ピッコロさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

殺し屋アルツハイマー

最近、物忘れが激しいリーアム先輩…。
薬を飲むも症状が改善せず…。
忘れないように腕にペンでメモ書きするけども…。
このあたりメメントっぽい。ガイ・ピアースも出てるし…。
ただ
>>続きを読む

脅迫(おどし)(1966年製作の映画)

3.6

脅迫と書いて、"おどし"と読む

シロクロふかさくさん。
主人公は、三國さん…。
ある日、家の風呂場でシャンプーしてた三國さんと、その息子。
シャンプー三國さんが、ゆるキャラみたいで可愛かった。
そこ
>>続きを読む

強盗放火殺人囚(1975年製作の映画)

3.0

女のお前には一生分からへんよ…。

松方さんの脱獄シリーズ3作目~。で、これでおしまい♪
広島→島根と来て、今作は大阪???
前2作もそうだったけど、地域性はあんまり関係ない感じ?
どうせなら47都道
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

新旧ニコラス対決!勝つのはどっちだぁ~。

ニコケイがドラキュラ伯爵をノリノリで演じてるって言うだけで絶対に面白いこと間違いなし!の映画。
今までドラキュラ役をやってこなかったのが不思議なぐらいニコケ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.8

帰ってきた!パズズ?

困った…。どうしよう?普通に面白かったぞ!
海外の評判がクソ悪いので、ケチョンケチョンにする気まんまんだったのに…、これじゃぁ出来ないじゃないかっ!ガックリ…。
そのための予習
>>続きを読む

復讐 THE REVENGE 消えない傷痕(1997年製作の映画)

3.5

翔ちゃんの復讐シリーズ第2弾!

前作で翔ちゃんの復讐は、すべて完結したから続編どうするんだろ?って心配してたんだけども…。
翔ちゃんの奥さんを殺した犯人には実は黒幕がいた~って言う設定が追加されたの
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ13(2004年製作の映画)

3.0

ベランダから覗く女…。

今年も残り1か月となりました~。
なので今日から年末まで毎日ノロビデが続いたら怖いよね?🤣

「反戦デモ」👻
残念ながらお分かりいただけませんでした。🤣

タイトルロゴ💀(-
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ12(2004年製作の映画)

3.0

自販機の隙間から覗く女…。

前作から監督さんが代わったので演出変えてきたね!
とりあえずテロップ使いすぎ~。🤣
リプレイの音、デカすぎ~。それに一番ビビる~。🤣
ではでは、ノロビデ12のレビューイク
>>続きを読む

罠THE TRAP 4K デジタルリマスター版(1996年製作の映画)

3.8

シリーズ完結編~。

一気に駆け抜けたので、明日からマイクさんと会えないと思ったら涙がポロポロ…。

3作目も面白かったけども、過去2作に比べると少し…。
過去作に出演してた俳優さんが別役で登場するの
>>続きを読む

遥かな時代の階段を 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.0

白い男…。

私立探偵濱マイクシリーズ2作目~。
前作はモノクロだったけど、今作からカラーになります。
色がつくと世界観が変わるから不思議~。
えっ、そんな色してたんだ!って言う驚きが面白い!
特に濱
>>続きを読む

我が人生最悪の時 4K デジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.5

俺の名前は濱マイク。本名だ!!!

なんじゃ!この最高にカッチョイイ映画はっ!!!
最初から最後まで、なんならエンディングの永瀬さんの歌までカッチョイイ!
どこかの誰かさんとは大違いだっ!🤣🤣🤣

>>続きを読む

燃えよドラゴン 劇場公開版 4Kリマスター(1973年製作の映画)

5.0

Don’t think FEEeeeeeeeeeeeL!

①アチョッ!ワチャー!アチョー!!!
この映画についてレビューするだけ無駄である!
レビューなんて読むんじゃない!考えるな!感じるんだ!!!
>>続きを読む

復讐 THE REVENGE 運命の訪問者(1997年製作の映画)

4.0

生かされた命

きよしさんは、やっぱり狂気がある作品が一番面白いよね~。
最初から最後まで、なんならエンディングの翔ちゃんの歌まで、ずーっと面白かった!

お話は簡単に言うと、翔くん(幼き頃の翔ちゃん
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

戦国アウトレイジ+おっさんずラブ=壮大なコント映画

正直、感想に困る映画ではあったかなぁ?
面白くないわけじゃないんだけども、かと言ってすごく面白いってタイプの映画でもなくて…、不安要素も結構あって
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ11(2004年製作の映画)

3.0

ランドセルの少女

ノロビデも、いよいよ2桁に突入!
まぁ、このシリーズ3桁まであるんだけども…。笑
また監督さんが代わりまして、ジャケ写もリニューアルしてるよ…。
正直、ジャケ写に関しては10作目ま
>>続きを読む

暴動島根刑務所(1975年製作の映画)

3.8

飯よこせっ♪飯よこせっ♪♪飯よこせっ♪♪♪

島根刑務所、ヤバすぎ!!!
これ見ると広島刑務所はぜんぜん甘ちゃんだったね…。笑
釘を食べた松方さんの胃から釘を取り出すだめに芋食え!芋食え!
芋をたくさ
>>続きを読む

劇場版 ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!!(2008年製作の映画)

3.5

アニメ化40周年だよ!歴代鬼太郎ぜんいん集合!

アニメ化40周年記念作!(2008年現在…?)
記念作なので歴代鬼太郎が勢ぞろいする鬼太郎マルチバースなサプライズ!
野沢さん(初代、2期目)、戸田さ
>>続きを読む

Dominion: Prequel to the Exorcist(原題)(2005年製作の映画)

3.0

続編あるある!ビギニング~!!!

