゃ静かに進んでいくストーリーだけど何故か飽きない。
食べ物の趣味
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.8

竹中直人のキモキモさに興奮して最後までみた!いや〜本当に気持ち悪い!
スゴイ!

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

去年映画館の予告で何回も流れて気になってたんだけど配信されたら見ようって思ってたら忘れてた!

面白かった!!こーいうスリル系は韓国が良すぎるからあんまり期待してなかったけど楽しめた🥰
風邪ひいて家に
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.5

アデルブルーのアデル!
なんでこんな可愛いって思うんだろう
なんか魅力的なんだよな
サクッとみれた👌
ちゃんと種明かしとかないとモヤモヤしちゃう人は見ない方がいい
私は想像でも楽しめるから大丈夫だった
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

面白かった
ラストからこのままガンニバルが始まるかと思った 

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

観に行ってよかった。
206分にビビって前々日から映画館で眠らない方法調べてたりしたけど、そんな心配は必要なかった🥦
トイレだけは我慢出来なかったから一回行ったけど、最後まで見入っちゃった!

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.9

瞳の奥に のアデル役の人が出てるから見た!!
全く別人に見えるのに違った魅力、スゴい。
めっちゃ好きな主人公だった!

爽やかでいい匂いしてくるような映画
見た後元気になる🫶🫶🫶

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

まさかの好きな映画だった
オレの豚を返せ🐖!😤😡🤬って感じかと思っていたら
俺のブタを返せ。ーーーー だった。
愛情が故の静かな怒り
犬がとか猫がとかだと普段から自分もかわいいとか思ってるからわかりや
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.4

料理関連の映画は見つけたらすぐ観る
料理美味しそうだなぁ〜〜ワクワクってなれるから🤤
なかなか重いテーマも扱われてるけれどわりとサクッと観れた🍳

>|