あれれ?先週もエクソシストのEP0観た気がするぞ…。
これは呪いなのかな?呪いのせいなの???
同じ映画を二週続けて観ちゃうほど、まだボケてはいないと思うけども…。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ゲゲゲのゲ

水木先生生誕100周年記念!
鬼太郎のパパさんが主演のお話!
鬼太郎も少しだけ出てくるよ!
噂には知ってたけど、今のねこ娘ちゃん美少女すぎっ!
昔のイモみたいなねこ娘が好きだったのに…。
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

5.0

完璧超人オオタニサン

MVP!MVP!MVP!
史上初!2度めの満票MVP!すげえや!オオタニサン!
その記念すべき日に合わせてディズニーさんが配信してくれたドキュメンタリー映画。
我々はまだ知らな
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.2

我慢したその先に待っていたのは…。

大人になれば我慢しなければならない時がたくさんある…。
子供の頃は我慢しなくても良かったことも大人では許されない…。
我慢の限界って言葉があるけども、人はどこまで
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ10(2003年製作の映画)

3.0

10作目だよ!呪いのビデオ💛

呪いのビデオ、待ちきれず1日早く観てしまいました。
フラゲならぬフラビデ!
ここ数作、監督が代わったのか?微妙な回が続いたんだけど、今作は結構良かった!
個人的にドキリ
>>続きを読む

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

3.5

続編あるある!ビキニング~!!!

マックスフォンシドーが演じてた神父さんの過去を描いております。
今作ではスカルスガルドさんが演じてました~。
でも神父さんの過去って1作目と2作目で描かれてたような
>>続きを読む

サザエさん(1956年製作の映画)

3.5

フグ田じゃなくて磯野サザエさん🐚

実写版しろくろサザエさん!
サザエさんの歌が聞き慣れない歌で困惑した…。🤣
まぁ、アニメが始まる前の作品だから仕方ないけど、お魚くわえたどら猫じゃないとね!そう言え
>>続きを読む

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

3.8

仁義なき野球大会

人それぞれ好きな野球チームがあると思うけども…。
今、一番熱いのはヤクザさんだらけの野球チーム”岡源ダイナマイツ”だよね~。どんどん!ダイナマイト!!!

抗争で決着をつける時代は
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

ニャーベルズ🐈

MCUのにゃんこ映画、キャプテンニャーベルの続編、ニャーベルズ!🐱
にゃんこのグースが大活躍するスペースアドベンチャーだにゃん。😸
グースは、口を開けたらタコみたいな触手をウネウネし
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

ミスした殺し屋さんのお話

フィンチャーの新作~♪
ネトフリで今日から配信だけども、映画館でも期間限定で上映中。
中には、上映されてない地域もあるみたいで…。
どこの田舎だよ!ぷぷぷ…。
そう!ココだ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ9(2003年製作の映画)

3.0

赤い服の女

毎週木曜日は呪いのビデオの日☆
参加したい人は、いつでもどうぞ!🤣

前作から監督さんが代わったんでプチリニューアル中のノロビデ…。
今作はスロー再生がくどくて少しうんざりしちゃった…。
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.0

エクソシストとは、なんじゃ!!!

前回のあらすじ
エクソシストとは??(イナゴ)
今回のあらすじ
エクソシストとは???

あれ?おかしいなぁ~。自分はエクソシストの3作目が見たかったのに、ゆーさま
>>続きを読む

継承盃(1992年製作の映画)

3.5

媒酌人

久しぶりのさなださん♡
今作は珍しく普通の人なさなださん…。
まぁ、ヤクザなので普通ではないのだけども…。
さなださんはヤクザの下っ端で、脱サラしてヤクザに…。
正確に言うとヤクザに殺されそ
>>続きを読む

脱獄広島殺人囚(1974年製作の映画)

3.8

捕まっては、脱獄して、また捕まっては、脱獄して、またまた捕まっては、脱獄して…を繰り返す脱獄コメディ映画。🤣

刑期、最初は20年だったんだけど、脱獄するたびに増えていき…。
映画が終わる頃には…。🤣
>>続きを読む

日本誕生(1959年製作の映画)

3.5

ヤマトタケル

東宝映画1000本目の記念的作品。
3時間あります。(途中休憩あり)
と言うことは東宝映画をコンプするぞー!ってなったら最低でも1000本あるんですね…。
しかも1959年時点で100
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

とおい昔、はるかかたなの銀河系で…。

なんかヒッソリと公開されて、ヒッソリと公開終了した映画って印象。
恐竜パニック映画ではあるけども、じーみー。
T-REX?が2頭出てきたり、T-REXをホログラ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

呉爾羅負壱

シンゴジラより面白かったぞー!
(自分は、この世に数人しかいないシンゴジラ否定派。🤣)

冒頭のチビゴジラがジュラシックパークみたいだった…。
人間食べるけど、すぐにペってしてたので、ゴ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ8(2003年製作の映画)

3.0

呪いのビデオ、ダビングしちゃダメ!ゼッタイ!

「ダビング」
レンタルビデオって、ビデオデッキが2台あったらダビングできたんだよね~。懐かしっ!
前作をレンタルして、新品のビデオにダビングしたら、恐怖
>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

3.2

175R

あれれ?自分が見たかったのはエクソシストの続編なんだけどなぁ~。
ゆーさま、間違った映画を配信してませんか?
なぜか?再生されたのはオカルトホラーではなく、イナゴがたくさん出てくるパグズパ
>>続きを読む